Тепловизионное обследование зданий и коммуникаций

Общий вид     Тепловизионное обследование в свете постоянного роста цен на энергоресурсы является важным видом обследований зданий и сооружений. Тепловизионное обследование, в том числе и зданий, как следует из его названия, проводится тепловизором и направлено на определение достаточности термического сопротивления конструкции и установления источника теплопотерь.

      Суть тепловизионного обследования заключается в расчете тепловых потоков внутри здания и построения термограммы исследуемой поверхности на его поверхности и проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 26629-85 «Здания и сооружения. Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций». При проведении данной экспертизы компания «Судебные Экспертизы и Исследования» используется один из наиболее удачных тепловизоров системы TESTO 875-2 Profi, позволяющий проводить съемку и тепловизионное обследование недвижимости на расстоянии до 60 метров.

Тепловизор компании “Судебные Экспертизы и Исследования”

      В рамках проведения тепловизионного обследования наши эксперты чаще всего сталкиваются с необходимостью обследования крыши и других конструкций различных объектов – жилых, общественных, промышленных зданий и инженерных коммуникаций.

Тепловизор позволяет выявить:

? Мостики холода, дефекты монтажных швов и прочие скрытые дефекты теплоизоляционных работ. Через данные участки будут выявлены повышенные тепловые потоки, что говорит об увеличенных теплопотерях;

? Превышение фактических теплопотерь по сравнению с расчетными параметрами. Дело в том, что на бумаге рассматриваются идеальные параметры, которые далеки от реалий. Брак, приведший к необходимости тепловизионного обследования, может появиться на разных стадиях строительства – как на этапе проектирования, так и на этапе изготовления строительной конструкции;

? Места выпадения конденсата (точки росы)- на данных участках вследствие намокания поверхности стен, тепловизионное обследование выявит увеличенные теплопотери. Так как термическое сопротивление воды и сухого воздуха очень сильно отличается по своим значениям;

? Места прохождения скрытых коммуникаций в стенах и полах. Нечасто, но случаются ошибки в монтаже или проекте, которые приводят к тому, что Заказчик вынужден, что называется «отапливать улицу».

? Трещины на дымовых трубах, выпадение кирпичей в печах, полости в бетоне. Через данные дефектные участки будет проходить повышенный (пониженный) тепловой поток.

Общий вид      Причин для обращения в ООО «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» для проведения обследования тепловизором (тепловизионного обследования) зданий может быть несколько, но чаще всего Заказчик экспертизы недоволен затратами на отопление своего жилища. Также причиной обратиться за подобным исследованием может послужить появление плесени или постоянное намокание поверхности стены или крыши. Широко проводимое в настоящий момент энергетическое обследование зданий также требует проведения в своем составе и тепловизионного.

     Кроме обследования непосредственно зданий и сооружений при помощи исследования тепловизором можно определить теплопотери и у инженерных коммуникаций, которые вызываются нарушением теплоизоляции последних, а также прорывами.

     Заключение по тепловизионному обследованию также нередко становится доказательством своей позиции в споре с недобросовестным проектировщиком или застройщиком в судебной тяжбе. Как показывает судебная практика, точнее лишь пока намечаемая тенденция, использование результатов обследования тепловизором в ближайшее время будет лавинообразно нарастать.

     Если раньше, в период действия лицензий, ответственность за качество строительной продукции полностью лежало на юридическом лице – проектной или подрядной организации, то в настоящий момент солидарную ответственность также несет и СРО, выдавшая допуск на производство работ. Как известно, у саморегулируемых организаций имеется так называемый компенсационный фонд, который должен собой покрывать весь строительный брак. Причем обычная практика вывода денежных средств и активов в данном случае не получится. В итоге – есть своего рода «ПРИЗ», за который можно побороться. И число желающих поучаствовать в этом мероприятии только увеличивается.

      Стоимость проведения тепловизионного обследования, в конечном итоге почти всегда оказывается БЕСПЛАТНОЙ для Заказчика, так как затраты на него компенсируются сэкономленным теплом в течение не более одного-двух лет, потому как позволяют после завершения мероприятий по восстановлению дефектов теплоизоляции уменьшить затраты на отопление не менее чем на 10%.

      Окончательная стоимость проведения тепловизионного обследования зданий зависит от сложности Вашего объекта.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Строительно-техническая экспертиза” Дорошин А.С.

 

Заказать звонок