Независимая землеустроительная экспертиза

Отдельной категорией в области исследований является землеустроительная экспертиза. Данный вид зародился в начале 90-х годов, как раз во времена введения прав собственности на землю. Учитывая, что при разделе земли неминуемо возникают споры, единственным инструментом для установления справедливости, является экспертиза. Стоит отметить, что независимая землеустроительная экспертизаназначается не только по решению суда или во время каких-то разбирательств. Часто она инициируется самим заказчиком, который желает узнать истинные границы своего участка. Необходима такая экспертиза и для фиксирования недвижимого имущества, расположенного на участке, а также при разделе собственности, например, если разводятся супруги или устанавливаются права наследования.

Этапы проведения независимой землеустроительной экспертизы

Проводится экспертиза в несколько этапов. Первый – один из самых сложных. Он включает сбор и анализ правоустанавливающих документов на землю. Очень часто для этого необходимо поднимать архивы, а также собирать множество разных справок. Часто земля доставалась человеку еще в советское время и теперь ее необходимо приватизировать, поэтому приходится отыскивать приказы о выделении земли в сельсоветах и других органах. Кроме того, в начале 90-х довольно много земельных участков были приватизированы незаконно, поэтому основная задача эксперта заключается в объективном вынесении решения. Иногда на стадии изучения документов приходится проводить еще и экспертизу почерка, и другие смежные исследования. Экспертиза значительно упрощается при наличии всех необходимых документов, а вот если бумаги надо восстанавливать и искать, ее сроки могут затянуться на продолжительный срок.

Второй этап проведения экспертизы касается непосредственно измерений на местности. Межевание является также сложным этапом. Вначале проводится горизонтальная съемка участка, фиксируются основные ориентиры. В обязательном порядке проводится опрос соседей, они должны быть поставлены в известность, если участку будут присвоены новые границы. Примечательно, что часто из-за какой-то небольшой доли земли именно в процессе установления границ вспыхивают ссоры. Поэтому, чтобы все прошло хорошо, стоит заранее обо всем договориться с соседями. Или хотя бы предупредить их о том, что будут проведены замеры земельного участка.

Замеры производятся при помощи современного оборудования, в том числе и посредством точных спутниковых систем. Все измерительные приборы должны быть занесены в федеральный реестр, а измерения должны производиться строго по инструкции. После определения границ земельного участка фиксируются все постройки на участке, часто это необходимо для легализации незаконного строительства.

На заключительном этапе независимая землеустроительная экспертиза подразумевает анализ и обработку данных, а также выписку экспертного заключения. Данные необходимо как можно внимательнее проверять, поскольку в отчетах иногда встречаются ошибки. Проанализировать стоит и общий план участка, а также расположенные на нем постройки. Заключение экспертизы может быть успешно использовано в суде или других инстанциях для доказательства прав собственности на землю.

Стоимость земельной экспертизы в разных районах отличается, многое зависит также от размеров самого участка и его удаленности. Если территория расположена далеко от города, необходимо обеспечить транспортировку эксперта к участку либо компенсировать ему транспортные расходы. Поэтому самый разумный вариант – это искать ближайшие к месту исследования экспертные организации. Землеустроительная экспертиза в судебной практике предполагает, что истец должен сам выбрать экспертные организации, собрать о них сведения и предоставить список на утверждение судье. Судья выбирает наиболее компетентную организацию и выдает разрешение на проведение экспертизы. Выбор судьи должен быть обоснован какими-то разумными доводами. Чаще всего заключение землеустроительной экспертизы считается неопровержимым доказательством, поэтому повторное исследование назначают очень редко. Во время судебного заседания, в зал приглашаются специалисты, которые проводили экспертизу – их дополнительно опрашивают в качестве судебных экспертов. Если у кого-то возникают возражения, он их может высказать в рамках заседания.

В связи с этим, весьма полезно обращаться в экспертные организации, которыми проводится не только независимая землеустроительная экспертиза,но и оказывается необходимая юридическая поддержка. Юридически грамотные специалисты могут подсказать, какие дополнительные аргументы и доказательства своей правоты можно привести на суде, а если будет необходимо, то помогут написать ходатайства и договориться с соседями.

Полезная ссылка – Землеустроительная экспертиза в Подольске

Автор статьи: Руководитель Департамента «Землеустроительная экспертиза и инженерно-геодезические работы» Кондратьева А.А.

Заказать звонок