Замер вибрации

Как возникает

     Вибрация – это колебательные движения оборудования или его отдельных узлов (в Гц). Ее могут вызвать бытовые приборы (в незначительной мере), транспортные узлы, промышленное оборудование и т.д. Низкие частоты (басы) – это тоже вибрации: при этом музыка или другой звук не обязаны быть громкими, сила вибрации зависит от настроек и мощности колонок.

Замер вибрации в квартире или частном доме

Общий вид     Обычно высокий уровень вибрации наблюдается в зданиях, расположенных вблизи от крупных строительных объектов, железнодорожных веток и наземных линий метро. Причинами могут служить и местные факторы: работающий в здании лифт, крупная бытовая техника, ночной клуб на первом этаже здания и многое другое.

     При измерении уровня вибрации необходимо брать во внимание расположение, этаж, планировку квартиры, материалы несущих конструкций и отделочных материалов, тип оконных конструкций и т.д. В целом факторы схожи с определением уровня шума в квартире.

      Измерения выполняются в нескольких точках квартиры или дома специальными приборами контактного или бесконтактного типа. На основании полученных данных специалист составляет отчет о проведенной экспертизе, определяет источники беспокойства и составляет рекомендации (при необходимости) по устранению повышенных вибраций в помещении. Для этого могут использоваться специальные амортизаторы, а также гасящие вибрацию материалы (виброизоляторы).

Проведение замеров вибрации на производстве

     Вибрационная патология стоит на втором месте (после пылевых) среди профессиональных заболеваний. Колебательные движения оборудования могут произойти, если допущены просчеты в монтаже оборудования, не отцентрирована машина. Однако многие виды работ априори связаны с высокими вибрационными нагрузками – обработка изделий на станках, работа со специальным оборудованием, управление крупной техникой (например, экскаватором).

Общий вид     По способам передачи на человека разделяют локальную и общую вибрацию. Общая вибрация вызывается колебаниями опорных поверхностей и за источником их возникновения делится на транспортную, транспортно-технологическую и технологическую. Локальная вибрация передается непосредственно через руки человека и возникает при работе с отдельными инструментами, которые необходимо держать в ходе технологического процесса.

     Основная профилактика вибрации – использование оборудования и инструментов с параметрами вибрации, что не превышают ГОСТ 12.1.012-90 ССБТ «Вибрация. Основные требования безопасности», а также введение строительно-акустических технологий, что исключают действие производственной вибрации на сотрудников предприятия.

      Замеры вибрации на рабочих местах выполняются регулярно – согласно программе предприятия по производственному контролю проверка выполняется ежегодно. Для этого на каждом участке выполняется замер вибрации – прибор (вибродатчик) устанавливается в местах контакта сотрудника с вибрирующей поверхностью: на пол у ног рабочего (стоячая работа за конвейером), на сиденье (сидячая работа), на оборудование. Замер выполняется в течение полной рабочей смены – в случае превышения предельно допустимой нормы руководству предприятия предписывают меры по снижению уровня вибрации на рабочих местах до уровня, прописанного для данного рабочего места.

Влияние на организм человека

    При воздействии на человека вибрации наблюдается потеря упругости тканей, сосудов, снижение чувствительности волокон, расстройство нервной системы (ПДУ 10-15 Гц).

Общая вибрация воздействует прежде всего на нервную систему и анализаторы – вестибулярный аппарат, зрительные органы, восприятие тактильных ощущений. Низкочастотные вибрации могут негативно сказаться на обменных процессах организма, оказать влияние на углеводный, белковый, ферментный, витаминный и холестериновый обмен, биохимические показатели крови.

      Локальные воздействия вибрации провоцируют спазмы сосудов, нарушают кровообращение в конечностях. Вместе с тем, колебания негативно влияют на нервные окончания, мышечные и костные ткани, вызывая приступы боли и деформации в суставах.

Методы определения

    В зависимости от места измерения и необходимой точности измерений различают несколько методов измерения вибрации:

  • контактные
  • бесконтактные

     Контактные методы (пьезоэлектрическими датчиками или СВЧ резонатором) достаточно инертны по сравнению с бесконтактными методами. Приборы жестко фиксируются на исследуемой поверхности, что может существенно повлиять на результат.

Бесконтактные методы основаны на использовании звуковых и электромагнитных волн: исследуемые предметы и оборудование изучаются дистанционно, что позволяет получить более точный независимый результат.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Строительно-техническая экспертиза” Дорошин А.С.

Заказать звонок