Экспертиза шума

Шум очень сильно влияет на здоровье человека. При повышенном уровне шума мы быстрее устаем, наш мозг начинает хуже функционировать. Конечно, к громким звукам можно привыкнуть, но это довольно опасно, так как может сильно ухудшиться слух. В последние годы пользуется особой популярностью экспертиза шума. Раньше добиться чего-то было очень сложно в таких ситуациях. Сегодня же, если шум превышает норму, соответствующие организации гарантированно предпримут какие-то меры.

Экспертиза шума в доме

Общий видВ многоквартирных домах нередко попадаются соседи, которые отравляют жизнь всему подъезду. Так, например, некоторые люди очень любят проводить вечеринки с громким пением песен до самого утра. Уснуть соседям при этом нереально, а если есть маленький ребенок, на нарушителя спокойствия распространяется справедливый гнев. Но с такими весельчаками весьма успешно борется полиция. Но когда дело доходит до шума в дневное время, полиция отказывается вмешиваться. Здесь может помочь только экспертиза шума.Дело в том, что даже в дневное время в жилых домах действуют определенные стандарты, которые нельзя нарушать. Если у соседей слишком громко регулярно работает какое-то оборудование, либо рядом проживает музыкант, любящий поиграть на барабанах – их вполне реально приструнить. Имея результаты экспертизы, можно попытаться договориться мирным путем или привлечь участкового. Если это не принесет результата, можно обратиться с гражданским иском в суд., в том числе и СРО проектирования, разработавшую проект на данный дом. Отталкиваться стоит от региональных и общегосударственных санитарных норм. Более того, восстановить справедливость можно даже в том случае, если измеренный уровень шума не превышает норму. Для этого надо доказать, что шумящие соседи причинили морально-нравственные страдания и ущерб здоровью. К примеру, можно получить справку в поликлинике об ухудшении здоровья. Конечно, на большую компенсацию ущерба вряд ли стоит рассчитывать, но то, что дома станет гораздо тише, это точно.

Кроме того, путем экспертизы можно поставить на место соседа, который осуществляет ремонтные работы. Законом разрешено производить шумные работы только с 10 до 19 часов. Многие же предпочитают делать ремонт по вечерам, чем беспокоят отдыхающих после работы людей. Распорядок дня у всех разный и кому-то даже днем шум может доставлять большие неудобства. И повлиять на соседей в этом случае тоже возможно, если провести экспертизу. Ведь нередко люди делают ремонт годами, заставляя мучиться всех вокруг. Конечно, сначала нужно попытаться поговорить с человеком лично, затем, если не удается договориться, обратиться к участковому или провести экспертизу, с результатами которой обратиться в суд. Такие дела в большинстве случаев решаются положительно для истца, но все-таки лучше постараться урегулировать конфликт мирным путем.

Экспертиза шума на рабочем месте

Общий видМногие работодатели вынуждают своих сотрудников работать в тяжелых условиях, никак не компенсируя им ущерб, нанесенный здоровью. Шум – один из сильнейших раздражителей для человека, работать без вреда в условиях, где шум превышает все немыслимые пределы, невозможно. После 120 децибел шум наносит большой вред органам слуха – человек быстро теряет способность хорошо слышать. Именно такой уровень издают многие станки, шахтное и обрабатывающее оборудование. Очень часто такой уровень шума издают и самоходные машины. Если предприятие никак не компенсирует вред, тогда ничего не остается, как начинать добиваться справедливости самостоятельно. Стоит отметить, что сделать это довольно легко, особенно, если предприятие крупное, а еще легче – если государственное.

Один из самых простых способов – обратиться в профсоюз. По его инициативе будет проведена экспертиза шума, а данные переданы в инспекцию по труду. Предприятие  обяжут выплатить компенсацию либо сократить количество рабочих часов. Экспертизу можно провести и по собственной инициативе, обратившись в частную экспертную компанию либо в санитарно-эпидемиологическую станцию. Единственная проблема, которая может возникнуть – это доступ специалистов СЭС к рабочему месту. Незаметно это сделать не получится, а если работодатель увидит группу проверяющих, то может и выключить шумное оборудование. В любом случае за свои права нужно бороться. Обычно такие споры решаются в пользу трудящихся, поэтому не стоит пренебрегать своим здоровьем, нужно добиваться соблюдения прав. Также независимая строительная экспертиза может быть проведена при судебном разбирательстве, если не удалось добиться справедливости мирным путем. Нужно учитывать, что после такого инцидента могут быть испорчены отношения с руководством и придется уволиться, особенно, если компания совсем небольшая. Если место очень дорого и нет уверенности, что можно будет продолжить работать спокойно дальше, то лучше дело до суда не доводить. 

Автор статьи: Руководитель Департамента “Строительно-техническая экспертиза” Дорошин А.С.

Заказать звонок