Строительная экспертиза СПб

Как и любая другая, строительная экспертиза в СПб предназначена для разрешения споров и установления истины путем проведения специальных измерений и посредством индивидуальной оценки предмета исследования компетентными специалистами. Строительная экспертиза является одной из самых востребованных, но и одной из самых сложных. Ведь в процессе ее проведения необходимо использовать большое количество сложной измерительной техники, она подразумевает тщательный анализ не только самих объектов, но и проектной документации, а так как практически всегда речь идет о крупных суммах, поэтому ошибки недопустимы.

В каких случаях проводится строительная экспертиза в СПб

Как правило, строительная экспертиза СПб может преследовать разные цели. Наиболее часто требуется в следующих случаях:

  • Определение степени повреждений, допущенных в ходе строительно-монтажных работ, действий третьих лиц или катаклизмов.
  • Установление причинно-следственных связей и характера возникших повреждений.
  • Для сравнения объемов фактически выполненных работ и израсходованных материалов с объемами, указанными в документах.
  • Для признания прав собственности на самовольно построенные объекты.
  • В целях определения соответствия работ существующим строительно-техническим нормам.
  • Для проверки соответствия нормам проектной документации.
  • Оценка технического состояния зданий и сооружений, их несущих конструкций.

Безусловно, указанным списком количество случаев, когда привлекается эксперт, не ограничивается. В бытовой сфере специалисты чаще всего приглашаются рядовыми гражданами для оценки ущерба, например, при затоплении квартиры. Также эксперты часто работают с владельцами квартир в новостройках, когда во время сдачи объекта вдруг обнаруживается ряд дефектов. Экспертиза позволяет найти истину во многих ситуациях и защитить права пострадавших граждан.

Предмет строительной экспертизы СПб

Довольно часто возникает вопрос, а что же является предметом строительной экспертизы, какие объекты находятся в зоне компетенции строительного эксперта. Обычно строительная экспертиза СПб касается не только непосредственно сооружений, зданий, материалов и проектной документации, но и строительной техники, инженерных сетей, прилегающей к зданиям территории. Все, что прямо или косвенно связано со строительством, обычно входит в поле деятельности строительного эксперта. Тем не менее, не следует путать строительную экспертизу и экспертизу земельных участков. Строительный эксперт может исследовать территорию возле здания лишь на предмет соответствия нормам строительства. Например, соответствует ли реальный состав почвы нормам, можно ли было на участке возводить определенный тип фундамента или нельзя.

Кроме того, строительная экспертиза проводится в ходе работ, которые касаются не только возведения зданий и сооружений, но и их демонтажа. Например, если во время демонтажа были задеты какие-то коммуникации либо допущены ошибки, эксперт может определить причины, из-за которых данное происшествие имело место быть. Соответственно, на основании исследования, следствие может найти, а суд – наказать виновных и взыскать материальный ущерб.

Часто назначение строительной экспертизы касается и производственных процессов – исследования фундаментов машин и оборудования, соответствия цехов и помещений строительным и производственным нормам.

Методика строительной экспертизы

Методика определяется в зависимости от цели, для которой была назначена строительная экспертиза СПб. Стоит отметить, что все действия эксперта основаны на существующих процессуальных нормативах. Расчеты, производимые специалистами, обязательно приводятся в конечном отчете. Но есть и свои особенности. В частности, строительство очень многообразно, а сфера работы эксперта – широкая. Поэтому изобрести универсальную методику для оценки всех возможных ситуаций, нереально. В связи с этим, в зависимости от особенностей исследования, экспертный метод может меняться, более того, могут появляться и новые способы, если они научно обоснованы, объективны и убедительны.

Стоит помнить, что иногда специалист может ошибаться не только в расчетах, но и в выборе метода исследования. Такое случается крайне редко, но все же бывает. В этом случае назначается повторная экспертиза. Если она подтвердит, что первый эксперт был не прав, он может быть наказан, в том числе и за дачу ложных показаний. Так что обычно эксперты многократно проверяют свои расчеты и очень внимательно относятся к выбору методики.

Заказать звонок