Контроль качества строительных работ

Общий вид     Технический надзор (строительный контроль) – это комплекс мероприятий, направленный на предупреждение дефектов и обеспечение высокого качества строительной продукции. Многоступенчатый контроль за выполнением всех работ выполняется в рамках СП 48.13330.2011 (актуализированная редакция более раннего СНиП 12-01-2004). Контроль качества строительных работ подразделяется на внутренний (система производственного контроля) и внешний (контроль со стороны заказчика и контролирующих органов).

     Соблюдение установленных норм строительства невозможно без строительного контроля, который обеспечивает должное качество выполняемых работ.

     Независимые эксперты компании «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» возьмут на себя обязанности по обеспечению строительного контроля со стороны Заказчика строительства.

Основные задачи строительного надзора

  • Контроль соблюдения подрядными организациями сроков строительства и ремонта;
  • Контроль состава и последовательности технологических операций на их соответствие нормативно-технической документации (ТР, СНиП, ГОСТ);
  • Контроль соответствия показателей качества готовых конструкций проектным значениям и рабочей документации.

      Контроль строительных объектов обеспечивает качественное исполнение всех строительно-монтажных процессов в течение всего периода строительства.

Различают три основные формы контроля

  • Входной. Оцениваются все поступающие на объект материалы, изделия, конструкции, а также техническая документация;
  • Операционный.  Непосредственный контроль строительных работ, выполняемый в ходе их проведения или сразу по окончании технологического процесса. Качество работ оценивается визуально либо инструментально;
  • Приемочный. Выполняется по факту завершения строительства всего объекта или его отдельных конструкций. По результатам оценки принимается официальное решение о продолжении работ или сдаче объекта в эксплуатацию.

     Результаты всех обследований и измерений оформляются документально – в актах освидетельствования скрытых работ, общих или специальных журналах работ и т.п. Утвержденные на объекте порядок и форма учета позволяют контролировать время выполнения всех строительно-монтажных работ, график поставок сырья и оборудования, расход материалов на каждый вид работ и складские остатки. В частности, сопроводительная документация на входящие материалы и сырье позволяет отследить их стоимость, качество, срок годности и поставщика, а также оценить исполнение сметы на строительство.

Особенности строительного контроля

Общий вид     По желанию Заказчика в контроль строительного качества можно включить дополнительную фото- или видеофиксацию наиболее сложных строительно-монтажных работ. К этой категории относятся скрытые работы, визуальный контроль которых впоследствии будет неосуществим: монтаж коммуникаций, заделка анкеров и пр.

     В задачу эксперта также входит контроль всей необходимой документации. Специалист проверяет наличие всех необходимых для сдачи объекта в эксплуатацию бумаг, их комплектность и правильность заполнения.

     Практика российских строительных компаний показывает, что стоимость реализации проекта, выполненного с профессиональным надзором за ходом строительных работ, оказывается ниже стоимости, указанной подрядчиками в среднем на 15-25%.

     Экономическая целесообразность привлечения независимых экспертов весьма ощутима даже в условиях непрерывного контроля, когда специалист постоянно находится на строительной площадке. Имея колоссальный опыт в строительной экспертизе различных направлений, эксперты компании «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» тщательно проверяют все этапы производственного цикла, где риск недобросовестной работы подрядчиков максимально высок.

Направления технического надзора

  • Контроль качества применяемых в строительстве материалов;
  • Проверка соблюдения технологических режимов и качества строительно-монтажных или ремонтных работ;
  • Финансовый аудит, контроль исполнения проектно-сметной документации;
  • Определение фактических объемов использованных материалов и выполненных услуг;
  • Оптимизация рабочих процессов, минимизация затрат и увеличение производительности с сохранением высоких качественных показателей;
  • Проверка правильности оформления сопутствующей документации, оценка объективности бухгалтерии, налогообложения, сметной документации;
  • Представление интересов заказчика в работе с подрядными организациями.

Профессиональный строительный контроль поможет

  • Обеспечить высокое качество всех конструкций, в том числе – скрытых работ;
  • Гарантирует своевременный ввод объекта в эксплуатацию и защищает от возможных конфликтов с надзорными органами;
  • Оградить себя от перерасхода бюджета и затрат на устранение дефектов;
  • Создать выверенную систему логистики для своевременного обеспечения материальными ресурсами и оборудованием.

Создать эффективно работающую структуру, делегировать обязанности подрядчиков, спланировать программу работ.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Строительно-техническая экспертиза” Дорошин А.С.

Заказать звонок