Экспертиза строительных объектов

     Экспертизой строительных объектов называют исследование и анализ, которые проводятся экспертами в сфере строительства. Основными предметами исследования являются строительное проектирование, качество и надежность конструкций, организация производства строительных работ, технологии, землеустроительная экспертиза и т. д.

Общий вид     Экспертиза проектных работ строительных объектов проводится в отношении результатов инженерных изысканий, которые выполнялись в рамках подготовки проектной документации, и самой проектной документации объекта капитального строительства. Экспертиза строительных объектов может быть негосударственной или государственной; выбор остается за застройщиком или техническим заказчиком. Исключение составляют объекты, исследование которых предусмотрено законодательством.

     Есть объекты капитального строительства, проектная документация которых не подлежит экспертизе. В частности, не проводится процедура:

  • Отдельно стоящих 1-3 этажных жилых домов, в которых проживает лишь одна семья;
  • 1-3 этажных жилых домов, состоящих из нескольких блоков (не более 10), в каждом из которых проживает одна семья, и которые имеют общую стену с соседними блоками;
  • 1-3 этажных многоквартирных домов, состоящих из 1-4 блок-секций, каждая из которых включает несколько квартир, а также помещения общего пользования;
  • 1-2 этажных отдельно стоящих объектов капитального строительства;
  • 1-2 этажных объектов капитального строительства общей площадью менее 1500 кв. м и не предназначенных для производственной деятельности и проживания. Исключение составляют опасные, сложные в техническом плане и уникальные строения.
  • 1-2 этажных зданий (площадь меньше 1500 кв. м), используемых для производственных целей, для которых установление санитарно-технических зон не является обязательным.

Общий вид     Как правило, негосударственная экспертиза строительных объектов проводится специальными организациями, которые имеют соответствующую лицензию на осуществление подобной деятельности. Она проводится в отношении всех объектов строительства, которые не входят в перечень строений, подлежащих строго государственной экспертизе. В ходе проведения, на различных этапах  исследования проектной документации оценивается ее соответствие требованиям технических регламентов, включая санитарно-эпидемиологические, экологические, а также требования государственной охраны объектов культурного наследия; требованиям ядерной, пожарной, радиационной, промышленной и прочей безопасности. В ходе экспертизы также оценивается, соответствует ли проектная документация результатам инженерных изысканий, градостроительным регламентам, техническому заданию на проектирование, а также установленным сметным нормативам.

     Вышеуказанные документы могут соотноситься с любым объектом капитального строительства, а также с отдельно взятым этапом строительства. Все это относится и к восстановительным работам, а также к капитальному ремонту. Негосударственная экспертиза строительных объектов может проводиться в отношении проектной документации в полном объеме или отдельных ее разделов, а также результатов инженерных изысканий.

      Следует отметить, что условия работы, как у государственных, так и негосударственных экспертных организаций одинаковые. Владельцы строительных компаний имеют право выбирать, кому доверить проведение процедуры. Наличие экспертного заключения по результатам, полученным в ходе исследования проектно-сметных документов и инженерных изысканий, является полноценным доказательством при разрешении споров через суд. Экспертиза строительства является очень серьезной процедурой, являющейся одним из главных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности возводимых объектов.

Как определяется стоимость экспертизы

     Для того, чтобы установить стоимость услуг по проведению исследования проекта, компания для начала потребует для калькуляции затрат список сведений, включая проект жилого дома (усадьбы, склада, офисного здания и т. д.). Стоимость также зависит от порядка проведения экспертизы, будет ли она проводиться согласно гражданско-правовому договору или же в судебном порядке. Стоимость экспертизы определяется в результате подсчета нормативно-установленных человеко-часах, затрачиваемых экспертами в процессе работы. Также на сумму повлияет множество других факторов — использование сложного оборудования, привлечение дополнительных специалистов, расположение объекта, его сложность и т. д.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Негосударственная экспертиза проектно-сметной документации” ООО «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» Фомичева Н.А.

Заказать звонок