Экспертиза здания на пригодность к эксплуатации

Общий вид     Для того, чтобы не потерять вложенные в недвижимость финансы, не встать перед вопросом о дополнительных вложениях в восстановительные работы, важно своевременно провести независимую экспертизу здания на пригодность к эксплуатации.

     Такой тип исследований становится актуальным в нескольких случаях:

  • при покупке объекта замороженного строительства или долгостроя;
  • на стадии подписания актов приемки жилья в новостройках;
  • после перенесенных природных катаклизмов или техногенных катастроф;
  • в случае признания жилья аварийным без должных оснований и выселения из него жильцов.

     Довольно часто экспертиза пригодности дома проводится по решению суда и здесь без профессионального подхода не обойтись. Пункты Жилищного кодекса Российской Федерации определяют пригодное жилье, как помещения, которые соответствуют нормам и требованиям СНиП, жилищных нормативных актов и ГОСТам. Непригодным жилье признается в случае его аварийности — высокой степени физического износа ли построенное с грубыми нарушения строительных регламентов. 

     Компания «Судебные Экспертизы и Исследования» обладает технической и научной мощностью для проведения всех типов исследований при экспертизе пригодности дома для проживания. В ходе реализации программы экспертной оценки жилья, наши специалисты выявляют следующие признаки, говорящие о непригодности жилых помещений:

  1. Серьезные повреждения и дефекты в элементах несущих конструкций и ограждающих частях здания;
  2. Наличие нефункционирующих частей коммуникационных сетей: электропроводки, отсутствие центрального отопления и иных систем жизнеобеспечения жилого дома;
  3. Нарушения работы системы вентиляции помещений, что может нанести вред организму человека;
  4. Несоблюдение температурного режима в жилых комнатах, особенно в холодный период года;
  5. превышение порога максимально допустимого уровня влажности воздуха (более 60%);
  6. Невозможность полноценного доступа в комнаты дневного солнечного света;
  7. Отсутствие полноценных оконных проемов в помещениях для приготовления пищи;
  8. Расположение в подвальных помещениях или на цокольном этаже;
  9. Превышение допустимого уровня концентрации токсичных веществ в воздухе.

В чем заключается экспертиза пригодности проживания?

Общий вид     Экспертиза жилья на пригодность для проживания может проводиться как в рамках программы общего строительного обследования зданий, так и организовываться отдельно в случае подобной необходимости.

     В ходе изучения уровня пригодности частного дома или квартиры профессиональные эксперты нашей компании реализуют визуальное и инструментальное обследование всех частей здания, уделяя внимание его фундаменту, инженерных и коммуникационных систем, оценят несущую способность каркаса постройки и ее отдельных частей.

     После подобных процедур проводится математический расчет уровня износа объекта недвижимости. Например, если степень износа превышает порог в 70%, то кирпичный или каменный дом получает статус непригодного. Для деревянных построек этот порог равняется 65%. В случае, когда показатели износа чуть ниже критичного уровня, такое строения получает статус предаварийного.

     На этом же этапе организуется полный анализ санитарно-гигиенических условий проживания: соблюдение норм санитарии и гигиены, наличие вредных для человеческого организма биологических и химических веществ, качественный состав воздуха в помещениях, наличие источников радиационного излучения, превышение уровня вибрации, шумов и излучений электромагнитов.

     Размещение систем коммуникаций, оборудованных санузлов, мусоропровода и иных элементов благоустройства играют значимую роль в определении степени пригодности жилья. Наряду с этим проводится оценка такого параметра, как возможность функционального переустройства жилого и нежилого пространства.

Подготовка заключения — ответственный этап

Общий вид     Проведение экспертизы жилого дома на пригодность для проживания особенно важный вопрос и касается возможности получения вместо аварийной квартиры достойного жилья и не проходит без вмешательства государственных органов власти или суда. Поэтому наши специалисты с высокой долей ответственности подходят к моменту подготовки экспертного заключения.

      Заключительная документация содержит самую полную информацию о программе исследований, поставленных вопросах, использованных методиках исследования и перечне полученных результатов. Вся информация становится основанием для признания жилья пригодным или непригодным: соответствие нормам, наличие вредоносных факторов и необратимых повреждений конструкции дома — все встает на защиту интересов клиента.

      Заключение в обязательном порядке дополняется фото и видеоматериалами, актами осмотра и расчетными данными, технической документацией и документами, которые подтверждают квалификацию специалиста, проводившего экспертизу.

      В компании «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» вы найдете не только оперативный подход к решению проблемы с оценкой жилья, но и возможность подобрать удобный вариант расчета стоимости услуги и формы оплаты. Цена экспертизы пригодности будет зависеть от общей площади исследуемых помещений, сложности замеров и иных испытаний, а также необходимости привлечения дополнительных экспертов.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Обследование зданий и сооружений” Краев Е.П.

Заказать звонок