Арбитражная экспертиза

     Экспертиза арбитражного суда имеет место в рамках соответствующего судебного процесса, когда появляется необходимость найти независимый и квалифицированный ответ на ряд вопросов, требующих особых знаний. Экспертиза в судебном процессе неразрывно связана с привлечением стороннего специалиста или экспертной группы в соответствии с действующим законодательством.

     Арбитражем чаще всего может быть назначено одно из нижеприведенных видов исследований:

Почерковедение

Общий вид     Этот вид судебной документарной экспертизы очень распространен в российской юридической практике. К такому исследованию прибегают всё чаще, так как большая часть дел требует оценки достоверности подписей, которые являются основой для заключения любой письменной сделки. Подпись, выступая в роли письменного подтверждения волеизъявления конкретного лица, часто выступает предметом спора двух сторон. Именно потому для изучения подписи на предмет подлинности часто привлекают внешних экспертов.  

     Почерковедческая арбитражная  экспертиза очень важна в судопроизводстве, так как она позволяет определить факт совершения или не совершения сделки одним из наиболее доступных способов – оценкой факта подписи через анализ ее подлинности.

Судебно-техническая экспертиза документов

Общий вид     Этот вид исследований инициируется арбитражами в том случае, когда необходимо проверить факт подделки и способ изготовления поддельных документов, а также определить технические средства, задействованные в процессе подделки. Необходимость в экспертизе может возникнуть в ходе рассмотрения самых разных юридических споров. В некоторых случаях эксперты при проведении анализа на подлинность могут прибегать к высокотехнологичным средствам, способных максимально точно идентифицировать печать по оттиску и многое другое.

Строительно-техническая экспертиза

Общий вид     К строительно-технической арбитраж прибегает в том случае, когда необходимо провести экспертную оценку инженерного объекта, которая станет основанием для решения спора между сторонами. Большинство подобных дел связано с оспариванием задолженностей по выполнению строительных работ. Однако в практике арбитражных судов нередко появляются дела, где необходима квалифицированная оценка состояния строительного объекта с выявлением причин аварий и определением круга ответственных лиц. Строительные изыскания нередко назначается при рассмотрении уголовных дел, связанных с нанесением многомиллионного материального ущерба, а также с действиями, повлекшими травмы или гибель людей.

Оценка стоимости имущества

Общий вид      Как правило,  направлено на определение рыночной стоимости конкретного объекта. Оценочная деятельность является ценнейшим инструментом при рассмотрении судебных дел. Данная практика носит название обязательной оценки имущества, и к ней прибегают в случае возникновения имущественных споров между сторонами.

     Объект оценки – цена отчужденного или отчуждаемого имущества. Материальным объектом в данных исследованиях выступают имущественные права или вещи. В практике апелляционных судов наиболее популярными объектами выступают ценные бумаги и недвижимость.

Установление давности изготовления документа

Общий вид     Данное экспертное исследование назначается арбитражным судом тогда, когда у сторон по делу или суда есть основания отрицать подлинность даты изготовления документа. Это особенно актуально тогда, когда дата изготовления кардинально меняет ход судебного дела. В этом случае привлекается эксперт или группа экспертов, которым поручается определить абсолютную или относительную дату изготовления.

     Абсолютная дата подразумевает точное определение возраста с точностью до месяца или даже дня. Относительная оценка давности подразумевает определение порядка составления и внесения изменений в конкретный документ.

     О каких бумагах идет речь в первую очередь? Суд, как правило, назначает исследование в отношении долговых расписок, протоколов собрания учредителей и других доказательств.

Куда обратиться за Арбитражной экспертизой?

     Наша компания уже не первый год знакома с таким направлением юридической практики как судебная экспертиза. Зная все правовые тонкости и обладая необходимым материально-техническим и кадровым ресурсом, мы готовы выполнить экспертную оценку любой сложности, предоставив сторонам и суду максимально объективное заключение по сделанному запросу.

     Кроме того, наше учреждение рекомендовано многочисленными Арбитражами Российской Федерации

     Каждый клиент, обратившийся к нам, оценит наши достоинства, среди которых:

  • Оперативное рассмотрение документации;
  • Проведения комплексного анализа объекта или группы объектов;
  • Создание исчерпывающего заключения, которое может быть юридическим основанием при решении споров в суде.

В вашем деле нужно весомое слово эксперта? Мы с удовольствием вам его предоставим.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок