Заключение почерковедческой экспертизы

Для того, чтобы результат экспертизы имел законную силу и мог быть использован в качестве доказательной базы в суде, заключение почерковедческой экспертизы должно быть оформлено в соответствии с нормами законодательства РФ и отвечать всем требованиям к оформлению экспертной документации.

В частности, заключение эксперта почерковедческой экспертизы должно отвечать следующим требованиям:

  • строгая структура, обоснованность каждого приема и вывода;
  • доступный язык изложения, логическая стройность;
  • полное описание всех методов исследований с пояснениями;
  • единая терминология на протяжение всего документа;
  • конкретные выводы и ответы на каждый поставленный вопрос.

В обычной практике экспертам требуются оригиналы документов, но с использованием современного оборудования можно выполнить исследования и составить достоверное заключение почерковедческой экспертизы по копии документов (когда оригинал утрачен либо к нему нет доступа).

Заключение состоит из трех разделов.

Вводная часть почерковедческой экспертизы

Во вступительной части эксперт указывает номер заключения (в соответствии со сквозной нумерацией исходящей документации в экспертной организации), дату его составления, имя, должность, образование и стаж эксперта; наименование экспертного бюро, наименование и номер Договора, в соответствии с которым выполняются работы; процессуальный документ, на основании которого была реализована экспертиза; перечень вещественных доказательств и образцов, предоставленных эксперту; краткое описание ситуации, потребовавшей назначения почерковедческой экспертизы; вопросы эксперту.

Если экспертиза выполняется повторно, то в вводной части необходимо также указать данные о специалисте, выполнявшем первичную экспертизу, его выводы, наименование организации и причины, побудившие пересмотреть результат экспертизы (недоверие эксперту, выводы противоречат фактам дела, не раскрыты все вопросы, открылись новые обстоятельства и т.д.).

Исследовательская часть почерковедческой экспертизы

Во втором блоке эксперт подробно описывает все методы исследований и предварительные выводы. Вне зависимости от типа экспертизы (автороведческая, анализ подписи и пр.) в заключение почерковедческой экспертизы вносится образец каждого предоставленного документа. В первую очередь перечисляются достоверные источники почерка, затем – спорные. На крупных изображениях специалист графически отмечает характерные признаки почерка (подписи) и акцентирует внимание на ключевых точках.

В основной части эксперт описывает все индивидуальные особенности почерка и объясняет принцип методов, использованных при исследованиях. Затем следует предварительное сравнение характерных особенностей почерка в достоверных образцах и спорных источниках. Если эксперт выявляет факт изменения письма (естественное либо умышленное искажение почерка), об этом непременно указывается в исследовательской части заключения.

Исходя из наличия совпадений в образцах почерка, почерковедческая экспертиза подписи дает заключение:

  • Положительное – основная масса совпадений говорит о достоверно установленном авторстве, вероятные отклонения характеризуются вариационностью почерка;
  • Отрицательное – многочисленные индивидуальные признаки почерка в образцах не совпадают, что говорит о разных авторах, возможные совпадения следует считать случайным сходством;
  • Вероятно положительное – совокупности идентичных индивидуальных признаков в предоставленных образцах недостаточно, чтобы с полной уверенностью говорить об одном авторстве;
  • Вероятно отрицательное – высокий процент различающихся признаков, однако для однозначно отрицательного ответа недостаточно графического материала.

Выводы почерковедческой экспертизы

В заключительной части эксперт кратко отвечает на поставленные вопросы. Формулировки должны быть четкими, не допускать неоднозначные трактовки. Полные описания (реквизиты) образцов, по которым стояли вопросы, также вносятся в заключение почерковедческой экспертизы, пример:

«Подпись от имени Семенова Сергея Геннадьевича, расположенная в анкете-заявлении на получение потребительского кредита в ОАО «ИзумрудБанк», от 23.05.2016 в графе «Подпись лица, подавшего анкету-заявление», выполнена Семеновым Сергеем Геннадьевичем.»

«Подпись от имени Матросовой М. С., изображение которой находится в копии протокола общего собрания учредителей ООО «Рубин» №15/13 от 02.12.2016г. в графе «Секретарь собрания», выполнена не Матросовой М. С., а другим лицом с подражанием ее подписи.»

Каждый образец заключения эксперта по почерковедческой экспертизе строго индивидуален и отвечает строго на поставленные вопросы (обычно – от двух до трех). Чтобы выяснить спектр вопросов, которые необходимо выяснить Вам – свяжитесь с нашими специалистами для бесплатной консультации.

Специалисты компании «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» имеют специальное образование и богатый подтвержденный стаж работы в сфере почерковедческой экспертизы. Высокий профессионализм сотрудников и современное лабораторное оборудование гарантируют Вам быстрый и достоверный результат.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок