Проектирование капитальных и некапитальных зданий

Общий вид     Без проекта и сметы гораздо сложнее построить даже простую дачную постройку. А когда речь идет о согласовании строительства с государственными службами, обойтись без проекта почти невозможно. Осуществляется проектирование капитальных (не капитальных) зданий и сооружений как специальными организациями, которые занимаются конкретно этой деятельностью, так и непосредственно строительными организациями.

Проектирование капитального строительства

     Проектирование капитальных зданий и сооружений является наиболее сложной задачей. Как правило, к таким постройкам относят здания большой этажности, установленные на мощный заглубленный фундамент, обладающие длительным сроком эксплуатации. Для того, чтобы иметь возможность заниматься проектированием таких зданий, раньше необходимо было получить лицензию. Сегодня проектирование в капитальном строительстве контролируют само регулируемые организации. Чтобы войти в состав СРО и получить право заниматься проектной деятельностью, необходимо иметь определенный опыт работы, специальное образование и знания стандартов и нормативов.

     Проекты капитальных зданий и сооружений не только тщательно проверяются на этапе разработки, но и проходят в конце обязательную экспертизу. Только после прохождения экспертизы проект может быть претворен в жизнь. А для того, чтобы процедуру пройти, необходимо грамотно произвести расчеты, сделать чертежи по всем правилам и нормам, осуществить геодезические изыскания, составить, согласно стандартам, сметную документацию.

     В капитальном строительстве над проектированием обычно работает несколько отделов, каждый из которых имеет свою специализацию. Одни специалисты занимаются составлением смет, другие – чертежами, третьи обеспечивают прохождение экспертизы ПСД. Различается и специализация работников внутри отдела, например, один человек занимается проектированием фундамента, а другой – проводкой и коммуникациями. 

Общий вид     Разработка проекта начинается с составления технического задания и создания эскизов. Регламенты довольно четко описывают процедуру проектирования, хотя проектировщикам не обязательно их придерживаться. Главное – это финальный результат и состав проекта. Он должен содержать полный объем данных, чтобы у эксперта не возникало никаких вопросов при проверке.

     Проекты капитального строительства могут быть как типовыми, так и нетиповыми. Наиболее удобно разрабатывать типовые проекты, они используются для создания целого поколения жилых домов. Если проект удачный, на нем довольно неплохо можно заработать.

Проектирование некапитального строительства

     Принято считать, что проектирование некапитального строительства почти ничем не регламентируется. Однако, это не совсем так. Безусловно, обязательной экспертизы проекты объектов такого строительства не требуют. Ее можно провести в добровольном порядке, дабы удостовериться, что проект безопасный, но обязательных требований на этот счет в законодательстве не имеется. Но проектировщик так или иначе должен осуществлять проектирование по стандартам и нормам, поскольку если будут допущены ошибки, то в будущем уже готовая постройка подвергнется проверке проверяющими службами в процессе дальнейшегообследования домовладений. Также существуют общие стандарты качества подобных строений, и претензии может предъявить уже клиент.

Общий вид     Проектированием некапитального строительства нередко занимаются даже более профессиональные сметчики и инженеры, чем в случае с капитальным. Легкие типовые коттеджи и дачные домики, возводимые на дачах, должны обладать высоким уровнем эргономики и комфорта. Более того, в таких строениях часто требуется включать в проект какие-то автономные системы снабжения, а также нестандартные коммуникации. Проектировщик должен разбираться в специфике тех или иных автономных систем. А если речь идет о производственном или торговом объекте, то проектирование зданий и сооружений усложняется еще и требованиями и условиями, которые необходимо обеспечить для бесперебойной работы персонала и оборудования. А это не так легко сделать, особенно, учитывая, как строго в последнее время СЭС и другие службы проверяют некапитальные постройки.

     Каким бы ни было проектирование – капитальным или некапитальным, оно в любом случае должно осуществляться строго по стандартам. Ведь в строительстве нормы существуют неслучайно, их цель – сделать строения более безопасными и комфортными для проживания. Целесообразно проектной организации иметь внутреннюю службу аудита либо привлекать стороннего специалиста, который будет исправлять ошибки по ходу проектных работ. В этом случае удастся исправить множество огрех и предоставить на экспертизу проект, который гарантированно получит положительное заключение. 

Автор статьи: Руководитель Департамента “Обследование зданий и сооружений” Краев Е.П.

Заказать звонок