Экспертиза ремонтно-строительных работ

Общий вид

Крупные строительные компании стараются не экономить на внутренних службах контроля и техническом надзоре, поскольку прекрасно знают, что за ошибки в строительстве приходится платить немалые деньги. Однако, наличие подобных служб еще не гарантирует того, что у заказчика не возникнет никаких претензий по поводу качества работ. Более того, нередко на строительно-ремонтные работы предоставляется гарантия, условия которой нарушаются заказчиком.

И единственным способом уладить возникший конфликт является экспертиза ремонтно-строительных работ. Проводится она независимыми экспертными организациями, которые не заинтересованы в результате экспертизы. Поэтому подобное исследование является самым эффективным инструментом до судебного урегулирования конфликтов. Более того, назначить проведение такой экспертизы может и судебный орган, если дело дойдет до судебного разбирательства.

Задачи экспертизы ремонтно-строительных работ

Все ремонтно-строительные работы регламентируются как нормативно-правовыми документами, так и договорными обязательствами. Договорные обязательства бывают изложены в техническом задании или проекте, а также в самом договоре. Соответственно, если у заказчика возникает претензия к подрядчику, он ее должен аргументированно изложить. Формулировка «сделан некачественный ремонт» не может служить основой для разбирательства. Чтобы диалог был конструктивным, заказчик обязан перечислить пункты договора, которые были нарушены исполнителем, и перечислить все выявленные дефекты. Вся эта информация может быть использована в качестве отправной точки для определения задач экспертизы. Наиболее часто перед экспертами ставятся следующие задачи:

Общий вид

  1. Определение, насколько качество строительства или ремонта соответствует стандартам и договорным обязательствам;
  2. Выявление перерасхода строительных материалов, хищений;
  3. Установка причинно-следственных связей выявленных дефектов;
  4. Экспертиза объемов и стоимости  работ и использованных строительных и отделочных материалов;
  5. Аудит документации, касающейся ремонтно-строительных работ.

Задачи могут быть поставлены каждая по отдельности или комплексно. К примеру, если во время строительства выясняется, что строительная компания виновата по нескольким пунктам, целесообразно заказывать сразу комплексную экспертизу, которая позволит выявить дополнительные дефекты. Учитывая, что сегодня измерительные инструменты, которые использует эксперт, позволяют зафиксировать не только внешние повреждения, но и внутренние, у строителей нет никаких шансов скрыть допущенные ошибки. Также стоит отметить ситуации, когда вновь построенный объект почти сразу после комплексной экспертизы переходит в разряд аварийных, а недобросовестная строительная компания лишается лицензии и всех допусков.

Правильная постановка задач при проведении экспертизы позволяет не только быстрее решить возникший конфликт, но и сэкономить денежные средства. Если есть уверенность, что строительная компания сделала некачественно только отделку, а внутри конструкций все в порядке (например, экспертизу делали соседи), то платить большие деньги за неразрушающий контроль, смысла нет.

Судебная экспертиза ремонтно-строительных работ

Общий видЕсли досудебное разбирательство ни к чему не привело, тогда остается единственное решение – обратиться в суд. В рамках судебного разбирательства экспертиза ремонтно-строительных работ обычно назначается после подачи ходатайства одной из сторон. Но бывают и исключения. Так,  судебная строительная экспертиза может быть инициирована следствием или прокуратурой, если во время работ или после них произошел несчастный случай. К примеру, если человеку после ремонта потолка падает на голову крупный кусок шпатлевки, причинив телесные повреждения. Тогда экспертиза может использоваться уже в уголовном делопроизводстве. Причем, ее провести может и государственная экспертная организация, в зависимости от задач строительной экспертизы.

По чьей бы инициативе экспертиза не проводилась, самое важное, чтобы она была полной, достоверной и независимой. Чтобы этого достичь, во время проведения измерений желательно присутствовать всем участникам процесса или их представителям. Еще лучше, если дело будет вести юрист или адвокат – он сможет проверить компетентность эксперта, правильность его измерений, а также качество измерительных приборов, которые обязательно должны пройти все проверки в государственных инстанциях.

Во время судебного разбирательства, если выяснится, что опыта эксперта недостаточно для проведения исследования, либо он вызывает какие-то сомнения, ему может быть заявлен отвод. Вообще проведение экспертизы может отклонить суд, если посчитает ее необязательной, а материалы дела достаточными для принятия решения.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Строительно-техническая экспертиза” Дорошин А.С.

Заказать звонок