Проверка смет при реализации строительных проектов

Общий вид     Проверка смет или сметной документации выступает центральной процедурой в процессе строительного контроля. В достоверно сформированной финансовой отчетности одинаково сильно заинтересованы все стороны строительного процесса: в этом случае инвесторы получают гарантии коммерческой целесообразности проекта, а подрядчики заранее знают, что строительству не светит убыточная перспектива и с ними рассчитаются согласно договору. По этой причине качественно подготовленная проектно-сметная документация выступает гарантом оптимального распределения финансовых вложений и их эффективного использования.

Актуальность услуги проверки проектно сметной документации в современном строительстве

Составление смет как части проектно-сметной документации является сложной и масштабной процедурой, а возможные ошибки допущенные входе ее подготовки способны привести к большим пере расходам финансовых средств, нанося ущерб интересам заказчика и существенно снижая качество возведенной постройки. Именно поэтому проверка смет строительной документации является столь актуальной на современном рынке услуг.

Общий вид     Характер ошибок допущенных при составлении отчетности может быть как естественного характера – неточности, неучтенные приписки, опечатки и пр., так и преднамеренные, допущенные с целью реализации теневых схем по отмыванию денег. Имея большой опыт работы в строительной сфере, обладая соответствующими навыками и владея современными экспертными методиками, наша компания предлагает свои услуги в вопросе аналитической проверки смет строительных проектов и финансовой документации. Профессиональный опыт компании, полученный в ходе реализации большого количества проверок, позволяет говорить о наиболее распространенных ошибках в ходе составления проектно-сметной отчетности на различных стадиях реализации строительства, к ним традиционно относят:

  • некорректное указывание расценок строительных материалов и завышение трудозатрат;
  • неправильно примененные поправочные коэффициенты;
  • ошибки допущенные при определении объемов работ;
  • неправильно выбранный объект-аналог;
  • завышенная продолжительность строительства.
  • Нецелесообразный перерасход финансовых средств, в данном случае крайне велик.

Порядок проведения проверки сметной документации

Сотрудничество с нашей компанией, в крайнем случае, с хорошими курсами сметчиков, на которую возлагается проверка сметной документации, начинается заключения соответствующего договора, оплаты услуг и передачи всего набора строительных документов в распоряжение специалистов. В зависимости от специфики каждого конкретного случая, может возникнуть необходимость в разработке дополнительной документации или основательной доработке существующих смет и вспомогательных документов.

Общий вид     Исходя из масштабности строительного проекта и, соответственно, количества переданных документов, на экспертную оценку уходит от одной до двух недель. Точность сроков оговаривается до начала работ. После проработки сметной документации формируется основной отчет, в котором фигурируют итоги проверки по всем критериям, изначально оговоренным с заказчиком.

Преимущества сотрудничества с профессионалами

Таким образом, комплексные мероприятия проверки строительных смет позволяют установить:

  • степень рационального использования стройматериалов, технических средств, строительных технологий;
  • соответствие строительного объекта заявленным расходам;
  • корректность распределения расходов на строительные материалы, привлечение рабочих и дополнительных услуг;
  • допущенные неточности при подсчете и экспертизе объемов работ с целью “накрутки” сроков строительства и пр.

Безоговорочными преимуществами таких процедур выступает возможность целесообразного использования денежных средств потраченных на возведение или реконструкцию строительного объекта. Квалифицированный контроль смет – это гарантии отсутствия штрафных санкций предъявленных застройщику за неверное ведение документации. И, наконец, строительная экспертиза выступает эффективным посредником в разрешении возникающих разногласий между инвесторами, заказчиками и проверяющими инстанциями.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Ценообразование и экспертиза сметной документации» Гребенникова А.Е.

Заказать звонок