Обследование зданий после пожара

     С помощью обследования зданий, пострадавших после пожара и различных техногенных повреждений, можно не только выявить виновных в ЧП. Экспертизы также позволяют правильно принять решения о компенсации, о дальнейшей судьбе строений.

Общий вид     Проведение аварийной экспертизы требует принять во внимание ряд нюансов. Большая часть ее специфических особенностей содержится в «Правилах обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» (в приложении Г). Экспертиза предполагает проведение типовых операций, к которым относятся обмерные работы, фото фиксация дефектов, технический анализ состояния конструктивных элементов и др. Они подробно описываются в программе обследования. Кроме того, в рамках экспертизы необходимо произвести проверочные расчеты поврежденных конструкций.

Аварийная экспертиза после пожара требует выполнения следующих задач:

  • обследование поврежденных конструкций с целью установления их прочности;
  • разработка мероприятий по усилению данных конструкций;
  • разработка проекта реконструкции помещений.

Общий вид     Любая экспертиза, а аварийная в особенности, должна проводиться профессиональными строителями. Желательно привлечение экспертов с большим опытом работы и знаниями современных строительных технологий.

     Сложнее всего осуществить обследование конструкций: перекрытий, линейных несущих элементов, балок. Дело в том, что, в основном, по статистике в ООО «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» обращаются заказчики для обследования железобетонных или стальных конструкций.

     Обследование железобетонных конструкций, пострадавших во время пожара, имеет много особенностей. В таких зданиях могут возникнуть:

  • трещины,
  • отслоение и деструкция бетона,
  • удлинение арматуры и потеря ее прочности.

Особенно опасны температуры от +400 до +800 С – они приводят к наиболее серьезным разрушениям.

Составление актов обследования технического состояния

Общий вид     Экспертам необходимо два документа: проект возведение здания и протокол обследования, которое проводили пожарные службы. Экспертиза пожара позволяет установить очаг возгорания и его температурные показатели. Все это специалисты будут учитывать, рассчитывая прочность конструктивных элементов здания. Довольно часто экспертиза произошедшего пожара позволяет даже определить, как распространялся огонь. А также установить, в какой части помещения он был самым интенсивным.

     Но нередко экспертизы источника пожара у клиентов нет. В этом случае требуется провести специальные тесты стройматериалов в лаборатории. Визуального обследования пострадавших конструкций будет явно недостаточно. Но и оно необходимо в соответствии с приложением Г СП 13-102-2003 упоминавшихся выше «Правил».

     Следующим этапом является составление рекомендаций по укреплению конструктивных элементов либо по реконструкции всего здания или его части. По результатам составляется акт обследования технического состояния здания. Наш многолетний опыт проведения подобной работы, мы надеемся, вам пригодится. С помощью акта обследования технического состояния вы сможете решить многие проблемы, возникающие после пожара. В частности, доказать, что здание нельзя дальше эксплуатировать. Согласно законодательству РФ, акт обследования после пожара технического состояния здания можно предъявлять как официальный документ в суде. Это важно, если вы, например, судитесь с соседями, которые виновны в возникновении возгорания в вашем доме.

Профессиональная оценка ущерба от пожара

     Инженеры нашей компании готовы качественно и в установленные договором сроки оказать вам услуги по обследованию пострадавших строений. Они могут быстро и качественно произвести оценку ущерба от пожара. Это очень кропотливая и ответственная работа, доверить которую можно только профессионалам высокого уровня. Они знают все критерии оценки ущерба после пожара, и подготовят профессиональный документ. Все наши эксперты имеют высшее строительно-техническое образование. Оценкой ущерба зданий от пожара они занимаются много лет. Большой опыт работы позволяет им принимать правильные решения.

     Качественная оценка ущерба после пожара не вызовет вопросов у страховой компании (или органов государственного управления РФ) и позволит покрыть убытки. А также позволит вовремя провести работы по восстановлению здания. Либо же доказать в суде, что его дальнейшая эксплуатация угрожает жизни и здоровью людей.

     Одним из примеров обследования конструкций после пожара является экспертиза офисного здания ОАО «МОСРЕГИОНТОРГ». Нашими специалистами было произведено комплексное обследование конструкций перекрытий, кровли, стен и лестниц. Нами была проведена и оценка ущерба. Она полностью соответствовала всем требованиям к таким видам экспертных работ и позволила собственникам здания принять правильные решения.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Обследование зданий и сооружений” Краев Е.П.

Заказать звонок