Ходатайство о судебной экспертизе

В соответствии с процессуальным законодательством РФ, в случае возникновения в ходе судебного процесса вопросов, которые требуют специальных знаний, судом может быть назначено проведение соответствующей судебной экспертизы. Кроме того, ходе арбитражного или гражданского судебного разбирательства одна из сторон, принимающая участие в деле, может подать ходатайство о судебной экспертизе.

Общий видЛибо же проведение исследования может быть назначено по решению суда. Ходатайство о проведении экспертизы, согласно закону, может быть заявлено, не только в письменной, но и в устной форме. Однако, следует оговориться, что в административном и арбитражном суде все ходатайства подаются исключительно в письменной форме. В уголовном и гражданском процессе ходатайства могут подаваться и устно. Необходимо отметить, что письменная форма такого документа является предпочтительнее, поскольку он будет сохранен вместе с материалами дела. Его можно будет использовать при обжаловании решения суда, если суд не сочтет нужным его удовлетворить. Это даст возможность избежать ситуаций, когда ходатайство о независимой судебной экспертизе может оказаться не внесенным в протокол заседания суда либо его содержание будет отражено в искаженной форме.

Когда заявляется ходатайство о назначении судебной экспертизы?

Прошение о проведении экспертного исследования может быть заявлено исключительно в судах первой либо апелляционной инстанции или же на досудебной стадии.  Процессуальное законодательство РФ четко не регламентируют сроки и момент подачи ходатайств. Участники процесса могут заявлять ходатайства после того, как суд задаст вопрос об имеющихся ходатайствах, заявлениях либо в любой иной, подходящий по усмотрению одной из сторон момент, однако до того, как суд вынесет свое решение.

Общий видДанный документ составляется в произвольной форме. В его верней части указывается наименование органа, перед которым выносится прошение, реквизиты истца, ответчика и номер судебного дела. Также ходатайство о судебной экспертизе содержит ссылки на статьи процессуального законодательства, зависимо от того, где рассматривается дело: в суде общей юрисдикции либо же в Арбитражном суде, вопросы, которые нуждаются в разъяснении эксперта, наименование экспертного учреждения. Его участник судебного процесса может выбрать по собственному усмотрению. При необходимости в данном документе может содержаться перечень доказательств по рассматриваемому делу, который участник процесса желает передать в распоряжение исследовательской и экспертной организации. В начальной части документа излагаются обстоятельства, которые необходимо выяснить в ходе проведения независимой судебной экспертизы. Чем лучше будет изложена мотивационная часть ходатайства, тем выше шансы его удовлетворения.

По сути, ходатайство является официальной просьбой. Суд ее может, как удовлетворить, так и отклонить. После того, как суд рассматривает такое прошение, он выносит определение об удовлетворении ходатайства и назначается производство судебной экспертизы (частичном либо полном) либо об отказе удовлетворения. Но в таком случае указываются причины отказа, а сам документ приобщается к судебным материалам по данному делу. Если суд не желает рассматривать  ходатайство, тогда его можно подать через канцелярию, но в таком случае следует обязательно поставить печать, что его приняли. Лицо, которое заявило ходатайство, должны поставить в известность о результатах его рассмотрения.

Общий видВ некоторых случаях, когда суд отклоняет ходатайство о назначении экспертизы, он выносит формулировки, что невозможно удовлетворить прошение из-за отсутствия дополнительной информации, которая требуется для рассмотрения данного ходатайства. А именно, может отсутствовать согласие экспертного учреждения на проведение судебного исследования, информация о кандидатурах экспертов, сроках и стоимости проведения экспертизы. Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется, до момента заявления ходатайства обратиться с запросом в одну их экспертных организаций о возможности проведения конкретного исследования, чтобы потом заявить ее в суде. Специалисты смогут подготовить информационное письмо по местонахождению суда о возможности производства судебного исследования с указанием конкретной стоимости, сроков, информации об эксперте-специалисте, его квалификации. Если сторона, которая подает ходатайство о независимой судебной экспертизе, желает, чтобы расходы оплатила проигравшая сторона, ей необходимо подать ходатайство о возмещении судебных издержек (оплаты исследования, оплаты услуг представителя). Это может быть сделано как еще до, так и после завершения судебного разбирательства.

Советуем прочитать также статью о заключении судебной экспертизы.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок