Сметное дело в строительстве

      Смета – основной документ в строительстве, определяющий количество материала, который понадобится в ходе работ, а также цены на него. Входят в смету и трудовые затраты, а также различные косвенные расходы. Именно благодаря этому документу производится технико-экономическое обоснование строительства, определяется инвестиционная привлекательность объекта.

История возникновения сметного дела в России

Общий вид     Зародилось сметное дело в незапамятные времена, пожалуй, как только появилась письменность, так и стал человек составлять списки необходимых для строительства материалов. Однако, полноценного своего развития данная наука достигла лишь в 19 веке. Именно тогда впервые было применено нормирование к составлению смет, а также составлены первые методологические указания. В середине 20 века составление смет стало еще более регламентированным, поскольку были введены СНиП и ГОСТ. Вообще в плановой экономике сметному дело уделялось максимум внимания, ведь в эпоху большого строительства проектная документация крупных объектов производственного и военного назначения, а также гражданских объектов контролировалась центральной властью. За нарушения, допущенные в ходе составления сметы, можно было запросто ответить перед судом, так как за халатность в те времена спрашивали строго.

     В начале 90-х годов, когда экономика из плановой перешла в рыночную, сметная наука претерпела самые колоссальные изменения за всю свою историю, так как возникла необходимость тщательного контроля цен. Именно ценообразование в смете сегодня представляет самый сложный раздел, для работы с которым требуются определенные знания, а также развитое умение анализировать. Ведь твердых цен в настоящее время практически не бывает даже в краткосрочной перспективе. Конечно, у строительной компании могут быть определенные договорные обязательства, но если строительство планируется на длительный срок, в договоре так или иначе прописывается условие, по которому стоимость работ и услуг может быть увеличена или уменьшена. Для корректировки цен в смете используются разные методики, сметное ценообразование можно назвать настоящим искусством. Необходимо уметь рассчитать сезонные колебания цен, мировые финансовые кризисы и еще множество различных факторов. Многие сметы на объекты разрабатывались еще в советское время – их необходимо уметь грамотно пересчитывать. Для этого используется целая система индексов и корректировок. Так что сметное дело в современном мире представляет собой достаточно сложную область деятельности.

Сметное дело в условиях рыночной экономики

     Как правило, в проектной деятельности составлением смет занимается отдельная группа специалистов с профильным образованием. Берут работать сметчиками бывших инженеров и экономистов, окончивших специальные курсы. Сметчик должен знать не только цены на материалы, но и нормы расхода, которые прописаны в регламентах и стандартах. Учитывая, что строительство постоянно развивается, используются совершенно новые материалы и технологии, от сметчика требуется особая дальновидность, чтобы суметь предугадать потребности стройки. Ведь, если в процессе чего-то не хватит, стройка остановится и подрядчик понесет дополнительные расходы. А если материала будет в избытке, то в этом случае необходимо будет куда-то реализовать излишки, которые уже не получится продать по рыночной цене. Ошибаться сметчику нельзя, он ответственный за дальнейшую судьбу объекта. Например, если по смете проект строительства выглядит очень привлекательным для инвесторов, а на деле он окажется чрезмерно затратным и убыточным, то сметчик может понести ответственность за неправильные расчеты. Такое случается редко, так как все проекты подвергаются экспертизе сметной документации, которая проверяет также и смету на правильность расчетов и приведенных данных. Если сметчиком вдруг будут допущены ошибки, то эксперт их обнаружит.

Общий вид     За последние годы сметное дело претерпело эволюцию в плане учета и обработки информации. Все сметы теперь составляются с помощью компьютерных программ. Использование специального программного обеспечения позволяет легко аккумулировать информацию по различным участкам строительства и производить необходимые вычисления. Многие компьютерные программы для составления смет включают алгоритмы работы по наиболее известным и практикуемым методам.

     Заказ сметы лучше производить у профессиональных проектных организаций, причем, даже в случае, если объект небольшой, технически не сложный и документация не будет строго проверяться. Когда составлением сметы занимается опытный инженер, из его поля зрения не выпадут даже мельчайшие технические детали, и строительный процесс не окажется под угрозой из-за того, что вдруг расходы окажутся больше запланированных.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Ценообразование и экспертиза сметной документации» Гребенникова А.Е.

Заказать звонок