Обследование систем вентиляции

Общий вид     Для эффективной эксплуатации многих помещений (например, в медицинских учреждениях, чистом производстве или химических лабораториях) очень важно создать условия для благоприятного микроклимата, который будет влиять не только на состояние людей, но и на правильную работу высокоточного оборудования. Таким образом основная задача обследования систем вентиляции и кондиционирования заключается в определении степени соблюдении требуемых нормами параметров качества воздуха в помещениях.

В результате неполноценного функционирования вентиляционного оборудования или низкой тяги воздуха в шахтах появляются такие последствия, как:

  • рост показателей влажности воздуха за счет отсутствия достаточной циркуляции;
  • низкий уровень кислорода;
  • навязчивые посторонние запахи;
  • появление очагов размножения болезнетворных микроорганизмов;
  • ухудшение общего состояния работников ил посетителей, частые заболевания среди персонала и прочие.

     В комплексном понимании техническое обследование вентиляционной системы здания заключается в проведении проверки воздуховодов на наличие завалов и засоров, выявление незаконных перепланировок при помощи видеоинспекции каналов и вентиляционных шахт, а также определении силы тяги и качественных характеристик воздуха (уровень влажности и температуры, скорость воздушной циркуляции и другие)

Профессиональное обследование вентиляции: не ждите случая

Общий вид      Визуальные осмотры вентиляционных систем могут проходить как в плановом режиме, так и в экстренном порядке (в случае поломки оборудования или иных дефектов).

     Кроме того, внеплановое обследование систем вентиляции проводится и в других ситуациях:

  • при сдаче объекта завершенного строительства в эксплуатацию;
  • при планировании реставрации или реконструкции здания;
  • в ходе подготовки недвижимого имущества в капитальному ремонту.

     Плановые осмотры чаще всего производятся в преддверии отопительного сезона, чтобы избежать негативных последствий в холодный период года.

Составляем программу обследования вентиляционной системы

     Работа экспертов по изучению состояния вентканалов и охлаждающего оборудование проходит в 3 этапа:

  1. Экспертиза первоначального проекта и рабочей документации, чтобы оценить правильность разработки вентилирующей системы и грамотной ее эксплуатации.
  2. Натурное исследование каналов и сопутствующего оборудования. Мы организуем обследование эффективности систем вентиляции на самом высоком уровне, используя современный инструментарий, производя испытания как на выезде, так и в лабораторных условиях.
    Компания «Судебные Экспертизы и Исследования» имеет в наличие не только проверенную команду высококвалифицированных специалистов, но и комплект надежного и точного оборудования, позволяющего объективно оценить физический износ воздуховодов и обнаружить повреждения, измерить относительное давление, температуру и влажность, а также определить скорость циркуляции масс воздуха в помещении.
  3. Итоговый этап — в финале экспертной оценки клиент получает утвержденный акт обследовании систем вентиляции, в котором содержится полное описание фактического состояния воздуховодов и иного оборудования, факторов, приведших к поломке или неполноценной работе данной инженерной сети. В приложении будут предложены рекомендации с перечнем восстановительных работ и мер, способных помочь избежать поломок в будущем.

     Экспертиза системы вентилирования воздуха в помещения — важная и ответственная процедура, позволяющая своевременно обнаружить сбой в работе, исправить их и не допустить нарушения здоровья жильцов квартиры или работников на производстве.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Строительно-техническая экспертиза” Дорошин А.С.

Заказать звонок