Экологическая экспертиза квартиры: исследование на формальдегид и грибок

Общий вид     Экологическая экспертиза квартиры – услуга, встречающаяся в чистом виде, вещь редкая. Все-таки мы, по-прежнему, живем в относительно благополучной среде, и службы государственного экологического надзора работают по весьма жестким нормативам. Вместе с тем, существующая градостроительная политика ведет к тому, что вероятность использования застройщиками низкокачественных материалов все больше и больше будет возрастать. При этом опасность поражения людей (квартиросъёмщиков) будет тем выше, чем шире будут использоваться материалы на основе дешевых химических соединений, например формальдегидных и меламинных смол. Экспертиза квартиры с точки зрения экологии поможет вам быть уверенными в сохранении здоровья.

Подтверждением факта, что формальдегидные компоненты представляют смертельную опасность, причем коварную, медленно накапливающуюся в организме человека, является следующее видео, в основе которого положено исследование специалистов Министерства здравоохранения СССР.

Таким образом, настоятельно рекомендуем в случае подозрения на использование опасных соединений в конструкциях или в отделке дома, привлечь специалистов ООО «Судебные Экспертизы и Исследования» для проведения экологической обследование вашего жилья. По результатам проведенной работы мы сможем дать оценку безопасности жизненного пространства. Если же результат будет неудовлетворительный, наше заключение поможет вам отстоять свои права, потраченные деньги и вред здоровью в суде.

Микологическая экспертиза грибков и плесени

Микологическая экспертиза жилых помещений – значительно более востребованное исследование, нежели описанное выше. Основная причина для их возникновения – это нарушение температурно-влажностного режима в помещении. Споры плесени и грибков есть в любом помещении, ну может быть, за исключением стерильно чистых. В минимальной концентрации они угрозы никакой не вызывают и вы возможно даже и никогда не узнаете о существовании их. Но если по какой-либо причине произойдет нарушение микроклимата помещения и там увеличится влажность в совокупности с охлаждением поверхности, в этом месте грибок обязательно себя покажет. Микологическая экспертиза плесени или грибка проводится и вероятнее всего понадобится вам в следующих случаях:

Общий вид

  • Ваша недвижимость пострадало от залива горячей водой в холодное время. Особенно, если в квартире наклеены плотные флизелиновые обои высокого качества. Подробнее тут.
  • Помещения после залива недостаточно хорошо были проветрены, например, в подвале, высыхание шло очень долго. Как вариант, происходит постоянное намокание из-за некачественно установленных труб, окон, конструкций крыши.
  • По какой-либо причине вентиляция в помещении явно недостаточна. Это часто наблюдается в санузлах квартир при установке пластиковых окон, герметичность которых может быть сравнима только с защитным сооружением на случай химической атаки.
  • Ограждающие конструкции запроектированы с ошибками в расчетах или построены не по проекту. В итоге в холодное время года они просто-напросто промерзают и создают благоприятную почву для развития грибка или плесени.

Если Вы чувствуете, что в какой-либо комнате Вашей квартиры есть затхлый запах, или просто сыро, внимательно отнеситесь к этому проявлению. Наличие повышенной концентрации споров плесени, не менее опасно, чем наличие формальдегидных испарений.  В ряде случаев данная услуга микологическая экспертиза жилых помещений готовится сразу для суда, тут важно соблюсти процессуальные моменты и формальные признаки.

Автор статьи: Ведущий эксперт по общестроительным работам Департамента «Строительно-техническая экспертиза», эксперт-оценщик Соловов Я.В.

Заказать звонок