Экспертиза строительной документации

     Чтобы определить, соответствует ли строительная документация государственным нормам, стандартам и законам, существует специальный вид экспертизы. От других она отличается тем, что все работы проводятся вне объекта, нет нужды выезжать на местность, за редким исключением — в случае проверки правильности инженерных изысканий.

     Экспертиза строительной документации преследует следующие цели:

Общий вид

  • Выявить, насколько эксплуатационная безопасность соответствует нормам;
  • Проверить, насколько правильно в документах рассчитан уровень надежности несущих конструкций и их устойчивости;
  • Определить качество работы архитектора и составителя локальных смет;
  • Проверить, рационально ли использование природных, финансовых и других ресурсов.

     Экспертиза может преследовать и другие цели, однако, если она проводится с целью получения допуска к строительству, то ее цели будут соответствовать указанным. Для обычных объектов экспертиза будет проводиться только в отношении тех вопросов, которые беспокоят заказчика. Например, часто к экспертам обращаются люди, желающие построить на участке небольшой частный домик и выбирающие наиболее удачный проект. Эксперт поможет сделать правильный выбор, распишет достоинства и недостатки предоставленных вариантов.

Экспертиза строительной документации рабочего проекта

     Структура проекта обычно включает в себя рабочую часть, куда входят архитектурный, конструктивный и инженерный разделы. В данных разделах содержатся основные расчеты и чертежи. Ошибка в инженерных расчетах может обернуться неисправностями конструкции, грозящими даже обрушениями. Поэтому главная задача эксперта – перепроверить все данные и не допустить просчетов. Ошибочно предполагать, что расчеты проверяются выборочно – эксперт в обязательном порядке проверяет каждую цифру. Поэтому проектная  экспертиза строительной документации крупных объектов может затянуться на достаточно длительный срок. По закону, он не должен превышать двух месяцев. На практике, это может быть меньший или больший срок.

Общий вид     Экспертиза рабочего проекта проводится по специальной методике, подразумевающей определенный набор действий. Вначале анализируются все чертежи и расчеты в целом, выясняется, всего ли хватает. Если какие-то чертежи отсутствуют либо оформлены не по правилам, тогда нужно все сделать. Далее анализируются данные инженерных изысканий, фундамент, несущие стены, кровля – просчитывается нагрузка, которую они могут выдержать, определяется, обладают ли они необходимой сейсмоустойчивостью для данного региона. Производится анализ архитектурной части, элементов декора, внутренней и внешней отделки. Затем начинают проверять инженерные системы и коммуникации. Их проверка считается одной их самых сложных, поскольку существует огромное количество стандартов по данным направлениям. Опытные проектные организации стараются этим стандартам строго соответствовать, а молодые проектировщики нередко ошибаются. Заключительный этап – анализ экологичности здания, его соответствия климатической зоне. Затрагивается и энергетическая эффективность здания, прорабатываются системы отопления, изучаются свойства используемых окон, дверей, утеплителей. Обычно уже при проверке проекта можно предположить наличие потенциальных «мостиков холода», а также проблем с отоплением и вентиляцией. Все замеченные недостатки выписываются – они обязательно будут указаны в заключении экспертизы.

Экспертиза сметы

Общий вид     Также экспертиза строительной документации включает и тщательную проверку сметы. Более того, смета является отдельным пунктом для проверки,  требующим особого внимания. Эксперт анализирует в смете три главных направления – это материалы и их количество, цены на эти материалы, а также затраты на рабочую силу. Дело в том, что на некоторых участках строительства должны использоваться только определенные строительные материалы, необходимо учитывать и квалификацию рабочих, которые будут выполнять ту или иную работу. Часто в смету не включают некоторые важные материалы, либо неверно рассчитывают трудозатраты.

     Цены также должны внимательно проверяться и рассчитываться. От итоговой стоимости зависит инвестиционная привлекательность объекта. Базовые цены могут быть взяты из непроверенных источников, кроме того, довольно часто используются неверные поправочные коэффициенты. Эксперт проверяет все расчеты, сделанные сметчиком, так как от их правильности зависит обеспечение стройки всем необходимым. Заказчик должен знать, в какой бюджет ему обойдется строительство объекта и не придется ли вкладывать дополнительные средства. Если в смете будут допущены ошибки, то стройка может даже остановиться из-за нехватки материалов. Поэтому деятельность эксперта, как и сметчика, очень ответственная и сложная.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Негосударственная экспертиза проектно-сметной документации” ООО «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» Фомичева Н.А.

Заказать звонок