Постановление о назначении судебной экспертизы

Общий вид     Осуществляя производство по уголовному делу, исследования могут быть назначены, не только в процессе стадии предварительного расследования, но и в ходе судебного разбирательства, при рассмотрении дел судами всех инстанций. При предварительном расследовании изыскание назначает следователь, дознаватель в случае, если возникнет такая необходимость. Все эти моменты детально прописано в Уголовно-процессуальном Кодексе.

Иначе вещественные доказательства могут испортиться, снизиться или пропасть их доказательное значение, затянуться сроки производства по рассматриваемому делу. Но, единственное следственное мероприятие, которое законом может быть проведено в редких случаях до того, как будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, –  это осмотр места происшествия. Для осуществления осмотра может быть привлечен специалист, производящий предварительные исследования объектов.

В таком случае не надо выносить постановление о назначении судебной экспертизы. 

Как выносится постановление об экспертизе

Общий вид     Эксперт предварительно исследует объекты на этапе возбуждения уголовного дела. Это способствует тому, что будут уточнены и выдвинуты оперативные и следственные версии, построено рациональное и результативное планирование расследования. В определенных случаях без предварительного изыскания просто не обойтись, однако поскольку результаты такого мероприятия не являются доказательством в суде, его необходимо повторять в рамках судебного разбирательства, для чего выносится соответствующее постановление. Фактически, одна и та же работа осуществляется дважды.

Независимая судебная экспертиза назначается по усмотрению следственных и судебных органов, кроме случаев, когда е проведение является обязательным, согласно действующему процессуальному законодательству.

Если подозреваемого необходимо поместить в медицинский или психиатрический или медицинский стационар, который не находится, субъектом, назначающим экспертизу, возбуждается ходатайство перед судом, так как только он имеет право выносить постановление о назначении независимой судебной экспертизы.

Признав необходимость приведения исследования по конкретному делу, субъектом, которым оно назначается, выносится обоснованное постановление. Это процессуальное обоснование для ее осуществления. В данном документе указываются:

Общий вид

  • Основания к назначению судебной экспертизы;
  • Вид и род судебного изыскания;
  • ФИО эксперта, наименование  учреждения судебной экспертизы, в которой будет производиться соответствующее изыскание;
  • Вопросы, которые ставятся перед экспертом;
  • Материалы, подлежащие исследованию и поступающие в распоряжение эксперта.

Содержание постановления о назначении экспертизы

     Постановление о назначении судебной экспертизы состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной. Вводная часть содержит место и дату составления документа, кем он был составлен (должность, орган, фамилия служащего) и в рамках какого уголовного дела. Описательная часть постановления в краткой форме излагает обстоятельства и фабулу дела, из-за чего возникает необходимость в специальных знаниях. Также могут указываться определенные особенности объекта, подлежащего судебной экспертизе (условия хранения объекта,  способные привести к его видоизменениям). Эта часть постановления завершается ссылками на статьи процессуального законодательства, которые являются основание проведения судебной экспертизы.

Резолютивная часть постановления содержит разновидность и род проводимого изыскания, указываются вопросы, на которые должен дать ответы эксперт, Для этого требуются специальные знания в определенных областях. Также определяется судебно-экспертное учреждение и эксперт специалист, который будет заниматься проведением изыскания. Эта же часть содержит перечень материалов, которые передаются в распоряжении экспертной организации для проведения экспертизы.

Судебные исследования в рамках рассматриваемых уголовных дел обычно проводятся государственными экспертными учреждениями. Следователь не ограничивается законом в выборе экспертной организации, но уже давно сформировалась практика проведения исследований экспертно-криминалистических подразделениях при органах внутренних дел. Конечно, чтобы ускорить процессу проведения экспертизы, постановление о назначении судебной экспертизы может быть адресовано негосударственному центру судебной экспертизы.

Преимущество такого варианта заключается в том, что сроки проведения исследования значительно меньше, а качество выше, поскольку в их распоряжении находится более современное и точное исследовательское оборудование. Нет четких ограничений по выбору экспертного учреждения. При необходимости, участники судебного разбирательства могут предложить своего эксперта, обладающего соответствующей специализацией и всеми необходимыми подтверждающими документами.

Общий вид     Если было принято решение провести исследование в экспертном учреждении, тогда следователь направляет руководителю этой экспертной организации постановление о назначении независимой судебной экспертизы, а также материалы, которые требуются для ее производства.

Если же судебная экспертиза осуществляется вне экспертного учреждения, тогда постановление и требуемые материалы передаются непосредственно эксперту. Ему обязательно должны быть разъяснены его права и ответственность, предусмотренные процессуальным законодательством.

Закон наделяет правами назначить и проводить экспертизы только определенные должностные лица и органы, которые согласно действующему законодательству наделяются определенными правами и обязанностями, в рамках определенного судебного разбирательства. Каждая из сторон спора имеет право:

  • знакомиться с постановлением о назначении судебного исследования;
  • заявлять эксперту отвод или ходатайствовать о том, чтобы производством судебной экспертизы занималась  другая экспертная организация;
  • подавать ходатайство о привлечении в качестве эксперта указанное ими лица или о производстве судебного изыскания в определенном экспертном учреждении;
  • ходатайствовать о том, чтобы в постановление о назначении независимой судебной экспертизы были внесены дополнительные вопросы эксперту;
  • с разрешения следователя присутствовать при производстве экспертизы, давать разъяснения эксперту;
  • знакомиться с экспертным заключением или сообщением о том, что невозможно дать заключение, а еще с протоколом допроса эксперта.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

 

Заказать звонок