Экспертиза строительных смет

Даже небольшое строительство не может обойтись без строительной сметы. Этот важный документ является не менее сложным, чем проектные чертежи. По смете определяют итоговую стоимость строительства, а также объем будущих инвестиций.

Очевидно, что ошибки в смете могут привести к перерасходу средств. Несмотря на использование компьютерных технологий, обычно просчетов возникает все равно немало, поскольку основные данные формируются только посредством человеческого участия. А там, где работают люди, там возможны и ошибки. Поэтому, чтобы проверить правильность документов и избежать больших финансовых потерь при инвестировании, производится экспертиза строительных смет. Она может быть осуществлена как в рамках экспертизы проектной документации, так и отдельно. Данный вид экспертизы выполняет следующие задачи:

  • Определение ошибок при расчете прямых и косвенных затрат.
  • Выполнение проверки цен и поправочных коэффициентов.
  • Проверка сроков строительства и временных затрат.
  • Определение завышения или уменьшения затрат.
  • Выявление неправильного подбора объектов-аналогов.

Во время проведения экспертизы, данные сметы подвергаются тщательному перерасчету. Внимание уделяется не только списку необходимых материалов, инструментов и работ, но и их количественным показателям, а строже всего проверяются цены. Порядок экспертизы может меняться, в зависимости от направления исследования.

Экспертиза цен в смете

Цены рассчитать в сметной документации сложнее всего, поэтому здесь и возникает больше всего ошибок. Базовые цены могут быть определены неправильно, могут быть неправильно применены уточняющие коэффициенты. К тому же цены могут стать уже неактуальными, если смета составлялась давно. В некоторых случаях грубые ошибки могут быть связаны с неверным выбором методологии расчета цен. Многие проектные и строительные организации не имеют в штате квалифицированных сметчиков со специальным образованием, а обходятся силами переобученных инженеров и экономистов. Понятно, что человеку без профильного образования гораздо сложнее ориентироваться в нелегком сметном деле. Экспертиза строительных смет в этом случае проверит не только качество сметы, но и уровень квалификации работников ее составляющих.

Гораздо реже при экспертизе строительных объектов выявляются ошибки в сводных расчетах, но и такое иногда случается. В частности, при сведении расчетов из локальных смет в одну общую ведомость, можно упустить какие-то затраты, из-за чего общая сумма получится ниже реальной. Хорошо, если программное обеспечение позволяет избежать таких ошибок. Но нередки случаи, когда смета составляется полностью вручную. Кроме того, экспертизу цен в смете стоит сделать, если предстоит проверка в Центре ценообразования или других структурах.

Экспертиза количественных показателей

Очень часто в смете завышаются количественные показатели, например, расход горючего строительных машин, либо количество времени, затрачиваемое на работы. При составлении смет необходимо отталкиваться от норм и требований технологии. Безусловно, определенный запас стоит делать, но он не должен превышать 5-10 %. А эксперты иной раз выявляют превышение расхода материалов и трудозатрат на 200-300 % и более. Конечно, это приводит к сильному удорожанию строительства и множеству вопросов со стороны заказчика. Эксперт проанализирует показатели и напишет заключение, опираясь на существующие законы и нормы. Особенно подобная экспертиза необходима заказчикам, у которых бюджет строительства итак очень ограничен и нет средств на лишние расходы.

Экспертиза выполненных объемов

В небольших строительных организациях смета является главным приложением к договору, на ее основе и ведется строительство. Соответственно, довольно часто необходимо выяснить, насколько выполненные объемы работ соответствуют тем, что указаны в смете. Для этого эксперту необходимо выехать на место и провести необходимые замеры. Иногда такую экспертизу объемов работ  может назначить суд или следствие, если дело касается хищений. Кроме того, бывают случаи, когда используемые материалы не соответствуют тем, что указаны в смете. Часто путают и марки материалов, например, используют цемент не той морозостойкости. Подобные ошибки при проведении работ как минимум могут привести к пересортице и неразберихе при подписании актов о выполненных работах, но гораздо хуже, если они повлияют на качество и прочность строительных конструкций. Экспертиза строительных смет и позволяет выявить подобные недочеты.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Ценообразование и экспертиза сметной документации» Гребенникова А.Е.

Заказать звонок