Составление смет: основные методы

     Сметная документация является важнейшим документом в строительстве. Именно по ней рассчитывается объем инвестиций, который будет вложен в проект, планируется в каком количестве нужно закупать материалы. Как правило, составлением смет занимается группа специалистов с образованием и хорошим опытом работы в строительстве. Ведь для этого нужно быть не только первоклассным инженером, но и достаточно хорошим экономистом.

Виды смет

Общий вид      Комплексная методика разработки сметной документации подразумевает составление четкого плана по созданию сметы, а также деление проекта на несколько этапов. Принцип работы практически такой же, как и в строительстве, когда оно разбивается на множество технологических процессов. Сначала составляется локальная смета – она описывает объем работ только на каком-то одном участке. То есть для каждого участка составляются сметы. Далее составляется смета по объекту, которая включает в себя несколько локальных смет. Следующий этап – составление смет сводных, состоящих из объектных. И уже на основании всех этих документов рассчитывается одна общая смета, которая прикрепляется к проекту. Такой подход целесообразно использовать даже в небольшом строительстве, где не нужно проходить экспертизу проектной документации. Она позволяет удобно выписывать наряды на расход материала и планировать свою деятельность на стройке.

      Наибольшее внимание стоит уделять именно составлению локальных смет. Они включают затраты на строительные работы, стройматериалы, расходы на сантехнику, коммуникации, электромонтажные работы. Если все первичные затраты будут учтены, то и строительство пойдет, как по маслу. Стоит отметить, что не всегда удается в смете учесть все предстоящие расходы, особенно, если используются какие-то новые экспериментальные технологии. Поэтому обычно предусматривается небольшой бюджет на непредвиденные расходы и колебания цен. Есть даже особые положения по использованию укрупненных смет в экспериментальном строительстве.

      Также стоит отметить, что смета не всегда может включать цифровые расчеты. Часто она содержит только количественный расчет материалов, если ее использование не связано с капитальным строительством. Точно такие же требования к оформлению сметной документации выдвигаются, когда речь идет о крупном строительстве и документация будет проходить экспертизу.

Методы расчета цен

Общий вид     Когда производится составление смет,самый ответственный и сложный момент – грамотно рассчитать цены. Как известно, расценки на многие строительные материалы могут меняться не только в связи со сменой сезона, но и из-за глобальных экономических процессов, а также политических событий. Причем, стоимость может вырасти или снизиться в несколько раз. Поэтому сметчиками применяется система индексов.

     В России на протяжении многих лет пользуются четырьмя методами расчета цен:

  • Ресурсный метод – представляет собой расчет по текущей или прогнозной стоимости. Подразумевает строгое ведение расчетов в натуральных единицах измерения, цены приводятся отдельно. В будущем можно будет достаточно точно рассчитать смету в актуальных ценах;
  • Ресурсно-индексный метод – корректировка цен, полученных в ходе ресурсного метода, путем индексации;
  • Базисно-индексный метод – данный метод подразумевает отсутствие учета расхода ресурсов и стройматериалов в натуральном выражении. Актуальная цена рассчитывается путем умножения базисной на определенный индекс;
  • Базисно-компенсационный метод основан на использовании прогнозной цены, которая уточняется уже в процессе строительства.

      Необходимо отметить, что законодательство никак не регламентирует использование какого-то определенного метода при составлении или проверки сметы.

Практика составления смет

Общий вид      Раньше составление смет было довольно кропотливым процессом, поскольку приходилось пользоваться огромным количеством бумажных документов, а сами расчеты производились вручную. Соответственно, из-за этого допускалось множество ошибок. Сегодня для составления смет и расчетов используется специальное программное обеспечение, базы данных, электронные справочники – все это значительно ускоряет и упрощает расчеты, делает их более верными, а при сведении расчетов в общую ведомость, суммирование производится автоматически.

      Современная эволюция сметного дела – это, прежде всего, развитие программного обеспечения. Кроме того, многие строительные организации не занимаются самостоятельной разработкой смет, а передают их профессиональным аутсорсинговым организациям. Методика расчетов, возможно, тоже поменяется в скором будущем, будут использоваться более сложные алгоритмы, а ценообразование станет еще более точным. 

Автор статьи: Руководитель Департамента “Ценообразование и экспертиза сметной документации» Гребенникова А.Е.

Заказать звонок