Оценка дебиторской задолженности

Общий вид     Одним из финансовых активов любого предприятия является дебиторская задолженность. Она отражает рыночную стоимость всех долговых обязательств, сформированных перед исследуемой компанией к моменту экспертизы. Оценка дебиторской задолженности предприятия дает представление о реальной сумме долга и является основанием для проведения дальнейших операций по его истребованию или переуступке.

Подробнее о дебиторской задолженности

      Дебиторская задолженность оценивается наравне с любыми другими активами предприятия. Ее фактический размер и доля в общих активах предприятия обязательно учитываются при оценке финансовой эффективности хозяйственной деятельности, наравне с кредитными обязательствами. Согласно нормам бухгалтерского учета, все существующие права требования записываются в актив предприятия, а собственные долги – в пассив. Без достоверной информации по этим двум позициям экономический анализ предприятия не представляется возможным.

      Ближайшими аналогами дебиторской задолженности считаются долговые расписки и векселя. При необходимости правом требования можно воспользоваться так же, как и векселем – передать его сторонней организации за материальную компенсацию.

Общий вид      Общая сумма дебиторской задолженности складывается из размера всех долгов перед предприятием. Они классифицируются:

  • По срокам появления
    • краткосрочные (до года)
    • долгосрочные (от года и более)
  • По срокам погашения
    • отсроченные (срок погашения наступает позже)
    • просроченные (срок погашения истек)

     Самыми сложными для изучения являются просроченные задолженности. Экспертам требуется не только пересчитать фактическую сумму долга, но и выяснить, есть ли у дебитора средства для его погашения.

Где используется оценка дебиторской и кредиторской задолженностей 

     Оценка дебиторской и кредиторской задолженностей – это одна из основных статей масштабного аудита предпринимательской деятельности. При этом реальная стоимость всех существующих долгов на момент оценки может существенно отличаться от сумм, прописанных в документах на долговые обязательства. Для определения реальной суммы текущих задолженностей и нужна оценочная экспертиза.

      Оценка рыночной стоимости дебиторской задолженности показывает< сумму всех долгов в финансовом эквиваленте, а также является основой для расчета доли долговых активов по отношению к общей стоимости активов предприятия. Чем выше процент долговых обязательств по отношению к суммарному оборотному капиталу, тем ниже рейтинг компании на отечественном рынке.

Оценочная экспертиза необходима также:

  • при обращении в суд для взыскания имущества с должника
  • при переуступке (продаже) прав на взыскание долга третьему лицу

      В традиционном смысле долговые обязательства не продаются, так как они не являются товаром. Однако после установления рыночной стоимости (экспертиза) дебиторская задолженность получает все свойства товара и может быть уступлена третьему лицу за определенную сумму возмещения.

Как проводится оценка дебиторской задолженности

       Стоимость долговых активов может высчитываться доходным, затратным или сравнительным методами. При этом на конечную стоимость задолженности будут влиять:

  • юридические основания к появлению долга
  • сроки возникновения и погашения задолженности
  • наличие просроченных платежей и обременений по ним
  • конъюнктура рынка и спрос на перекупку долга
  • платежеспособность дебитора
  • наличие имущественного залога или банковской гарантии
  • наличие претензий со стороны дебитора к качеству товаров/услуг

Общий вид       На основании всего вышеперечисленного специалисты экспертной организации подбирают наиболее действенные методики оценки и определяют объективную стоимость задолженности на текущее число и при данной стоимости денег. Величина дисконта в данном случае будет зависеть от сложности истребования долга и наличия у должника денежных либо имущественных активов.

Регламент проведения экспертизы:

  1. предварительный анализ ситуации
  2. сбор и изучение документации
  3. анализ финансового положения компании – кредитора
  4. анализ финансового положения дебитора
  5. маркетинговые исследования
  6. определение рыночной стоимости задолженности
  7. составление отчета

      Для объективной оценки задолженности предприятие-контрагент предоставляет экспертам следующие документы:

  • договора, повлекшие за собой задолженность
  • платежные документы, счета, данные о частичной оплате (в случае рассрочки и других форм оплаты товара частями)
  • документы, подтверждающие предоставление товаров либо услуг
  • все имеющееся делопроизводство по текущему вопросу (письма, претензии и пр.)
  • судебное решение по вопросу взыскания долга (при наличии)

      Отчет об оценке дебиторской задолженности имеет юридическую силу и может быть использован в качестве доказательной базы при судебном разбирательстве.

Автор статьи: Ведущий эксперт по общестроительным работам Департамента «Строительно-техническая экспертиза», эксперт-оценщик Соловов Я.В.

Заказать звонок