Служба строительного контроля (надзора) и экспертизы

Строительство является одним из наиболее выгодных видов бизнеса, но при этом оно остается еще и самым сложным. У строительной компании, как правило, огромная ответственность не только перед заказчиками, но и перед собственными сотрудниками и партнерами.

Для того, чтобы строительство функционировало четко и в рамках нормативных актов и стандартов, существуют различные инструменты контроля. К таким относится служба строительного надзора и экспертизы.

Этапы процесса перед строительным контролем

Любому капитальному строительству предшествует этап составления и утверждения проекта. По существующему законодательству, в обязательном порядке производится экспертиза проектной документации – без согласия эксперта объект капитального строительства возводить нельзя. Если работы по проектированию велись не самой строительной организацией, а сторонней фирмой, то экспертиза является еще и поводом проверить ее благонадежность. Более того, многие строительные компании очень тесно сотрудничают с экспертными службами. Ведь именно таким образом можно предупредить огромное количество ошибок и недоработок, которые могли бы привести не только к крупным штрафам, но и самым трагическим последствиям.

Общий вид     Рассмотрим сметную документацию. Многие проектировщики не включают в смету целый ряд необходимых по технологии работ. Как результат – здание получается некачественным и некомфортным для проживания. Про ряд мелких, но необходимых материалов часто забывают. В смете нередко допускают и существенные ошибки, например, указывают заниженные цены либо неправильно складывают показатели при сведении локальных смет в общие. Эксперт достаточно легко находит все недостатки и ошибки в документации, причем, не только в смете, но и непосредственно в самих чертежах. Кроме того, эксперт дает объективное заключение насчет того, насколько удачен будет реализуемый проект. Экспертные рекомендации также могут включать пожелания об улучшении объекта, список необходимых доработок и изменений. Необходимо отметить, что экспертизу проекта можно провести даже в случае, если строительство не капитальное. Более того, такой услугой часто пользуются частные лица, выбирающие проект коттеджа.

Человек, который не разбирается в строительстве, вряд ли сможет увидеть преимущества и недостатки того или иного дома, а вот эксперт проанализирует не только конструктивные показатели, но и уровень комфорта. Экспертиза поможет выявить, насколько дом получится теплым, прочным и долговечным, возможно ли в нем будет использовать какие-либо коммуникации и автономные системы и т.д.

Но экспертиза является лишь первичным инструментом. Она, конечно, может использоваться и не только в отношении проектов. Например, если подрядчик некачественно выполнит работы, либо провернет какую-то махинацию с материалами, эксперт может этот факт зафиксировать документально, после чего можно будет обращаться с претензией в суд. Также экспертиза проводится при реконструкции или капитальном ремонте, когда нужно выяснить, насколько здание пригодно для будущих работ, достаточно ли его несущей прочности.

Строительный и технический надзор

Общий вид     Непосредственно во время строительства контроль осуществляется службой технического надзора, подробнее тут. Данная служба является государственной и обязательно регулярно проверяет объект во время капитального строительства. Если же проект не является капитальным, то служба строительного надзора и экспертизы может осуществляться добровольно. Технический надзор позволяет находить и исправлять все нарушения прямо по ходу работ. К примеру, если где-то имеет место нарушение технологий, технадзор уведомляет об этом заказчика и предписывает подрядчику переделать работы. Соответственно, строители при постоянном присутствии контролирующих лиц стараются работать качественнее.

Технический надзор пользуется спросом не только у заказчиков, но и у самих строительных организаций. Ведь он позволяет добиться более высокого качества и продуктивности, обезопасить себя от надувательств со стороны своих же работников. Кроме того, служба технадзора может проконтролировать качество поставляемых на стройплощадку материалов. Если материалы низкого качества, тогда можно провести экспертизу и в судебном порядке взыскать с поставщика компенсацию.

Кроме того, если технический надзор осуществляется в качестве частной услуги, он позволяет привести объект в полный порядок и тогда не будут страшны проверки со стороны уже государственной надзорной службы. Более того, если строительная компания сама привлекает таких специалистов, то это вызывает к ней доверие со стороны клиентов. Так что служба строительного надзора и экспертизы–это лучший способ повышения качества строительства.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Строительно-техническая экспертиза” Дорошин А.С.

Заказать звонок