Споры с налоговыми органами при проведении реконструкции, капитального или текущего ремонта

Если говорить строго по закону, то непосредственно понятия налоговая строительная экспертиза не существует, это словосочетание фигурирует в новых редакциях Налогового кодекса как вид досудебной экспертизы. Несмотря на то, что право на проведение зависимых оценок у налоговиков появилось довольно давно, сейчас это направление можно считать самым молодым в работе экспертов.

В случае если налоговая назначила экспертизу по тому или иному вопросу, необходимо обратиться за помощью в специалистам, которые смогут всесторонне изучить спорный вопрос. Такие оценочные мероприятия характеризуются массовостью, комплексностью и высокой трудоемкостью.

В компании «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» сложилась обширная практика, которая связана с конфликтами с фискальными органами. При том, что изначальное обращение к экспертам происходит по самым разным проблемам, при детальном рассмотрении дела суть сводится к нарушению начисления или уплаты НДС (налога на добавленную стоимость). Налоговая служба предполагает, что затраты, произведенные организацией на определенные строительные или ремонтные работы не могут пойти на уменьшение прибыли.

На сегодня самые популярные вопросы налоговой экспертизы следующие:

  • установить соответствие сведений налоговых органов и бухгалтерского учета;
  • определить обоснованность применения норм налогового законодательства;
  • оценить полноту объема исполнения налогоплательщиком обязанностей по выплате налогов.

Налоговые экспертизы также назначаются при расследовании нецелевого использования средств и искусственном занижении уровня доходов. При этом для проведения работы экспертов необходимо предоставить ряд документов:

– первичную бухгалтерскую документацию (накладные, квитанции, приходные ордера и т.п.);

– регистры бухгалтерского и налогового учета;

– отчет бухгалтерии за определенный период времени, раскрывающий финансовое положение компании;

– отчеты в налоговую, декларации, подтверждающие начисление и уплату налоговых сборов;

– иные бумаги согласно бухгалтерского документооборота в данной организации.

Конфликты между компаниями-подрядчиками и налоговыми органами основываются чаще всего на недостаточном уровне компетенции как одной, так и другой стороны в вопросах определения типа строительных работ. Поэтому в ходе экспертизы также приходится установить, чем являются те или иные работы: реконструкцией здания, текущим или капитальным ремонтом объекта.

Нормативно-техническая и строительная литература, действующая на сегодняшний день, дает однозначные и четкие определения следующих понятий:

Реконструкция

  • Капитальный ремонт — целый спектр значительных работ по восстановлению состояния конструкции зданий и сооружений, инженерных сетей, оборудования и иных элементов;
  • Текущий (косметический) ремонт — восстановительные работы для улучшения работоспособности какого-либо элемента конструкции дома и не требует серьезных вмешательств;
  • Реконструкция — тип ремонтных работ, при которых происходит изменение общей площади здания, его этажность и иногда функциональное назначение, что приводит к увеличению стоимости самого здания. Надстройки и замена части конструкции также относится к реконструкции;
  • Расширение и техническое переоснащение действующих организаций и предприятий.

Профессионализм — внимание деталям и фактам

Проведя подробное исследование строящегося или готового объекта, специалисты нашей компании легко выделят тип ремонтных работ, после чего гораздо проще будет разобрать конфликт с представителями налоговой.

Судебная налоговая экспертиза проходит несколько этапов:

  1. Выезд на объект, где происходит визуальный осмотр и натурные замеры и расчеты. Это самый сложный этап работ, так как необходимо четко оценить скрытые и сопутствующие виды работ, иногда он может затянуться на несколько недель;
  2. Расчет всех затрат подрядчика на строительство или ремонт с указанием степени соответствия тем объемам, которые были переданы сотрудникам налоговой инспекции. На этом этапе легко выявляются несуществующие материальные расходы, отраженные только на бумаге с целью максимально занизить подлежащий уплате НДС;
  3. Подготовка заключения с расчетами реальной стоимости проведенных работ и использованных материалов.

Помощь специалистов нашей компании для клиентов, испытывающих сложности с налоговыми органами чаще всего заключается в правильном выделении работ, относящихся к тому или иному виду вышеперечисленных понятий.

РеконструкцияНаши специалисты имеют достойный опыт работы в таких вопросах и оперативно проведут даже самые сложные изыскания, которые помогут наиболее точно оценить финансовые затраты, влияющих на прибыль компании. В ходе экспертизы мы опираемся на всю совокупность законодательной базы и нормативных документов.

ООО «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» организует налоговые строительные экспертизы учитывая специфику вашей компании, эксперты перед оценочными мероприятиями подробно обсудят тонкости каждого дела и разработают оптимальную стратегию разрешения конфликта.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Обследование зданий и сооружений” Краев Е.П.

Заказать звонок