Заключение по строительной экспертизе

Существует универсальный документ для справедливого разрешения всех споров, возникающих в строительной сфере. Документом этим является заключение строительной экспертизы. Именно на его основе разрешаются все конфликты между заказчиками и подрядчиками, как в судебном, так и в досудебном порядке.

Когда проводится строительная экспертиза

Общий видСтроительная экспертиза может проводиться по добровольной инициативе гражданского или юридического лица, по решению суда, а также по решению следственных органов. Проводится экспертиза государственными или частными экспертными организациями. Частные экспертные компании в обязательном порядке должны обладать лицензией на осуществление своей деятельности.

Строительная экспертиза предполагает оценку технического состояния объекта строительства: квартиры, дома, офиса и других сооружений. При этом экспертиза проводится не только в отношении несущих конструкций и материалов отделки, но и затрагивает инженерные системы, электрику, окна, двери и все остальные элементы строения. В производственной сфере она также может включать обследование металлических и бетонных конструкций, например, фундаментов станков и оборудования.

Для проведения экспертизы с целью разрешения конфликта, можно обратиться в любую экспертную организацию, которая и проведет обследование элементов, вызвавших разногласия. Однако, делать это следует в случае, если есть уверенность в возможном мирном решении конфликта. Конечно, заключение строительной экспертизы в любом случае можно будет приложить к подаваемым в суд документам, но потом нужно будет еще и взыскать с должника сумму, потраченную на экспертизу. Но только в том случае, если его вина будет доказана.

Если же экспертиза была назначена следователем или судом, тогда хлопоты по взысканию потраченных на исследование средств отпадают. Единственное, что стоит учитывать – в судебном делопроизводстве на проведение экспертизы иногда надо подавать отдельное ходатайство. Так что лучше иметь при себе хорошего адвоката. Иногда одной экспертизы бывает недостаточно, либо вторая сторона может сомневаться в ее объективности. Тогда может быть проведена повторная или комиссионная экспертиза. Стоит помнить, что в отношении государственных объектов экспертизу проводят только государственные организации. Об этом стоит знать, если, например, произошла порча имущества какого-то бюджетного учреждения.

Как проводится экспертиза

Общий видПроцедура исследования начинается с заключения договора, в котором подробно описываются цели и задачи, которые следует выполнить при проведении экспертизы. Поэтом эти данные будут отражены в предварительной части экспертного заключения. После того как договор заключен, эксперт выезжает на объект и проводит визуальный осмотр, проводит измерения и собирает пробы для лабораторного анализа. Если речь идет о каком-то бытовом случае, например, если соседи залили и требуется строительная экспертиза квартиры, то все сводится к осмотру повреждений и их фотографированию. А вот сложные дефекты, например, внутри бетонных стен, повреждения кровли или фундамента, могут потребовать и нескольких дней для подробного изучения. Для их анализа применяются методы неразрушающего контроля, а также компьютерное моделирование. Стоит отметить, что сегодня довольно легко можно определить запас прочности стен, а также все ошибки строителей, даже если они были старательно скрыты под отделкой.

После проведения всех измерений, эксперт возвращается в офис и начинает работать с полученными данными. Он заносит все измерения в отчет, проводит вычисления с приведением всех формул. Самое главное – открытость и достоверность отчета. В суде не должно возникать никаких вопросов относительно расчетов, они должны быть сделаны в соответствии с выбранной методикой. Общей методики для строительной экспертизы не существует, ведь строительство — сфера очень широкая, однако, есть установленные методы измерений и расчетов, есть общие принципы работы, есть законодательные и нормативные акты, регламентирующие экспертные действия.

За достоверность отчетов эксперт несет ответственность, вплоть до уголовной в случае дачи ложных показаний, а также рискует лишиться лицензии. Так что экспертные организации не берут взяток и никогда не встают на чью-либо сторону, их решение независимое. Тем не менее, неверным заключение строительной экспертизы иногда бывает, особенно это касается государственных экспертов. Поэтому при проведении исследования можно присутствовать лично, чтобы убедиться в том, что проводятся все измерения, фиксируются все дефекты.

Стоимость экспертизы зависит от объема работ, количества привлекаемых специалистов, удаленности объекта и сложности самого исследования. На некоторые типы экспертиз установлены твердые тарифы, а в ряде случаев стоимость определяется индивидуально.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Строительно-техническая экспертиза” Дорошин А.С.

Заказать звонок