Назначение почерковедческой экспертизы

 Почерковедческая экспертиза – определение

Это процедура по установлению автора рукописного текста или подписи, а также обстоятельств, при которых был написан текст. Как правило, объектом экспертизы выступают документы, фрагменты рукописных текстов, а также образцы обычной и электронной подписи.

В большинстве случаев данное исследование проводится после того, как суд вынесет постановление о назначении судебной экспертизы. Обстоятельства, при которых проводится данный анализ, могут быть совершенно разными. Например, в строительстве, когда выявляется незаконное списание материала, либо повышенный его расход, экспертиза касается актов выполненных работ, накладных и других сопутствующих документов. По экспертизе можно с достаточной точностью выяснить, подписывало ли ответственное лицо документы на отпуск материалов, либо подпись является поддельной. А если подпись поддельная, то, кто именно мог совершить данное деяние. Соответственно, на основании анализа суд принимает решение и наказывает виновных. Кроме того, назначение почерковедческой экспертизы, образец которого можно скачать на нашем сайте, может быть инициировано и самим участником судебного процесса. Например, если у человека возникают сомнения в достоверности своей же подписи. Учитывая, что через людей, работающих на ответственных должностях, проходит очень много различных документов, человек может элементарно не помнить, подписывал ли он определенный документ. Экспертиза может даже установить примерную дату подписи, если будут иметься факты и улики, за которые можно будет зацепиться при проведении исследования.

Ходатайство: как написать

Естественно, ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы может быть написано и адвокатом одной из сторон. Пишется ходатайство в двух экземплярах, один из которых передается в суд, другой – остается на руках у потерпевшего или предполагаемого виновника. Понятно, что суд может и отклонить данное ходатайство, особенно, если оно составлено с нарушениями, либо в экспертизе нет смысла. Кроме того, может быть проведена экспертиза ранее, результаты которой суд может посчитать достаточными для вынесения приговора. Выступать инициатором процедуры может следователь, специалист службы дознания, мировой судья. Если суд посчитает, что оснований для проведения исследования достаточно, он выносит определение о назначении почерковедческой экспертизы.

Необходимо отметить, что почерковедческая экспертиза является одним из сложнейших мероприятий и проводится высококлассными специалистами, по очень объемным и трудоемким методикам. Несмотря на то, что количество рукописных документов за последние годы порядком сократилось, экспертиза не теряет своей актуальности. Обычно эксперты назначаются судом, однако, частный центр экспертизы может направить в адрес суда письмо, изложив в нем данные об экспертной организации и о специалистах, которые в ней работают. Если они будут сочтены удовлетворительными, назначение почерковедческой экспертизы судом может быть проведено именно в этом экспертном центре.

Для проведения экспертизы потребуется ряд документов, среди которых обязательно необходимы образцы почерка для сравнительного анализа. Естественно, понадобится и оригинал самого документа, чтобы не производить дополнительно еще и судебно-техническую экспертизу документов. Что касается сроков, то все зависит от объема работы и ее сложности. Например, иногда бывает, что оригинал документа находится в очень плохом состоянии, а специалистам необходимы дополнительные образцы. Поэтому экспертами могут быть заданы дополнительные вопросы при назначении почерковедческой экспертизы и озвучены необходимые условия. Результаты графологической экспертизы должны быть развернутыми и понятными суду.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок