Дефектоскопия сварных швов

Общий вид     Очень важно уделять внимание прочности и надежности сварных соединений металлических конструкций различного назначения: каркасы зданий и иных сооружений, трубопровод, автомобильное производство и судостроительство. Целостность и крепость этих элементов гарантирует безаварийную эксплуатацию, минимизирует травмоопасность и возможность возникновения нештатных ситуаций.

     Для проверки качества соединений элементов металлоконструкций используют множество диагностических методик, в том числе и дефектоскопию сварных швов.

     Компания «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» накопила огромный опыт по проведению обследований разнообразных объектов из метала или имеющих металлические элементы:

  • железобетонные и бетонные сооружения, металлокаркасы, каменные конструкции, содержащие арматуру;
  • трубопроводы для передачи пара и горячей воды, котлы и иное оборудование, работающее под высоким давлением;
  • оборудование для промысловой и технической транспортировки газа и нефти;
  • иные виды трубопроводов, тяжелого оборудования и изделий из металла.

Виды обследований сварных соединений: дифференцированный подход

     Наши специалисты в своей работе по исследованию качества и прочности произведенных сварных соединений отталкиваются от существующей нормативной базы, которая четко регламентирует многие технические характеристики стыков и швов.

     Существует большое количество способов оценки состояния соединений металла, которые традиционно делятся на разрушающие и неразрушающие методы.

Общий вид     Преимущество неразрушающих методов, к которым, в частности, относится ультразвуковая дефектоскопия сварных швов заключается в том, что они не требуют длительной инструментальной подготовки, дают возможность отследить специфику поведения соединений в ходе эксплуатации, не приостанавливая при этом работы всего объекта. Кроме того, неразрушающие методы идеально подходят для изучения дорогостоящих образцов и оборудования, так как не имеют прямого воздействия, зачастую приводящего к поломке или временному выводу из строя.

К основным неразрушающим методам контроля качества сварных соединений относятся:

1. Визуальное обследование — является чаще всего первым этапом любых изысканий и испытаний, позволяет обнаружить видимые недочеты и повреждения. Также этот способ позволяет оценить геометрические параметры и конструкционные несоответствия трубопровода или металлокаркаса. Используемый инструментарий: лупа с увеличением, штангенциркуль, рулетка и разнообразные шаблоны.

2. Дефектоскопия сварных соединений с помощью рентгеновского излучения дает возможность быстро обнаружить непровары, поры, трещины самых малых размеров и вкрапление неметаллических примесей. С учетом вредности рентгена для человека, данный метод требует специального обмундирования и серьезной подготовки экспертной бригады.

3. Капиллярный контроль дает возможность обнаружить сквозные и поверхностные повреждения: термические трещины на швах, пористые повреждения, непроваренные участки и другие недочеты. Такой метод эффективно работает как при сварке черных металлов, так и конструкций из сплавов и цветного металла. В ходе анализа используются специальные суспензии, проникающие растворы и прочие индикаторные жидкости.

4. Магнитная дефектоскопия сварных швов основывается на эффекте искривления электромагнитных потоков в местах расположения дефектов и поражений, минусом этой методики является то, что магнитный контроль не подходит для исследования конструкций из меди, алюминия и хромированной стали.

5. Контроль на проницаемость, целью которого становится поиск сквозных повреждений, приводящих к протечкам в емкости или трубе. Суть метода заключается в том, что газ или жидкость под высоким давлением нагнетается в полости металлического объекта. Специалисты выделяют пневматический, гидравлический и вакуумный типы контроля.

6. Ультразвуковая дефектоскопия сварных соединений проводится с использованием высокоточного оборудования, посылающего сигнал в толщу металла, который, возвращаясь на монитор прибора, показывает наличие дефектов, неметаллических вкраплений и иных признаков повреждений. Каждый дефект имеет свой тип сигнала, поэтому можно легко определить степень поражения сварного соединения.

     Наши эксперты прошли обучение по работе с подобным оборудованием, поэтому проводят все процедуры оперативно и у них не возникнет сложностей с расшифровкой сигнала.

     Стыки на металлической конструкции, односторонние и двусторонние соединения нахлестом, тавровые швы различных типов и угловые соединения — все эти способы сварки можно легко оценить при помощи одного из способов дефектоскопии сварных швов. Цена на оказание услуги обследования определяется с учетом сложности применяемого оборудования, необходимости проведения последовательно нескольких оценочных мероприятий и особенностями технического задания.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Обследование зданий и сооружений” Краев Е.П.

Заказать звонок