Экспертиза государственных строительных объектов

Несмотря на то, что функции по проведению ряда видов строительных экспертиз были частично переданы частным компаниям, государственная экспертиза не утратила своей актуальности. Как правило, ее проводят в наиболее ответственных ситуациях, когда привлекать частных экспертов нельзя.

Экспертиза важных государственных объектов

Общий видСлучаи, когда должна производиться государственная строительная экспертиза,подробно описаны в 5 статье Градостроительного кодекса. В первую очередь, процедура затрагивает объекты государственной важности, например, военные строения. Очевидно, что при строительстве секретных военных и стратегически важных сооружений, доступ посторонних лиц к ним должен быть ограничен. Да и проектная документация таких строений, как правило, засекречена. Однако, подвергаются государственной экспертизе не только стратегически важные военные объекты, но и обычные воинские части, те же казармы и гаражи для техники.

Кроме того, государственные эксперты проверяют объекты, обладающие повышенным классом опасности. Так, например, все заводы по переработке нефти или газа, химические производственные комплексы и хранилища опасных отходов должны подвергаться государственной строительной экспертизе. Само собой, ответственность за данные объекты немыслимо перекладывать на частных лиц, хотя в некоторых случаях независимая экспертиза проводится такими объектами, но только в добровольном порядке.

Попадают под государственную экспертизу и строения, имеющие историческую ценность – памятники архитектуры и музеи. Часто экспертиза объектов культурного наследия решает вопрос о возможности реконструкции данных строений, их ремонта и перспектив дальнейшей эксплуатации.

Входят в область исследований и дорожные сооружения, например, трассы федерального значения и мосты.

Судебная государственная строительная экспертиза

Общий видВ уголовном делопроизводстве государственная строительная экспертиза также активно используется. Причин проведения ее довольно много, наиболее частые из них касаются отношений между подрядчиком и заказчиком, когда имеют место быть какие-то нарушения договорных обязательств. Но также экспертиза обязательно проводится после аварий, для выявления преступной халатности или хищений государственного имущества. Как правило, судебная строительная экспертиза осуществляется группой специалистов, имеющих специальное образование и обладающих достаточным опытом работы по специальности. В группе экспертов присутствуют нередко и научные работники. Часто привлекаются специалисты из самых разных областей. К примеру, если речь идет об исследовании производственного сооружения, то к процессу могут быть привлечены инженеры, занимающиеся монтажом и настройкой оборудования.

Проведенная экспертиза не всегда оказывается полной и точной. Если суд сочтет данные экспертов неубедительными и недостаточными для вынесения решения, будет проведена повторная экспертиза. Как правило, в уголовном делопроизводстве, если есть подозрения на завышение причиненного ущерба или вины обвиняемого, адвокаты виновной стороны подают ходатайство о проведении повторной экспертизы. Иногда таких мероприятий проводится несколько, причем, это может изменить даже сам ход уголовного преследования. Ведь эксперт работает не только над оценкой ущерба, но и над установлением причинно-следственных связей. Часто именно экспертиза избавляет человека от несправедливого наказания.

Этапы, по которым проводится государственная строительная экспертиза:

  • Постановка задач и целей экспертизы;
  • Выбор методологии и изучение существующих стандартов;
  • Проведение измерений и лабораторных исследований;
  • Проведение расчетов и вычислений, компьютерного моделирования;
  • Написание экспертного заключения и рекомендаций.

Экспертиза проводится по установленному порядку, работа экспертов осуществляется по четкому плану. Нередко в процессе исследования возникает необходимость в проведении дополнительных замеров и привлечении различных специалистов и техники. Для того, чтобы исследование было объективным, используются только проверенные и достоверные методы. То же касается и аппаратуры, которая должна быть проверена, откалибрована и быть внесена в государственный реестр.

Несмотря на то, что государственные экспертизы закрытых объектов обычно не оспариваются, все равно они должны быть проведены по всем правилам, а работники экспертной группы несут за достоверность данных ответственность. При предоставлении ложных сведений специалист может понести уголовную ответственность.

Сроки и стоимость государственной строительной экспертизы строительных объектов зависят от ряда факторов, например, от сложности объекта, наличия доступа к нему, объема проводимых работ.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок