Строительный надзор и строительная экспертиза

Общий вид     Строительство является одной из самых сложных сфер деятельности человечества. Чтобы дома получались комфортными и прочными, процесс их возведения должен тщательно контролироваться. Однако, проконтролировать столь огромную сферу силами государства невозможно, поэтому часть этих функций берут на себя частные организации.

На сегодняшний день существует два важнейших инструмента контроля – строительная экспертиза и строительный надзор. Именно они позволяют клиентам строительных компаний добиваться качественного выполнения работ и справедливости. Еще совсем недавно данные услуги были слабо развиты и не всегда приносили результат. Сегодня права клиентов строительных компаний тщательно соблюдаются.

Экспертиза проектной документации для капитального строительства является обязательной, а вот для небольших построек ее проводят только в частном порядке. Тем не менее, именно от качества проекта зависит долговечность будущего строения, его безопасность и прочность. И если даже никакие службы не станут проверять дачный дом, расположенный далеко за городом, зато владелец будет спокоен, что  строение будет безопасно для проживания.

За что отвечает строительный надзор

За выполнение строительных работ отвечает строительный надзор. Он позволяет корректировать работы и выявлять дефекты прямо во время строительства. Если рабочие нарушают технологические сроки, не соблюдают пропорции материалов, да еще и сбывают их на сторону – они будут отвечать за свои действия. С помощью надзора любой обман будет обнаружен, такова задача данной процедуры. Часто при реконструкции или ремонте счета увеличиваются вместе со сроками строительства. Подрядчик начинает указывать на то, что требуется переделка какой-то конструкции, либо требуются дополнительные материалы. Застройщик достаточно легко может провести неопытного заказчика, поэтому и необходим специалист, обеспечивающий контроль. Кроме того, надзор может способствовать росту техники безопасности на участке, а также бережливому отношению к арендованной для строительства технике. Крупные подрядчики, желая проконтролировать работу собственного персонала и улучшить качество работ, сами нередко заказывают услугу технического надзора. Как правило, такие меры дают плоды – повышается конкурентоспособность фирмы, становится легче работать с клиентами, поскольку уменьшается количество претензий.

Общий вид     Если же надзора во время работ не было, а подрядчик допустил какую-то оплошность или клиент требует выполнения работ, которые не были указаны в проекте и договоре, поможет строительная экспертиза. Целью экспертизы является определение текущего технического состояния сооружения или здания, а также вынесение решения о возможности реконструкции или дальнейшей эксплуатации. Экспертиза позволяет выяснить размер ущерба, причиненного третьими лицами, а также поставить точку в конфликте между подрядчиком и заказчиком. Проводится экспертиза при помощи специального измерительного оборудования, методом неразрушающего контроля или посредством визуального осмотра. Экспертиза также может быть назначена по решению суда, если исковое заявление было подано одной из сторон. Кроме того, исследование назначается во время уголовных расследований, например, при несчастных случаях на стройке, при хищениях стройматериалов, при халатности. В этом случае процедура может быть назначена не только судом, но и проведена по инициативе следственных органов. Участник процесса также может ходатайствовать о проведении экспертизы, хотя при наличии достаточного количества доказательств, суд может в этом отказать.

Как видно, строительная экспертиза и строительный надзор позволяют добиться справедливости в области строительства. Многие опасаются, что подобные процедуры могут быть необъективными, например, если исследование проводилось «своими» экспертами или в сотрудничестве присутствовали взятки. Однако, на практике такое случается крайне редко, поскольку экспертная деятельность строго контролируется. При написании неверного заключения для судебного делопроизводства, эксперт может стать сам объектом уголовного преследования за дачу ложных показаний. К тому же организацию могут лишить лицензии, а ее получить не так уж и просто, а потому компании дорожат ею и своей репутацией.

Введение и распространение экспертизы позволило порядком разгрузить суды, поскольку подавляющая часть дел сейчас решается мирным путем, по взаимной договоренности. Ведь если на руках есть заключение независимого специалиста с точным указанием виновника и суммы ущерба, необходимость в судебной волоките отпадает, большинство клиентов соглашаются с заключением.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Строительно-техническая экспертиза” Дорошин А.С.

Заказать звонок