Что представляет собой локальная смета

     Без локальной сметы не получится построить даже самый простой дом или сооружение – именно этот документ расписывает все основные затраты, определяет список и количество необходимых материалов. В сметном деле первичным документом является локальная смета, которая включает все работы, которые планируется выполнить, а также затраты на них.

     Данные этой сметы еще будут корректироваться перед составлением итоговой сметы, она является основой для дальнейших более точных расчетов, то есть это первоначальный список.

Как составляется локальная смета

Общий вид     Локальная смета составляется по конкретному объекту или направлению. Может охватывать весь объект в целом либо какой-то отдельный участок. Технология составления сметной документации на первый взгляд простая. Сметчик анализирует рабочие чертежи, технологию строительства и начинает выписывать все, что нужно для строительства. Смета представляет собой таблицу, в одной части которой записывается перечень работ, единицы измерения, а в другой — затраты на них. В конце подводится итоговая стоимость. Расход материала, трудовые и энергетические затраты определяются на основе нормативов. Есть довольно объемные нормативные сборники, без которых при расчетах не обойтись.

     Если же смета составляется для собственных нужд, а нормативы не так важны, то отталкиваться следует от технологии, описываемой в инструкциях по использованию стройматериалов. Смету всегда стоит составлять с необходимым запасом, поскольку в процессе работ фактические затраты могут превысить расчетные. Это происходит, например, из-за неточного соблюдения технологии или при плохом качестве материалов. Если у цемента заканчивается срок годности, то его, скорее всего, уйдет больше, чем свежего. Большой запас также не стоит делать, поскольку излишки стройматериала не получится продать по рыночной цене. Подобных принципов строго придерживаются профессиональные сметчики, которые работают над проектами капитального строительства. И если для частного дома небольшие просчеты с материалами не сыграют большой роли, то в случае капитального строительства ошибка может стоить миллионов. Работа в данной сфере требует от специалиста внимательности, хорошего опыта и знаний, сметчик несет большую ответственность за обеспечение стройки. Вот почему хорошие сметчики пользуются небывалым спросом. Представитель этой специальности, если он действительно опытный, никогда не будет сидеть без работы.

Когда составляется локальная смета,обычно ее разбивают на несколько разделов, среди которых чаще всего встречаются следующие:

  • строительные работы (земляные работы, фундамент, лестницы, стены, перегородки, перекрытия, кровля, отделочные работы и т. д.).
  • специальны строительные работы (укрепление фундамента, защитные покрытия, футеровка, изоляция и т. д.).
  • санитарно-технические работы в помещении (отопление, канализация, вентиляция, водопровод).
  • установка оборудования.

Могут быть добавлены другие разделы в зависимости от характера строительства и необходимости прохождения экспертизы строительного проекта. При расчетах используют необходимые добавки и коэффициенты. 

Коэффициенты, применяемые в локальных сметах

Общий видКстати, о коэффициентах. Если смета составляется на ближайшее время, можно использовать действующие на данный момент цены. Если же расчет составляется на будущий период, тогда необходимо использовать поправочные коэффициенты. Например, материалы для кровли стабильно дорожают с каждой весной. Чтобы определить сезонный коэффициент, желательно иметь прайс-лист за последние 2-3 года. Но можно определять поправки и, исходя из различных статистических показателей. К примеру, посмотреть скачки цен на аналогичные стройматериалы. Как правило, известны бывают и показатели инфляции.

Стоимость локальной сметы состоит из прямых и косвенных затрат. К прямым относят расходы на покупку строительных материалов, содержание оборудования и оплату труда. Косвенные затраты – это сметная прибыль и накладные расходы.

Самый лучший вариант при экспертизе строительной сметы, если она проводится профессиональными сметчиками. Причем, не стоит пренебрегать помощью специалистов даже, если предстоит строительство небольшого частного дома или даже бани. При таком подходе человек будет еще до начала работ точно знать, сколько средств ему необходимо на строительство, а значит, защитит себя от дополнительных незапланированных расходов. Стоимость услуг по составлению сметы для небольших объектов вполне доступная.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Ценообразование и экспертиза сметной документации» Гребенникова А.Е.

Заказать звонок