Сметные курсы: как начать карьеру в сметном деле

Общий вид     Профессия сметчика во все времена была высокооплачиваемой и востребованной. Конечно, далеко не каждый человек может работать в этой области, поскольку здесь требуются определенные способности, хорошие знания, усидчивость и неукоснительное соблюдение различных норм и правил. В то же время работа является весьма интересной, но ответственной, ведь именно сметчик определяет инвестиционную привлекательность будущего строения и создает основу для снабжения строительства.

     Для построения карьеры в сметной деятельности необходимо высшее образование. Сегодня практически все проектные организации состоят в СРО, где к образованию сотрудников предъявляются достаточно высокие требования. Необходимо отметить, что высшего образования по специальности «Сметное дело» нет. Поэтому, чтобы работать сметчиком, придется отучиться на инженера-проектировщика или экономиста. В идеале – иметь два высших образования по обеим специальностям. Но для начала будет достаточно и одного. Плюс необходимо будет окончить сметные курсы.

Курсы сметного дела

     Курсы сметчиков можно окончить и без высшего образования, попытаться устроиться на работу, а параллельно поступить заочно в университет. Так что вариантов попасть в сметный отдел достаточно много. Но при приеме на работу обычно претендентов подвергают тестированию на собеседовании, поэтому нужно обладать необходимым минимумом знаний. В связи с этим выбор курсов необходимо осуществлять очень тщательно, чтобы в программу было включено все необходимое.

     Обычно курс состоит из нескольких разделов.

Первый этап курсов

     На первом этапе изучается структура сметной документации и азы ценообразования. Именно базовые знания в первую очередь проверяются на собеседовании. Особенно хорошо нужно уметь рассчитывать цены по различным методикам; все они предполагают разный подход, у каждой есть свои особенности. Кроме того, на этом этапе определяется основной список нормативной документации, которую необходимо будет изучить. Само собой, запомнить все нормы будет сразу невозможно, эти знания будут закреплены в дальнейшем с опытом работы. Но уметь ориентироваться в законах и нормативных актах сметчику необходимо, нужно хотя бы знать, где и что искать.

Второй раздел курса

Общий вид     Он посвящен более детальному изучению сметно-правовой базы и практическим заданиям, в том числе и проверке (экспертизе смет). Вообще, практике должно посвящаться максимум времени. Некоторые курсы подразумевают проведение практических занятий в наиболее распространенных компьютерных программах. Однако, зачастую алгоритмы могут выдавать ошибки. Поэтому хорошие сметные курсы учат, прежде всего, считать вручную, уметь анализировать собственные расчеты и понимать все нюансы. Обычно сначала учащиеся составляют какие-то небольшие локальные сметы, а в конце делают большое комплексное задание – всю смету по какому-то проекту с составлением сводных ведомостей. Конечно, очень важно, чтобы преподаватель проверял задания и работал с аудиторией, а не просто читал лекции. Иногда имеет смысл позаниматься с преподавателем дополнительно, если какие-то моменты остались непонятными. Чаще всего сложности возникают при выборе методики расчетов, а также при неправильном использовании нормативной базы. Сметчик должен быть очень внимательным, поэтому легче всего дается эта специальность бухгалтерам.

     Записавшись на сметные курсы, стоит помнить, что нормативная база в строительстве постоянно меняется. Поэтому, если после обучения долго не практиковаться, потом будет тяжело наверстать упущенное. Если не получается долгое время найти работу, то нужно хотя бы отслеживать законодательные изменения. Есть и еще один важный момент – многие нормативные базы имеют региональную привязку. Это значит, что окончив курсы в Москве, могут возникнуть определенные трудности при работе в Тюмени. Хотя основные принципы построения смет не меняются уже очень много лет. Так что если есть понимание основ сметного дела, то с нормативными базами не составит труда разобраться.

Карьерные перспективы сметчика

     Какова карьера сметчика? Она может развиваться по-разному, например, если у человека базовое инженерно-энергетическое образование, он может стать узкопрофильным специалистом, обслуживая сразу несколько проектных организаций. Обычный сметчик начинает с самых азов – с составления несложных локальных смет. Через 3-5 лет возможен карьерный рост, например, до начальника сметного отдела. Дальше все зависит от личных способностей и стараний. Многие сметчики начинают заниматься экспертной деятельностью.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Ценообразование и экспертиза сметной документации» Гребенникова А.Е.

Заказать звонок