Строительная экспертиза коттеджей

Общий вид      Покупка или строительство собственного дома — весьма дорогостоящее мероприятие, покупая коттедж, вы желаете сделать не только выгодное вложение, но и приобрести безопасное, надежное и комфортное жилье для своей семьи. Поэтому сегодня многие уделяют внимание не только грамотности оформления документов при проведении действий с частным жильем, но и стараются максимально точно оценить техническое состояние.

      Чаще всего строительная экспертиза коттеджа предполагает оценку объемов, качества и итоговой стоимости примененных монтажных работ, используемых при строительстве дома.

     Кроме того, есть ряд особых случаев, где также решением проблемы становится проведение профессионального обследования коттеджей:

  • при возникновении конфликтной ситуации с подрядной организацией;
  • при организации всех типов сделок с недвижимостью (аренда, купля/продажа, передача по наследству);
  • в случае необходимости разделения долей собственников;
  • для оценки актуальной рыночной стоимости загородной усадьбы;
  • экспертиза домов и коттеджей проводится также с целью признания пригодными для проживания;
  • для выявления фактов незаконных перепланировок монтажа пристроек.

      Объектом исследования при таком типе работ становятся все основные элементы, характерные для любого здания: фундамент, стены, плиты перекрытия, полы, кровля, фасад, а также имеющиеся инженерно-технические сети. При необходимости также изучается состояние внутренней отделки и проводятся геодезические изыскания, для установления настоящих причин появления дефектов и повреждений конструкции коттеджа.

Общий вид Общий вид Общий вид Общий вид

4 шага по проведению экспертизы коттеджа

      Традиционно основанием для проведения оценки состояния объекта недвижимости становится официально заключенный договор на выполнение тех или иных работ.  Обратившись в компанию «Судебные Экспертизы и Исследования» для консультации, клиент четко понимает основной перечень экспертных мероприятий, который будет проведен на интересующей постройке.

      Чтобы получить по-настоящему точное и объективное заключение экспертов, необходимо пошагово провести все замеры, расчеты и испытания конструкций частного дома.

  1. Подготовительный этап — здесь проходит подготовка основных вопросов для дальнейшего изучения, составляется индивидуальная программа работы экспертов на объекте, производится детальное изучение всех технической и проектной документации по изучаемому частному дому.
  2.  Исследовательский этап, на котором проходят все запланированные программой мероприятия: выезд на объект и визуальный осмотр всех конструкций коттеджа, организация всех возможных замеров и инструментальных исследований, изучение технических характеристик здания при помощи неразрушающего контроля, а также забор образцов материалов для лабораторных испытаний. 

    Кроме того, на втором этапе идет определение степени соответствия здания первоначальным проектам и сметным расчетам, а также действующим строительным нормам и стандартам.

    Все выявленные нарушения и дефекты фиксируются при помощи фотосъемки, полностью отображаются в дефектной ведомости и впоследствии ложатся в основу акта о проведенной экспертной оценке.

  3. Камеральный этап, предполагающий проведения проверки всех полученных расчетов, составление отчетной документации с формированием выводов о причинно-следственных связях выявленных нарушениях. Здесь специалисты проводят предварительный расчет стоимости устранения повреждений и дефектов, выявляют реальный объем выполненных строительных работ и готовят ответы на все вопросы, поставленные в начале экспертизы коттеджа.

     После прохождения всех этапов исследовательских работ специалисты составляют профессиональное заключение, которое будет содержать всю итоговую информацию о результатах работы экспертов, перечень рекомендованных действий по устранению нарушений строительных норм и будет заверено должным образом.

      Грамотно подготовленное заключение в случае необходимости станет одним из пунктов доказательств в ходе судебных разбирательств с недобросовестным подрядчиком или конфликтным соседом.

Современное оборудование на защиту тепла вашего дома

Одним из популярнейших на сегодняшний день типов инструментального изучения загородных жилых домов сало тепловизионное обследование коттеджей, позволяющее безошибочно обнаружить источники теплопотерь помещений и выявить даже скрытые причины быстрого охлаждения дома. Своевременно обнаружив места, дающие теплу покидать ваш дом, вы не будете терять бюджет на замену радиаторов отопления, а с уверенностью устраните реальную причину переохлаждения частного дома.

Обследование тепловизором коттеджа или дачного дома поможет выявить следующие моменты:

  • невидимые дефекты конструкции здания (разрывы, намокания, пустоты);
  • последствия неправильного монтажа окон и дверных проемов;
  • нарушение слоя теплоизоляции;
  • локализацию участков с некачественной гидроизоляцией, приводящей к намоканию конструкции;
  • участки, на которых возможно развитие плесневых грибков;
  • дефекты системы отопления и отопительных приборов;
  • техническое состояние систем вентиляции, электроснабжения и канализации.

Всесторонний подход к обследованию загородных коттеджей, применение современного и точного оборудования и высококвалифицированная команда экспертов — залог успешного сотрудничества с компанией «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы».

Автор статьи: Ведущий эксперт по общестроительным работам Департамента «Строительно-техническая экспертиза», эксперт-оценщик Соловов Я.В.

Заказать звонок