Криминология как наука

Криминологией называют науку о преступлениях, она касается как психологии возникновения преступлений, личности самих преступников, так и методов их раскрытия. История криминологии не такая уж давняя – первый учебник по этой дисциплине был написал в 19 веке.

Но вот складывалась эта наука из многовековой философии, причем, первые рассуждения о мотивах и психологии преступников были зафиксированы еще Платоном и Аристотелем.

Современная криминология (криминалистика) также основывается на многовековой философии, общеизвестных принципах и законах. Однако, отличает ее от других научных направлений строгое следование фактам и использование точной логики в цепочке рассуждений. Необходимо понимать, что это научное направление является еще и серьезным инструментом власти. От точности доводов криминалиста зависит судьба человека, который, в случае ошибки, может быть невинно осужден. В то же время существует опасность, что настоящий преступник останется на свободе и принесет обществу немало вреда.

Методики и методы криминологии

Методика и задачи криминологии основывается на многих общенаучных методах. Одним из главных методов является наблюдение. Наблюдение может осуществляться непосредственно за преступником – так можно установить круг лиц, с которыми общается подозреваемый. Наблюдение может включать и осмотр места происшествия, сбор необходимых улик. Работники полиции и следователи не должны упускать при ведении наблюдения даже малейших деталей. Цепочка выявленных улик служит основанием для различных логических выводов.

Наблюдение может производиться как от лица криминалиста, так и от других лиц. В этом случае криминалист их подробно опрашивает.

Допрос – это также метод наблюдения. Фиксация показаний на допросе и любых, полученных методом наблюдений, сведений, называется описанием. Метод описания хорош тем, что, подробно описывая какие-то события, а также ход ведения следствия, можно найти немало важных деталей.

Используется в криминологии и метод эксперимента. Он подразумевает повторение каких-то действий на практике. Искусственно воспроизводя события, можно достаточно точно восстановить картину преступления. Следственные эксперименты используются по необходимости, особенно часто – во время раскрытия преступлений тяжкого характера. Стоит признать, нередко именно с помощью проведения эксперимента получается установить вину подозреваемого либо ее с него снять. Кроме того, это отличный способ проверки достоверности свидетельских показаний.

Наравне с экспериментом широко применяется и метод моделирования. Он может быть основан на создании каких-то физических объектов, а также на построении математических моделей. Но чаще всего в современной криминалистике используется метод компьютерного моделирования. Например, когда расследуется несчастный случай на стройке, приведший к обрушению конструкций, именно при помощи построения компьютерной модели можно выяснить, виноваты ли были в обрушении инженерные недоработки, либо несоблюдение технологии работы рабочим персоналом. В уголовной практике моделирование тоже используется. Например, рассчитывается траектория удара ножа. Если удар был произведен с силой, которой не мог обладать подозреваемый, то с него снимаются подозрения. Раньше компьютеров не было, поэтому применялся метод математических расчетов. В некоторых ситуациях применяется он и сейчас. Стоит признать, что криминалист должен обладать очень большим багажом знаний, чтобы уметь устанавливать истинную причину преступления.

Все вышеприведенные методы заимствованы криминологией из других наук. Но есть в криминологии и специальные методы, разработанные в рамках только этой дисциплины. Так, например, при допросах используются особые психологические приемы. Социологические методики используются при выборе следователем тактики раскрытия преступления. Ведь во время работы с людьми, а люди бывают разными, необходимо использовать определенную стратегию, чтобы расположить к себе человека, выведать максимум точной информации, не поставить под угрозу тайну следствия и т.д.

Кроме того, в криминологии используется огромное количество физических, химических и биологических методов, которые направлены на изучение свойств различных материалов, сбор улик и установление личности преступника. Криминалистика сегодня дошла до такого уровня, что от правосудия редко кому удается уйти, даже если преступник очень осторожен. Оборудование, которое используется при расследовании, тоже постоянно совершенствуется. К тому же российские криминалисты считаются одними из самых лучших в мире специалистов в этой области.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок