Строительные исследования в Екатеринбурге

Строительные  исследования за последние десять лет получила высокое распространение в качестве инструмента для урегулирования конфликтов в этой сфере. С введением независимых экспертных организаций потребили получили хорошую возможность защищать свои права. В государственных учреждениях со времен перестройки наблюдался высокий уровень коррупции, так что судиться с крупной строительной компанией нередко было бесполезно. Частные же эксперты независимы, они не рискуют лишиться своей работы из-за предоставления ложных данных.

Судебная исследования в Уральском федеральном округе

Общий видСудебная строительная экспертиза в Екатеринбурге является явлением распространенным, но не массовым, поскольку большинство конфликтов сегодня удается уладить и в досудебном порядке, путем составления соглашений. Судебная экспертиза в строительстве может быть назначена в обязательном порядке, причем, инициаторами ее проведения могут быть как суд и следственные органы, так и какая-то из сторон процесса. Обычно в обязательном порядке экспертизу в строительстве назначают, когда заводятся уголовные дела. Например, если из-за обрушения части здания пострадали люди, либо обрушение привело к каким-то серьезным последствиям. Также экспертизу всегда назначают, когда строительный объект является государственным, а расследование происшествия обрело широкую огласку. Довольно часто назначают экспертизу и когда дело находится на особом контроле у кого-то из представителей власти.

Что же касается гражданских или арбитражных судебных разбирательств, обычно экспертиза осуществляется по желанию сторон. Судья может сам предложить проведение экспертизы либо вынести решение, основанное на имеющихся материалах дела. К примеру, нарушение договорных обязательств может быть зафиксировано кем угодно, вплоть до участкового полицейского. Однако, точную сумму ущерба может определить лишь эксперт. Учитывая, что экспертиза в строительстве – дело не такое уж дешевое, иногда смысла проводить ее не бывает вообще.

Когда экспертиза проводится в добровольном порядке, необходимо предоставить суду ходатайство о ее проведении. Обычно экспертные организации уже имеют готовые бланки таких ходатайств, где необходимо указать задачи экспертизы и вписать ее стоимость. Основные реквизиты организации, а также сведения о ее работниках уже имеются в бланке, так что судья, рассмотрев несколько таких ходатайств, определит наиболее компетентного специалиста.

Судебная экспертиза (исследование) в строительстве необязательно может быть проведена именно дипломированным экспертом. В законе сказано, что в роли эксперта может выступать любое лицо, обладающее хорошими познаниями в данном вопросе. По сути, эксперт – это свидетель. Он даже проходит в судебном процессе, как свидетель, его вызывают для дачи показаний, так что строительная экспертиза в Екатеринбурге может быть осуществлена и обычным инженером или работником, если получится доказать его компетентность.

Внесудебная строительная экспертиза

Общий видГлавный минус решения конфликтов через суд – потеря большого количества времени. Особенно этот недостаток актуален, если ответчик проявляет упорство и имеет хорошего адвоката, который так просто сдаваться не собирается. Поэтому лучше всего обеим сторонам вместе с юристами устроить переговоры и прийти к какому-то консенсусу. Например, договориться провести экспертизу, выбрав экспертную организацию, которая устраивает всех, и составить соглашение об оплате всех издержек виновной стороной. Никто не мешает потом обратиться в суд, если результаты экспертизы будут вызывать сомнения, либо вторая сторона будет уклоняться от своих обязательств. Необходимо понимать, что внесудебная строительная экспертиза в Екатеринбурге обойдется дешевле, поскольку не придется оплачивать время эксперту, которое он потратит на судебные заседания.

Кроме того, достоинством внесудебной экспертизы является то, что по ходу работ количество вопросов, поставленных перед экспертом, может быть увеличено. Соответственно, можно неплохо сэкономить как деньги, так и время. Поскольку в судебной экспертизе специалист проводит исследование только по поставленным вопросам, и для выяснения других фактов придется писать ходатайства о повторных исследованиях. А это – дополнительные затраты.

Безусловно, экспертиза может вообще иметь цели, не связанные с разрешением конфликтов. Она может проводиться для того, чтобы проверить, насколько здание пригодно для дальнейшей эксплуатации, при сдаче-приемке зданий в эксплуатацию или целесообразно ли проводить те или иные строительные работы.

Заказать звонок