Рецензирование заключений сторонних экспертных компаний

Рецензирование

     Качество подготовки экспертных заключений со стороны непрофессиональных компаний, выполняющих исследование, изначально направленное на определенный результат, широко и остро стоит в ряду проблем, с которыми сталкивается судебная система в Российской Федерации, что приводит к необходимости составление рецензий на заключения экспертов.

     Не секрет, что после начала финансового кризиса, масса людей, зачастую даже не имеющих профильного экспертного образования, получили краткосрочное повышение квалификации по специальности «Оценщик» и, используя бреши в законодательстве, которое не требует специальных лицензий в области судебной экспертизы, приступили к проведению исследований.

     В практике работы специалистов ООО «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы», значительную часть заказов составляют именно работы по подготовке Рецензий на заключения экспертов и специалистов таких компаний, с целью обоснованно оспорить результаты экспертизы.

     Рецензирование  проводится как по формальным признакам, предъявляемых Федеральным законом РФ ‘О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ’ от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ, так и по сути содержания исследования на предмет их объективности, противоречивости и необоснованности. Дело в том, что конечный потребитель любой судебной экспертизы, – это судья или представитель правоохранительных органов, который, собственно, экспертизу и назначает. Почти всегда это человек, который не обладает специальными познаниями в области науки, техники и ремесел. Соответственно, дать квалифицированную оценку качеству подготовки заключения специалиста он не может. Более того, сложность методик в последнее время все возрастает, и неспециалист может дать оценку исключительно формальным признакам.

     Некомпетентность «псевдо – специалистов» в последнее время выявляется все чаще и чаще, особенно в Арбитражных и Уголовных процессах, за которыми стоят как огромные денежные требования, так и сломленные человеческие судьбы… 

Рецензирование

     Наиболее часто к нам обращаются с просьбами проведения рецензий по строительно-технической, землеустроительной, оценочной, баллистической, почерковедческой экспертизе. Специалисты компании «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» в обязательном порядке имеют ПРОФИЛЬНОЕ высшее образование и значительный опыт работы в судебной системе Российской Федерации, что позволяет в подавляющем большинстве случаев оспорить судебную экспертизу и свести дело к назначению повторной экспертизы.

Автор статьи: Ведущий эксперт по общестроительным работам Департамента «Строительно-техническая экспертиза», эксперт-оценщик Соловов Я.В.

Заказать звонок