Техническое обследование зданий

Общий вид     Для того, чтобы определить текущее техническое состояние всех элементов конструкции постройки, определить перспективу износа несущих и ограждающих конструкций необходимо периодически проводить инструментальное обследование зданий.

     В результате проведения ряда измерений и испытаний выносится вердикт — возможна ли дальнейшая полноценная и безаварийная эксплуатация сооружения, соответствует ли объект требованиям современных технических стандартов и регламентов.

Техническое обследование: главные причины, когда необходимо?

     Если в ходе предварительного визуального осмотра были выявлены дефекты и нарушения целостности конструкции, требуется проведение детального технического инструментального обследования здания, которое будет состоять из:

  • замеров степени прогиба и явных деформационных процессов в несущих конструкциях строения;
  • выявления размеров имеющихся трещин и расколов;
  • определения характеристик прочности строительных материалов, по факту на момент обследования;
  • измерение степени усадки фундамента сооружения;
  • применения неразрушающего метода для испытания несущих конструкции здания;
  • изучения состояния различных элементов объекта при помощи исследования взятых образцов.

     Существует целый ряд случаев, когда необходимо прибегнуть к проведению профессионального обследования технического состояния зданий и сооружений:

  1. При потере какой-либо документации по проекту строения.
  2. После обнаружения повреждений и явных деформаций конструкций постройки.
  3. При проведении экспертизы повреждений, полученных в итоге пожаров, наводнений, природных и техногенных катастроф
  4. Для точного определения возможности и необходимости реконструкции или перепланировки этажа.
  5. Для организации работ по капитальному ремонту, приводящему к увеличению нагрузки на конструкции.
  6. При кардинальном изменении функционального назначения сооружения.

     Проведя планомерный комплекс мероприятий по обследованию перекрытий, кровли, фасады и других конструкции, вы обеспечите надежное проведение последующих ремонтных работ и безопасную эксплуатацию здания на долгие годы.

Виды технического обследования конструкций

Общий вид     Серьезное обследование конструкций построек с использованием различного инструментария подразумевает исследование состояния фундамента, ростверков и элементов фундаментных балок; визуальный осмотр перекрытий, плит, арок и пролетов; экспертная оценка степени износа соединений, стыков и крепежных элементов.

     В случае необходимости организуется проведение работ по проектированию, подготовке сметных расчетов и инженерно-геологических изысканий.

     При наличии требуемых условий, возможно проведение неразрушающих и разрушающих инструментальных методов обследования конструкций. Разрушающий метод предполагает лабораторное изучение конкретных частей конструкции здания с применением высокоточного оборудования и расчетов. В этом случае с объекта изучения забирается ряд интересующих проб и образцов.

     Неразрушающий метод технического обследования конструкций здания необходим для выяснения имеющихся характеристик прочности конструкции и ее элементов, этот метод не оказывает никакого влияния на несущие части здания. К неразрушающему методу инструментального обследования можно отнести способы изучения с использованием молотка Шмидта, ультразвукового тестера, склерометра и другого специализированного оборудования.

Этапы работ по обследованию зданий

     Всестороннее изучение состояния любого здания подразумевает 4 последовательных этапа работ. Точность и профессионализм проведения всех манипуляций, процедур и расчетов гарантирует получение надежного результата.

1 Этап – предварительный — включает в себя изучение документации по объекту: проектов, чертежей, дефектных ведомостей и предписаний надзорных органов. Все эти материалы ложатся в основу программы обследования сооружения, которая предоставляется заказчику.

2 Этап – общий — заключается в проведении подробного визуального обследования объекта, его конструкций и различных элементов, выявление явных поражений, отслоек, разрывов поверхностей и протечек. В подтверждение результатов здесь составляется отчет с приложением фотографий обнаруженных недостатков.

3 Этап – детальный — на этой стадии проводятся инструментальные замеры и лабораторные исследования всех несущий и ограждающих элементов конструкции строения, проверяются на прочность все строительные материалы и выявляются скрытые дефекты.

4 Этап – итоговый — на этом этапе изучаются и сводятся полученные результаты, формируется подробный акт технического обследования здания с описанием всех выявленных недостатков обследуемого объекта. Приняв во внимание данные инструментального обследования здания принимается решение о проведение ремонтных или реставрационных работ и дальнейшей эксплуатации сооружения.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Обследование зданий и сооружений” Краев Е.П.

Заказать звонок