Методика проведения землеустроительной экспертизы

Землеустроительная экспертиза выполняет целый ряд функций. Во-первых, определяет реальные границы земельного участка, а также его истинную площадь. Во-вторых, эта процедура используется при регистрации объектов собственности, находящихся на земельном участке, например, домов, построек, элементов ландшафтного дизайна.

Землеустроительная экспертиза позволяет разрешить ряд споров, как в судебном, так и досудебном порядке. Проводят данный вид экспертизы государственные или негосударственные организации, имеющие лицензию на свою деятельность.

Выбор методики проведения землеустроительной экспертизы

Исследование земельного участка начинается с постановки целей. Если экспертиза проводится в рамках судебного дела, тогда на точность постановки задач необходимо обратить особое внимание, ведь именно от них будет зависеть судебное решение. В зависимости от целей выбирается методика проведения землеустроительной экспертизы,которая может включать совершенно разный набор исследовательских процедур. Первоначальный этап экспертизы традиционно включает работу с документами. Ведь именно документальными источниками определяются границы участка. Согласно законодательству, если дело рассматривается в судебном порядке, эксперт не имеет права брать у заказчиков какие-либо документы. Он имеет право работать только с той документацией, которую предоставит ему суд. Поэтому людям, заинтересованным в благоприятном исходе экспертизы, рекомендуется собрать как можно больше бумаг для судебного разбирательства. Довольно много правоустанавливающих документов можно обнаружить в архивах, также можно найти старые документы по межеванию и планы участков, от которых может отталкиваться эксперт. Кстати, нередко подлинность бумаг вызывает сомнение, поэтому необходимо бывает провести еще и экспертизу подписи. Как правило, метод исследования определяется еще на начальном этапе экспертизы. После определения методики, выбирается и спектр измерительных инструментов, которые будут использоваться при работе непосредственно на участке. Современные инструменты позволяют очень быстро проводить подобные экспертизы, поскольку даже нивелиры и теодолиты сейчас снабжены электронной памятью и высокоточной матрицей. Используются и спутниковые системы для точного определения меток участка. Хотя не всегда участок, размеченный по спутниковым координатам, будет точным – погрешность такого рода измерений немаленькая.

Требования к выбранной методике проведения земельной экспертизы

Характер измерений может различаться очень сильно. Например, на некоторых участках совершенно не нужно измерять перепады высот, если речь идет только о каких-то небольших спорных точках и границах. Зато необходимо опросить соседей и услышать их мнение по поводу границ. Так что методика проведения землеустроительной экспертизы меняется в зависимости от вида исследования. Неизменными остаются лишь основные требования к земельной экспертизе. Так, например, при измерениях можно пользоваться только приборами, прошедшими метрологическую проверку и имеющими допуск к измерениям. В отчете в обязательном порядке необходимо указывать погрешность измерений. Все эти факторы эксперты знают и ответственно подходят к работе, более того, они опасаются уголовной ответственности, которая может им грозить за дачу ложных показаний. Тем не менее, иногда эксперты предоставляют недостаточно данных, поэтому суд назначает повторную проверку. Чтобы не тратить время и получить достоверный результат, необходимо обращаться в проверенную экспертную организацию, а также тщательно проверять отчет. Лучше, если заключение дополнительно посмотрит опытный юрист.

Оспаривание методики экспертизы

Применяемая методика проведения землеустроительной экспертизы может быть оспорена при помощи рецензирования в порядке судебного заседания, если суд не посчитает ее объективной и удовлетворяющей задачам исследования, и в этом случае будет назначена повторная экспертиза, возможно, силами уже другой компании. Стоит отметить, что не всегда такое положение дел является положительным, поскольку стоимость подобных исследований немаленькая. Да, их возмещает виновная сторона, однако, всегда есть риск того, что эта вина не будет доказана. Если методика отвечает на все возникшие в споре вопросы, то она выбрана правильно и исследование проведено верно.

Нередко землеустроительная экспертиза также проводится для определения, насколько качественно и в полном ли объеме подрядчики выполнили земляные работы. В этом случае исследование идет по отработанной схеме, а его результаты являются неопровержимым доказательством и редко вызывают сомнения. Очевидно, что для подобных исследований используется методика, отличная от той, что применяется при определении границ земельного участка.

Автор статьи: Руководитель Департамента «Землеустроительная экспертиза и инженерно-геодезические работы» Кондратьева А.А.

Заказать звонок