Инструментальное обследование зданий

Общий вид     Детальное инструментальное обследование зданий может выполняться как для всего объекта, так и для его отдельных элементов. Это один из наиболее сложных видов строительной экспертизы – специалисты используют высокочувствительное аналитическое оборудование и применяют широкий спектр методик для анализа причин и прогноза дальнейших изменений в состоянии различных строительных конструкций.

     По результатам изысканий эксперт составляет техническое заключение, в котором указываются все ключевые характеристики объекта, перечень дефектов и деформаций, а также рекомендации к устранению обнаруженных повреждений и выбору оптимального режима безопасной эксплуатации объекта.

Полное инструментальное обследование зданий выполняется:

  • в случае утраты проектной документации или в процессе оформления технического паспорта на самовольное строение;
  • при разработке проекта реконструкции или капитального ремонта – для определения прерогативного круга задач;
  • после аварий, катастроф, ЧС – экспертиза позволяет определить степень повреждений и оценить возможность дальнейшей эксплуатации объекта;
  • перед возобновлением работ на объектах незавершенного строительства;
  • плановое обследование – не позже двух лет с момента сдачи объекта, затем – в соответствии с ГОСТ Р 53778-2010.

Частичное (выборочное) инструментальное обследование зданий и сооружений проводится:

  • при наличии отдельных разрушений или дефектов;
  • по рекомендации визуального обследования здания.

Инструментальные методы обследования зданий и сооружений

Для оценки текущего состояния объекта и его отдельных элементов применяются:

  • Неразрушающие методы контроля. Техника исследований не предполагает отбор образцов с частичным разрушением конструкции – все тесты и измерения выполняются на месте: лазерное сканирование, нивелирование, акустические методики и пр.
  • Лабораторные исследования – в процессе отбора проб (соскобы, откалывания, просверливания) происходит частичное разрушение конструкций.

Общий вид     Особое внимание при обследовании зданий уделяется состоянию его несущих конструкций – бетонных и железобетонных. Исследования выполняются в соответствии с СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений». В настоящий момент существует несколько неразрушающих методик для поиска скрытых дефектов внутри конструкции и определения толщины защитного слоя бетона, однако при исследованиях материала конструкций наиболее результативными по-прежнему остаются методы с высверливанием кернов – в лабораторных условиях специалисты получают точные результаты прочности, плотности, влажности и других физико-механических параметров материала.

Этапы обследования объекта

Общий вид     В обычной практике к инструментальным исследованиям обычно переходят после визуального обследования. Предварительный осмотр объекта и частичное визуально-инструментальное обследование (с помощью простейших приборов – рулетки, уровня, отвеса и т.п.) позволит ограничить круг наиболее значимых задач для специалиста.

     Если по результатам визуального осмотра не было принято решение об инструментальном обследовании конкретных конструкций и элементов здания, к обследованию назначаются выборочные конструкции из расчета не менее 10% от всего количества и не меньше 3 штук в температурном блоке.

В ходе обследования выполняются следующие виды работ:

  •      Обмерные работы. Эксперты оценивают геометрические показатели всех конструкций и их соответствие строительным нормам и проектной документации. Особое внимание уделяется замерам выявленных дефектов, трещин, кренов и т.д.
  • Техническое обследование узлов и конструкций объекта.
  • Определение физико-механических показателей материала конструкций. Согласно действующей нормативной документации проводятся полевые и лабораторные исследования бетонных, ж/б, металлических и деревянных конструкций.
  • Определение фактической расчетной схемы всего объекта либо его отдельных конструкций.
  • Фиксация всех дефектов и нарушений: дефектные акты, фотоотчет.
  • Анализ причин, спровоцировавших неблагоприятные процессы.
  • Составление экспертного заключения с выводами по каждому обнаруженному дефекту.

     Инструментальный метод обследования здания выгодно отличается от визуального благодаря более детальным исследованиям каждой конструкции. По результатам экспертизы заказчик имеет достоверную информацию о состоянии и возможностях объекта. Однако выполнять обследования гораздо разумнее в комплексе – первичный осмотр определит общее состояние здания или сооружения, а наиболее значимые детали определятся в ходе инструментального обследования.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Обследование зданий и сооружений” Краев Е.П.

Заказать звонок