Порядок проведения земельной экспертизы

Земельная экспертиза может быть проведена государственным бюро либо негосударственной экспертной организацией. Также допускается проведение такого исследования и частными одиночными экспертами, работающими по лицензии. Экспертиза может быть направлена на установление точных границ земельного участка, на инвентаризацию объектов, которые расположены на участке, а также на многие другие цели и задачи. Осуществляется экспертиза кадастровыми инженерами либо геодезистами, причем, все их действия во время исследования строго регламентированы.

Учитывая, что данный вид исследований обычно преследует одни и те же задачи, общий порядок проведения земельной экспертизы остается неизменным. Условно экспертизу можно разделить на три этапа – постановка цели, проведение исследования, написание заключения.

Постановка цели

Перед заключением договора, с экспертом необходимо обговорить цели исследования и четко обозначить направления, по которым будет проводиться процедура. В пакет документов входят:

  • Кадастровый паспорт объекта, справки из кадастровой палаты;
  • Договоры купли-продажи, свидетельства о регистрации, иные правоустанавливающие документы;
  • Инвентаризационная опись построек;
  • Выписки из архивов, планы участка и т. д.

Чем больше документов будет предоставлено эксперту, тем лучше. Иногда уже на предварительной консультации становится ясно, что экспертизу проводить смысла никакого нет. Довольно часто экспертные организации берут за консультацию плату, и если в экспертизе нет необходимости, клиента об этом сразу уведомляют. Стоит признать, что такое поведение экспертной фирмы весьма достойно и заслуживает уважения, особенно это касается экспертизы, которая проводится для разрешения каких-то споров. Если у человека нет шансов выиграть дело, то какой смысл отнимать у него время и деньги?

После заключения договора эксперт начинает изучение многочисленных норм и законов, в рамках которых будет проводиться исследование. В разных регионах нормы и законы могут несколько отличаться, поэтому если экспертиза заказывается у организации, расположенной в другом районе (так нередко удается сэкономить), то эксперту необходимо быть особенно внимательным при определении стоимости землеустроительной экспертизы.

Проведение исследований

Проведение исследовательских работ – самый продолжительный этап и, конечно, самый главный. Он предполагает выезд на участок и проведение геодезических замеров. Учитывая, что сегодня аппаратура измерительная дорогая, многие эксперты-одиночки предпочитают ее арендовать. Среди геодезических инструментов можно отметить тахеометры, GPS-навигаторы, теодолиты, лазерные дальномеры и другое оборудование. Все средства измерения должны быть проверены в метрологической лаборатории и настроены – стоит проверить у эксперта документы на аппаратуру, поскольку если метрологические проверки не пройдены, то результат экспертизы может быть оспорен.

Исследования небольших участков (например, дачных) обычно не занимают много времени, если нет необходимости инвентаризации построек и других объектов. Стоит отметить, в зависимости от целей, порядок проведения земельной экспертизы, то есть непосредственно измерительной части, может меняться. Современная аппаратура позволяет проводить измерения очень быстро, даже результаты записывать нет необходимости. Однако, в некоторых случаях может использоваться не самое новое оборудование, тогда геодезическая экспертиза может затянуться. Увеличение сроков также возможно из-за дальнего расположения объекта. Так что заказчик может несколько ускорить проведение экспертизы, если возьмет на себя часть организационных вопросов, например, ту же транспортировку специалистов до места работ.

Написание заключения

Последний этап земельной экспертизы – оформление заключения. Заключение может быть оформлено по-разному, иногда оно содержит лишь развернутый ответ на поставленный вопрос, который базируются на приведенных данных измерений. Но зачастую заключение содержит новый план участка, опись построек, а также рекомендации, например, по разделу территории. Само собой, заключение должно быть объективным, полным и оформленным по всем требованиям.

В заключении должен быть подробно описан не только порядок проведения земельной экспертизы и приведен список используемых инструментов, но перечислены погрешности и условия, при которых проводились измерения. Особенно важны мелкие детали при судебных разбирательствах, когда результаты экспертизы часто старается оспорить вторая сторона. Еще один важный момент – экспертизу желательно проводить при свидетелях (понятых), которых тоже можно вписать в заключение, а лучше в присутствии обоих сторон процесса. В этом случае у суда и заказчиков будет меньше вопросов.

Автор статьи: Руководитель Департамента «Землеустроительная экспертиза и инженерно-геодезические работы» Кондратьева А.А.

Заказать звонок