Экспертиза дверей

     Независимая экспертиза дверей организуется для того, чтобы полученные результаты встали на защиту потребителей и лиц, реализующих подобный товар. Исследовательские мероприятия проводятся в целях установления степени безопасности изделия и соответствия стандартам производства.

     Проверка может включать в себя как оценку качества как нового товара, так и двери, уже прошедшие испытание временем. При этом оценщики применяют комплекс мер визуального и инструментального обследования.

Оценка состояния дверей: когда это нужно?

     Специалисты производят обмеры и другие обследования дверных конструкций в нескольких случаях:

Общий вид

  1. С целью выявления необходимости проведения ремонта, замены или реставрации какого-либо элемента или же двери в целом;
  2. Для определения качества материалов, использованных производителем при изготовлении дверной коробки и полотна;
  3. Для определения степени надежности проведенных установочных работ;
  4. Для расчета рыночной стоимости металлической двери;
  5. В рамках оценки показателей шумо- и теплоизоляции входных и межкомнатных дверей.

     После проведения экспертизы качества дверей заказчик будет иметь полное понимание о том, насколько имеющиеся дверные конструкции соответствуют действующим ГОСТам, есть ли необходимость замены или ремонта элементов дверей и каковы будут финансовые вложения на восстановительные работы.

Дефекты под прицелом: виды и особенности повреждений

     Грамотно проведенная последовательность оценочных работ, входящих в состав независимой экспертизы межкомнатных и входных дверей, даёт возможность выявить основные дефекты:

  • прогибы частей конструкции, выполненных из металла;
  • следы коррозии и механических повреждений отделки;
  • эффект слишком тугого или неплотного примыкания дверного полотна к коробке, возникший вследствие перекоса;
  • отсутствие или повреждение теплоизолирующего наполнителя;
  • явные следы набухания или растрескивания элементов дверных конструкций;
  • нарушение работоспособности петель и другой фурнитуры;
  • гниение деревянных частей, а также поражение насекомыми.

Основные моменты экспертной оценкиОбщий вид

     Экспертиза дверей играет важную роль в обеспечении безопасности и комфортности жилого помещения: городской квартиры, загородного дома или коттеджа. Наши специалисты готовы провести полный спектр услуг по профессиональному обследованию дверей из различных материалов и на любых объектах: частное жилье, офисы, производственные помещений и прочие.

     Экспертиза входных дверей проводится с использованием такого инструментария, как тепловизор, дальномер, метрическая рулетка и строительный уровень, все результаты фиксируются при помощи цифровой фотокамеры. Все замеры и обследования опираются на основные положения СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений».

     В ходе визуального осмотра и замеров определяются геометрические параметры изделия, степень его соответствия проектной документации, также оценивается высота помещений, дверные пролеты и другие важные параметры. К категории дефектов оценщик относит каждую единицу отклонения от первоначальных чертежей и планов.

     Часто встречающиеся дефекты, выявляемые при экспертизе установки двери:

  • отклонение от вертикали дверной коробки, неплотное прилегание створок двери к коробке;
  • неравномерное распределение уплотнителя;
  • наличие зазоров в местах примыкания;
  • высокое проникновение потоков воздуха;
  • теплопотери.

     Экспертиза межкомнатных дверей также предполагает проведение предварительного визуального осмотра с фотофиксацией, инструментальное обследование объекта (замеры габаритов, уровня по вертикали и горизонтали и прочих параметров) и лабораторные испытания образцов. Особое значение здесь придается соответствию требованиям экологической безопасности, действующим ГОСТам и СНиП, а также техническим указаниям конкретной фабрики-производителя.

     Распространенные дефекты межкомнатных дверей – нарушение целостности поверхностного слоя, отличие цвета шпона или иного покрытия, некачественная работа фурнитуры и неграмотная установка коробки, приводящая к самопроизвольному открытию или закрытию двери.

     Компания ООО «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» проведет все экспертные процедуры, необходимые для выявления явных повреждений входных и межкомнатных дверей, определит фактические условия эксплуатации, которые могли стать потенциальной причиной возникновения дефекта. Заключение профессиональных экспертов станет весомым доказательством при судебных разбирательствах и поможет защитить пострадавшую сторону и получить финансовую компенсацию за некачественный товар или монтаж.

     Мы строим индивидуальную ценовую политику: цена на различные виды экспертизы дверей и входных групп зависит от объема проведенных замеров и испытаний, времени, затраченного специалистом на выезд, оценочные мероприятия и составление итогового заключения.

Автор статьи: Ведущий эксперт по общестроительным работам Департамента «Строительно-техническая экспертиза», эксперт-оценщик Соловов Я.В.

Заказать звонок