Государственная экспертиза землеустроительной документации

Перед проведением различных землеустроительных работ, часто возникает необходимость в проверке достоверности документальных данных. Документация на землю, порой, является еще более сложной, чем документация на строительство. Ведь земельные участки обладают бесконечно длинной историей, они постоянно переходят от одного собственника к другому, при этом каждый такой переход нередко сопровождается ошибками в оформлении документов.

Для того, чтобы узнать, насколько сведения в документах соответствуют требованиям и достоверны, проводится государственная экспертиза землеустроительной документации. Ее порядок устанавливается правительством, а механизм ее осуществления четко регламентирован. Проводится экспертиза государственными специалистами по кадастровому учету. Проведение экспертизы не предусматривает написания рекомендаций и осуществления подробного анализа тех или иных числовых параметров. Эксперты лишь дают положительный или отрицательный ответ по поводу того, соответствуют ли документы стандартам. Причем, отрицательный ответ может быть дан еще до начала проведения экспертизы, если, например, предоставлен не полный список документов. Обычно в таких случаях при регистрации заявления на проведение подобного исследования, секретарь сразу же дает ответ – отказ в предоставлении услуги. Его могут оформить и письменно, при этом у заказчика появляется шанс оспорить этот отказ в судебном порядке.

Виды документации, подлежащей экспертизе

Экспертиза может быть проведена как в отношении документов на частные участки, так и на государственные земли. К примеру, экспертизе подлежат схемы землеустройства государственных и муниципальных земель, проекты по использованию и охране этих земель. Исследование этих документов может осуществляться как в плановом порядке, так и при расследовании различных инцидентов, связанных, например, с нецелевым использованием земельных территорий, либо при отчуждении государственных земель в частные руки.

Особое внимание традиционно уделяется документам, регламентирующим использование сельскохозяйственных земель. Учитывая, что за последние годы наблюдаются многочисленные дотации в аграрный сектор, такая экспертиза проводится весьма часто в отношении тех или иных проектов. Стоит также отметить и спорные ситуации, неминуемо возникающие в процессе передела земель сельскохозяйственного назначения. Даже в рамках одного округа земля может обладать разными свойствами, за тот или иной участок могут разгораться самые настоящие судебные войны. Так что только посредством экспертизы правоустанавливающих документов на землю и проектов по ее использованию, можно решить, как именно распределять участки.

Кроме того, стоит помнить, что в каждом округе свой список землеустроительной документации, подлежащей экспертизе. Так или иначе все регионы развиваются по-разному, везде земля используется в разных целях. Поэтому государственная экспертиза землеустроительной документации хоть и подразумевает единый порядок, все равно может предполагать работу с разными документами.

Как проходит экспертиза

Для того, чтобы осуществить экспертизу, необходимо обратиться с заявлением в Федеральную службу земельного кадастра, а точнее, в региональный или городской ее отдел. Необходимо заранее узнать список документов, которые необходимо предоставить. Например, в обязательном порядке нужен личный паспорт, а также список правоустанавливающих документов на землю. Заявление регистрируют либо отказывают в его регистрации, если выясняется, что документов не хватает, а само прошение составлено неправильно. Далее в 7-дневный срок производится изучение документации и оценка ее достоверности, после чего выносится решение о начале экспертизы.

В течение двух недель кадастровая служба определяет состав экспертной комиссии. Далее проводится непосредственно сама экспертиза, которая может занимать не более одного месяца. При необходимости государственная экспертиза землеустроительной документации может проводиться и 3 месяца, если невозможно уложиться в месячный срок. В момент проведения исследования все данные о соответствии документации нормам записываются, после чего оформляется заключение. Заключение выносится на заседание комиссии, которая должна его одобрить или отклонить. Если две трети голосов высказываются за положительное решение, заключение подписывается всеми членами комиссии и выдается на руки заказчику.

Как видно, процедура достаточно сложная и длительная, однако, во многих случаях только с ее помощью можно доказать, что имеющиеся на руках землеустроительные документы имеют юридическую силу и полностью законны. 

Для сравнения тут можно прочитать о том, как натурно проводится земельная экспертиза.

Автор статьи: Руководитель Департамента «Землеустроительная экспертиза и инженерно-геодезические работы» Кондратьева А.А.

Заказать звонок