Проведение судебной экспертизы

Общий видСудебной экспертизой является специальное исследование, которое проводится лицом, обладающим необходимыми знаниями и навыками. Оно проводится на основании определения суда, поручения следственных органов, чтобы найти ответы на вставшие перед определенными органами и поставленные перед независимым экспертом вопросы. С помощью ответов на них устанавливаются обстоятельства, которые подлежали доказыванию. Ответы эксперта на поставленные перед ним вопросы оформляются заключением, составленным в установленной форме.

Процедура проведения судебной экспертизы

Порядок проведения судебной экспертизы регламентируется нормативно-правовыми актами Российской Федерации. В ходе судебного разбирательства каждой стороне необходимо доказать ряд фактов, которые подтверждают их требования. Экспертизы, осуществляемые на основании определений, выданных судами разных инстанций, являются доказательством, которые предусмотрены Гражданско-процессуальным Кодексом РФ. Суд в соответствии с внутренними убеждениями оценивает представленные доказательства. К данному моменту никакие предоставленные факты не могут иметь перед судом определенной силы, установленной заблаговременно.

Общий видЗачастую в ходе судебного процесса появляются вопросы, нуждающиеся в особых знаниях в узкоспециализированных технических и научных областях (например, строительная экспертиза). В таких случаях, судом назначается проведение судебной экспертизы. Исследование может быть назначено из-за ходатайства одной из сторон, или по инициативе судебного органа. У обоих из сторон есть полномочия формулировать и задавать свои вопросы эксперту, заявлять ему отвод, иметь доступ к определению суда о проведении изыскания, знакомиться со сформулированными вопросами к независимому специалисту, закрепленными определением; знакомиться с экспертным заключением; подавать суду ходатайство о назначении повторного, комплексного, комиссионного или дополнительного изыскания. Окончательный перечень вопросов, которые подлежат исследованию, определяет только суд. Если ним будут отклонены определенные вопросы, либо же прошение о назначении независимого судебного исследования, тогда суд должен обосновать свое решение. Чтобы назначить экспертизу, судом выносится специальное определение. Оно должно отвечать установленным требованиям, которое содержит процессуальное законодательство РФ. Суду запрещается выносить так называемое протокольное определение.

Вынесение определения судом о проведении экспертизы

Определение суда о проведении судебной экспертизы (например, бухгалтерской или судебно-медицинской) должно содержать:

  • Наименование судебного органа; 
  • Дату назначения изыскания; 
  • Сроки, на протяжении которых экспертное заключение необходимо составить и представить в суд компетентным в данной области экспертом; 
  • Наименование исследования; стороны в рамках конкретного дела; 
  • Факты, для опровержения или подтверждения которых назначается экспертиза, преимущественно, если речь идет о повторной экспертизе
  • Вопросы. На них эксперт должен ответить;
  • Наименование экспертного учреждения либо ФИО эксперта, который будет осуществлять проведение судебной экспертизы;
  • Документы и материалы по делу, представленные специалисту;
  • Данные о предупреждения эксперта-специалиста о криминальной ответственности за дачу заведомого неправдивого заключения;
  • Лица, осуществляющие оплату экспертизы.

Согласно действующему законодательству РФ, независимая судебная экспертиза может проводиться государственными судебно-экспертными учреждениями, негосударственными экспертными организациями, а также лицами, которые обладают специальные навыками и знаниями и имеют квалификацию судебного эксперта.

Осуществление независимой экспертной оценки негосударственной организацией (центром)

Общий видЭкспертное заключение, выданное негосударственным учреждением (например, в бюро судебной экспертизы), не может быть оспорено потому, что проведение независимой судебной экспертизы могло быть поручено государственной судебно-экспертной организации. На практике судами чаще осуществление исследований поручается государственным экспертным учреждениям, которые из-за чрезмерной загруженности осуществляют исследование более длительное время. Иногда срок может достигать нескольких лет. Это далеко не в интересах сторон, которые принимают участие в судебном процессе. Поэтому, в ряде случаев более правильным решением будет обратиться к независимым экспертным организациям, где срок проведения такого же изыскания может составить от пяти дней и до одного календарного месяца. Все зависит от сложности и особенностей проводимого исследования.

Необходимо знать, что у каждой из сторон, участвующих в судебном разбирательстве, есть права просить суд назначить проведение судебной экспертизы в определенном экспертном учреждении (например, ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы”). Для этого достаточно подать соответствующее ходатайство. Для принятия участия в проведении судебного изыскания, об этом необходимо заявлять при подаче соответствующего ходатайства.

Если исследование будет проводиться негосударственным экспертным учреждением, тогда судом должны быть запрошены сведения о возможности осуществить данное изыскание, его сроках, стоимости, а также данные об эксперте, которые свидетельствуют о его квалификации и компетентности в данном вопросе.

В определенных случаях ходатайство о проведения судебного исследования может быть отклонено судом в связи с отсутствием дополнительных сведений, которые требуются для того, чтобы можно было рассмотреть указанное ходатайство. Речь идет о согласии экспертного учреждения на проведение данного изыскания, кандидатурах специалистов, сроках и стоимость проведения судебной экспертизы. 

Поэтому, рекомендуется до подачи прошения о назначении судебного исследования лично обратиться в независимую экспертную организацию с запросом на изыскание. Это позволит получить все необходимые данные и согласие на проведение независимой экспертной оценки. Они будут содержать информацию о сроках проведения, стоимости экспертизы, сведения об экспертах, их квалификации и образовании, опыте работы по определенной специальности, в том числе и в качестве независимого судебного эксперта, наличии научных званий и степеней.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок