Независимая экспертиза строительства

В отличие от государственной, независимая строительная экспертиза осуществляется частными компаниями, имеющими специальную лицензию. Независимая экспертиза не проводится в отношении военных объектов, а также зданий и сооружений, указанных в статье 5.1. Градостроительного кодекса.

Независимая экспертиза проектной документации

Общий видЭкспертиза проектной документации проводится в обязательном порядке, если осуществляется капитальное строительство, крупный капитальный ремонт или реконструкция. Необходимо отметить, что большая часть заказчиков данной услуги обращается по-прежнему в государственные учреждения, нередко сталкиваясь с затянутыми сроками и высокой стоимостью работ. Негосударственная экспертиза, как правило, осуществляется более оперативно, а цены на данный вид услуг при большом количестве конкурентов неизменно снижаются.

Во время экспертизы проектов производится оценка соответствия содержания проекта существующим нормам и стандартам. Кроме того, в обязательном порядке анализируется смета на строительство, как в плане качества и количества указанных в ней материалов, так и в отношении цен.

Независимая экспертиза строительства при разрешении споров по договорам подряда

Общий видВо время строительных или ремонтных работ очень часто возникают конфликтные ситуации между заказчиком и подрядчиком. Касаются они качества выполняемых работ и используемых строительных и отделочных материалов. Для того, чтобы определить, кто виноват в возникновении дефектов, и какую сумму ущерба предстоит выплатить виновной стороне, производится независимая строительная экспертиза.Она подразумевает проведение визуального осмотра конструкций и коммуникаций, проведение замеров и лабораторных исследований. Необходимо отметить, что современные измерительные приборы могут выявить практически любые нарушения в строительном процессе. Экспертиза может быть направлена на выявление не только конструктивных дефектов, но и экологических и физических свойств материалов и конструкций.

Данная процедура позволяет уладить конфликты в досудебном порядке, а при необходимости ее результаты могут быть использованы и в суде.

Наиболее часто осуществляется экспертиза даже не конструкций здания, а окон, дверей, систем отопления и коммуникаций. Привлекается экспертная группа как для работы в квартирах, так и в коммерческих, офисных, производственных зданиях и частных домах, а также в случае исследования строительных изделий и материалов.

Порядок независимой строительной экспертизы

Порядок исследования строительной документации и самих объектов различается. Экспертиза проектов осуществляется непосредственно в офисе исполнителя, а вот в случае анализа объекта нужно обязательно личное присутствие специалиста на месте.

Общий вид Порядок проведения следующий:

  • Заключение договора на проведение экспертизы.
  • Составление технического задания.
  • Проведение измерений и вычислений.
  • Написание заключения о состоянии объекта.
  • Написание рекомендаций.

Наиболее сложной является измерительная часть, поскольку она всегда связана с работой на объекте и в лаборатории. Измерения должны быть сделаны зарегистрированным оборудованием, с соблюдением всех требований. Некоторые измерения можно проводить только при соответствующей температуре и влажности, иначе приборы могут давать неточные показания. Обычно измерения сопровождаются фото- или видеосъемкой, для того, чтобы при проверке не возникло сомнений в их объективности. Стоит отметить, что качество измерительной аппаратуры у независимых экспертных организаций отличается. Вся аппаратура, конечно, будет соответствовать нормам, но вот точность измерений и количество измеряемых параметров у разных компаний может быть разным. А ведь некоторые дополнительные данные могут пригодиться для более глубокого анализа.

Выбор экспертной организации

Главный плюс, которым обладает независимая строительная экспертиза –это  возможность выбора центра судебной экспертизы. Можно рассматривать не только экспертов, работающих в определенном городе или области, но и найти специалиста в других регионах. Это удобно, например, при экспертизе проектов, так как документы можно отослать в другой город, если там более низкие расценки на подобные услуги или есть рекомендации знакомых.

Рынок независимых экспертных услуг в настоящее время немаленький, он постоянно растет и развивается. Выбор экспертной организации зависит от целей исследования. Если, например, заключение эксперта необходимо в качестве судебного аргумента, лучше обращаться в наиболее солидную организацию с хорошей репутацией, которая приведет наиболее точный и обширный спектр измерений. А вот если экспертиза необходима для личной оценки, например, безопасности дачного домика, вполне можно заключить договор и с небольшой фирмой по более низким расценкам.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

 

Заказать звонок