Вынос в натуру границ земельного участка

vynos granic v natureВынос границ земельного участка в натуру выполняется в процессе межевания земельных участков. Основная цель топогеодезических работ заключается в установлении, закреплении и оформлении границ конкретного участка на местности. По факту установки межевых знаков (поворотных точек) определяются достоверные границы данного участка, его площадь, реальное положение на местности, форма.

Вынос границ в натуру в различных источниках определяют как «проверка границ участка на местности» либо «межевание участка». Согласно ФЗ 221, выполнять данный вид геодезических работ вправе квалифицированный кадастровый инженер. Для достоверного определения ключевых (поворотных) точек на местности с минимальной погрешностью необходимо специальное оборудование со спутниковой связью. На практике даже при использовании наиболее точных геодезических приборов расхождения на местности могут составлять в пределах 10 см.

В основной массе земельные участки имеют прямоугольную форму с 4 поворотными (в углах) точками, однако конкретные конфигурации и размеры отличаются большим разнообразием: чем сложнее форма участка, тем более трудоемким является вынос границ участка в натуру и выше стоимость работ.

Основания для выноса

Причинами для проведения границ могут служить:

  • Приобретение новообразованного земельного участка. В данном случае владельцу необходимо на местности уточнить точное расположение границ;
  • Приобретение либо продажа существующего земельного участка. Как покупатель, так и продавец может обратиться к процедуре выноса границ, чтобы выяснить точные границы и размер участка;
  • Получение (приобретение, передача в наследство и пр.) земельного участка с нарушениями – в данном случае фактический размер и форма участка не соответствует документальному, и в дальнейшем границы участка могут быть пересмотрены не в пользу владельца;
  • Имущественные споры с владельцами соседних земельных участков. Зачастую владельцы земли случайно либо умышленно уничтожают межевые знаки, на почве чего могут возникнуть различные недоразумения (захват чужой территории).

При отсутствии акта о четком межевании владелец участка не вправе приступать к строительным работам. Только по факту установки границ заказчик может приступать к разработке проектной документации и прокладке коммуникаций.

Как осуществляется вынос в натуру границ земельного участка

Процесс установки межевых знаков можно условно разделить на 3 этапа:

  • Этап 1 – подготовительный. Заказчик предоставляет разбивочную основу либо документы со сведениями о ключевых точках и межевых знаках на местности (кадастровая выписка);
  • Этап 2 – работы на местности. Заключается в фактическом определении границ участка и установке межевых знаков (столбы, колья, сигнальные ленты и т. д.);
  • Этап 3 – документальный. Составление акта выноса в натуру, к которому могут прилагаться: заключение кадастрового инженера, кадастровый план участка, фотоотчет и разбивочные чертежи.

Документальное оформление

Для выполнения выноса точек в натуру заказчику необходимо предоставить правоустанавливающие документы и кадастровую выписку на участок – в ней указаны точные координаты, необходимые для установки межевых точек. В том случае, когда границы участка не определены, необходимо предварительно провести уточнение границ.

При решении имущественных споров между владельцами соседних участков инженеру может потребоваться старое межевое дело (при наличии).

По окончании работ заказчику вручается пакет документов, включающий материалы полевых геодезических исследований и пояснительную записку, содержащую подробную информацию об участке. Основным документом, подтверждающим вынос границы участка в натуру, является Акт выноса, в котором указываются:

  • ссылка на документ, в соответствии с которым установлены межевые знаки (кадастровый паспорт);
  • местоположение участка;
  • расположение знаков на местности;
  • данные владельца участка.

Не существует установленной формы Акта о выносе – каждая организация разрабатывает собственную форму, которая также может включать данные о соседних участках, назначении данного участка (например, для строительства жилого дома) и т. д.

Акт передачи собственнику межевых маркеров не всегда может служить подтверждением в имущественных спорах с соседями, так как собственник участка (теоретически) может перенести межевые знаки самовольно после отъезда кадастрового инженера. С целью доказать достоверность всех установленных знаков к отчету инженера может прилагаться фотоотчет, в котором расположение всех ключевых точек на местности подтверждается соответствующими слайдами.

Автор статьи: Руководитель Департамента «Землеустроительная экспертиза и инженерно-геодезические работы» Кондратьева А.А.

Заказать звонок