Выполнение геодезических работ

vypolnenie geodezicheskih rabotГеодезическое сопровождение требуется на всех этапах строительства объекта, начиная от изучения участка и разбивки геодезических сетей, заканчивая контрольными исследованиями готового объекта. От точности геодезических изысканий во многом зависит результат строительно-монтажных работ.

Виды геодезических работ

Геодезия как наука имеет чрезвычайно широкий спектр использования: в картографии, навигации, геоинформационных системах (ГИС), однако основное применение геодезические работы нашли в строительстве и землеустройстве.

  • топографо-геодезические работы;
  • разбивочные работы;
  • инженерно-геодезические работы;
  • исполнительная съемка.

Результаты изысканий оформляются документально согласно установленной законодательством форме. По желанию заказчика дополнительно прикладываются иные носители данных (слайды, 3D-визуализации и пр.).

Эксперты компании «Судебные Экспертизы и Исследования» готовы предложить Вам свои услуги в представленных областях инженерно-геодезических работ и аудита. Обращайтесь в наше представительство – мы с радостью ответим на Ваши вопросы.

Этапы выполнения геодезических работ

Проведение геодезических работ можно условно разделить на:

  • Подготовительный этап – заказчик предоставляет экспертной организации необходимую документацию (кадастровый паспорт, проект строительства и пр.);
  • Полевые работы – непосредственные замеры и исследования на местности;
  • Камеральные работы – обработка полученных результатов и оформление сопроводительной документации.

Топографо-геодезические работы

Существует две основные причины для проведения геодезической съемки:

  • определение границ участка (вынос поворотных точек участка в натуру в соответствии с кадастровым паспортом);
  • создание геоподосновы под строительство.

В процессе выноса границ эксперт с помощью тахеометра определяет все ключевые (поворотные) точки участка и выставляет межевые знаки. Согласно акту о выносе эксперт передает собственнику участка межевые знаки и пакет сопроводительной документации. По желанию отчет эксперта может сопровождаться фотоотчетом.

Геоподоснова под возведение зданий и сооружений представляет собой подробный топографический план с указанием всех инженерных коммуникаций и природных объектов.

Разбивочные работы

Выполняются после согласования проекта в градостроительных органах. Разбивочные работы обеспечивают детальное перенесение всех осей и базисных точек (плановых и высотных) на местность. Параллельно осуществляется разбивка линий инженерных коммуникаций.

Вынос в натуру проектных точек выполняется с помощью чувствительного GPS-оборудования и электронного тахеометра. Полученная геодезическая разбивка служит основой для начала строительства.

Геодезические строительные работы

В процессе строительства по ряду причин могут возникнуть отклонения от проекта или деформации. Чаще всего нарушения возникают по вине подрядных организаций. Поэтому в комплекс инженерно-геодезических работ в обязательном порядке входит плановый контроль всех сооружений и конструкций. По договоренности с Заказчиком эксперт или группа экспертов регулярно приезжают на объект и проводят все необходимые изыскания. В случае обнаружения дефектов или расхождений с проектной документацией специалисты предоставляют отчет с указанием всех недочетов и рекомендациями к их устранению.

Вторая задача геодезической экспертизы – определение объема фактически выполненных работ и их соответствие исполнительной документации. Подобный контроль позволяет оценивать реальный расход материалов и стоимость строительно-монтажных работ.

Исполнительные съемки

По окончании каждого этапа строительства выполняются плановые обследования, чтобы удостовериться в соответствии всех элементов и конструкций проектной документации. Возможные отклонения устраняются до перехода к следующему этапу строительных работ.

Нередко исполнительные съемки также требуются при реконструкции различных строительных объектов.

Инструменты для геодезических работ

В современной прикладной геодезии используются высокоточные чувствительные приборы, обеспечивающие высокую точность измерений с минимальной погрешностью:

  • тахеометр – прибор для измерения углов и расстояний, используется преимущественно при землеустроительных и разбивочных работах;
  • GPS-оборудование – необходимо для выноса точек и осей проекта по координатам;
  • теодолит – геодезический прибор, определяющий горизонтальные и вертикальные углы; используется в топографической съемке и разбивке геодезических сетей;

Нивелир – прибор для определения разности высот между точками.

 

Автор статьи: Руководитель Департамента «Землеустроительная экспертиза и инженерно-геодезические работы» Кондратьева А.А.

Заказать звонок