Стоимость строительной экспертизы

Строительная экспертиза необходима для оценки технического состояния строительных объектов, а также определения их соответствия существующим нормам. Затрагивает экспертиза и проектную документацию. Учитывая, что многие объекты без исследования не могут быть построены, а в строительстве то и дело возникают конфликтные ситуации, спрос на данные услуги весьма немаленький. Естественно, заказчиков главным образом волнует стоимость исследования.

Стоимость государственной и негосударственной строительной экспертизы

Общий видВ государственных учреждениях стоимость проведения данной процедуры определяется едиными установленными тарифами. Как правило, государственными услугами пользуется до 80% заказчиков экспертизы проектной документации, а вот при проведении экспертизы для разрешения конфликтов, наибольшее предпочтение потребители отдают частным учреждениям. Такие организации расценки на свои работы устанавливают сами, а учитывая, что конкуренция большая, цены часто бывают привлекательными и доступными.

Из чего складывается стоимость строительной экспертизы. Как правило, на цену влияет целый ряд факторов, среди которых – тип и объем исследования, необходимость использования специальной аппаратуры, необходимость лабораторных исследований и привлечения дополнительных специалистов, удаленность объекта.

Наиболее дорогими и сложными являются комплексные исследования, которые подразумевают полное обследование здания – от грунта, на котором оно стоит, до кровли и коммуникаций. Наиболее дорогие из объектов комплексных исследований – производственные здания и специальные сооружения.

Площадь строения также влияет на стоимость. Нередко бывает, когда при монолитном строительстве использовался некачественный бетон и есть необходимость определить все участки, куда его заливали. Соответственно, эксперты должны обойти и проверить абсолютно все несущие конструкции, перекрытия и стены. Иногда экспертиза предполагает привлечение специальной техники, дополнительных специалистов либо дорогой измерительной аппаратуры. Все это тоже увеличивает стоимость процесса. И, конечно, в значительной степени влияют транспортные расходы. Часто принимающая сторона должна еще и обеспечить экспертов жильем, питанием и всем необходимым. Но стоит признать, что привлечение специалистов из области и компенсация им затрат на пребывание и поездку, часто бывает более выгодной, чем работа со столичными организациями.

Как можно сэкономить на стоимости строительной экспертизы

Общий видНа государственной экспертизе сэкономить не получится, а вот на негосударственной вполне реально. В первую очередь, экономия достигается при помощи поиска наиболее низких цен. Предложений на рынке сегодня много, так что подобрать недорогую экспертную организацию вполне возможно. Единственное, что необходимо уточнить – это наличие действующей лицензии, а также измерительной аппаратуры, которая прошла все метрологические проверки. Молодые компании, как правило, устанавливают минимальную стоимость строительной экспертизы и стараются предельно качественно выполнить работы, ведь от положительных отзывов заказчика зависит их продвижение на рынке. Несмотря на то, что лицензию некомпетентным экспертам не выдают, все-таки многие молодые организации выполняют работу не на самом высоком уровне качества. Но доверить им какие-то простые операции можно.

Второй способ сэкономить – это заказывать только те работы, которые действительно необходимы. Например, подрядчикам, которых обвиняют в оказании некачественных услуг, достаточно лишь доказать причинно-следственную связь того, что дефекты возникли не по их вине. При обследовании зданий можно исследовать только основные несущие элементы, причем, в местах, где есть видимые глазу повреждения, например, трещины. Естественно, на объеме исследований нельзя экономить, если речь идет о безопасности строения.

Снизить транспортные затраты можно, если доставить экспертную группу на объект своими силами, расселить специалистов на время работ можно на своей территории. Как показывает практика, сэкономить можно всегда, если тщательно продумать процедуру проведения экспертизы и проконсультироваться непосредственно с экспертами. Кроме того, на объект должен быть обеспечен свободный доступ, ведь, если группа приедет и не сможет приступить к работе, ложный выезд она внесет в смету.

Также стоит помнить, что пик проведения строительных  судебных  экспертиз – весна, лето и осень. Зимой цены могут незначительно опускаться. Если речь идет об анализе внутренних помещений, то заказ можно сделать и в период, когда стоимость строительной экспертизы наиболее низкая. Многие компании также предоставляют постоянным клиентам скидки – этим тоже можно воспользоваться, если сотрудничать с одной и той же фирмой. 

Автор статьи: Ведущий эксперт по общестроительным работам Департамента «Строительно-техническая экспертиза», эксперт-оценщик Соловов Я.В.

 

Заказать звонок