Экспертиза строительства сооружений и зданий

Гарантом высокого качества строительства любого объекта на сегодняшний день может выступать негосударственная экспертиза объектов строительства, которая стала за последнее время практически самой популярной услугой по статистике компании «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы».

Эта неотъемлемая часть современной процедуры сдачи здания или сооружения в эксплуатацию позволяет ценить уровень отклонений фактических расходов от сметных показателей, оценить качество строительных материалов и проведенных строительно-монтажных работ.

Наша компания уже много лет с успехом организует и проводит всевозможные видя экспертизы объектов строительства на любом этапе работ, в обязательном порядке перед подписанием акта приемки и проведения проверки государственными органами. Такой подход позволит сэкономить временные и денежные ресурсы на возможные переделки и устранение дефектов.

Кроме того, для обеспечения безопасности и долгой службы жилого дома или промышленного сооружения, необходимо в ходе эксплуатации проводить текущий экспертный контроль за техническим состоянием здания и его важнейших элементов.

Также необходимость в проведении обследования действующих объектов недвижимости возникает вследствие перенесенных природных катаклизмов или техногенных катастроф — это дает шанс вовремя заметить скрытые от взгляда повреждения и избежать серьезных обрушений.

Команда экспертов оперативно и четко проведет все исследовательские мероприятия и изыскания в случае подготовки сделки купли/продажи или организации нового строительства вблизи от действующего здания.

Основные виды экспертизы зданий и иных сооружений

В ходе практики выделились 2 основных типа организуемых экспертиз: досудебная и судебная строительная экспертиза.

Судебная экспертиза преследует цель формирования достоверной доказательной базы и выявлений виновных лиц. Она включает в себя полный перечень исследовательских, аналитических и инструментальных процедур и подготовки заключительного отчета о тех спорных вопросах, которые поставлены органами суда или следствия:

  • в результате произошедших во время строительства несчастных случаев, аварийных ситуациях и обрушениях конструкции;
  • в ходе гражданских споров по вопросам права собственности на объект недвижимости, качества и стоимости проведенных строительных или ремонтных работ или всей постройки в целом;
  • для выявления правомерности организованного строительства и эксплуатации зданий в рамках административных правонарушений.

Досудебная оценка предполагает также проведение полного спектра натурных и лабораторных испытаний, но не по определению суда, а по запросу клиента в том случае, когда стороны конфликта готовы к компромиссу и мирному разрешению сложившейся ситуации.

Главные направления работы экспертов

Так как реалии осуществления застройки или серьезных ремонтных работ предполагают множество параметров качества и безопасности, то и работа экспертов ООО «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» зачастую проводится в разных направлениях, определяющих специфику конфликта:

  1. Оценка выполненных работ — здесь акцент ставится на соответствии фактической постройки первоначальной проектной документации, действующим регламентам и стандартам;
  2. Определение объемов и стоимости строительства (строительный аудит) заключается в аналитическом исследовании локально-сметных расчетов и стоимости проведенных работ в реалии; Это поможет рассчитать фактические затраты, обнаружить факты завышения стоимости и оценить размеры похищенных средств;
  3. Техническая экспертиза объектов строительства — в этом случае особое внимание уделяется оценки функциональности и работоспособности основных инженерно-технических сетей сооружения, отвечающих за электроснабжение, водоснабжение, подачу и распределение тепла, а также системы оповещения в случае пожара;
  4. Экспертиза сроков строительства дает возможность избежать сдвигов по датам реализации того или иного этапа работ и итоговой сдачи постройки, что особенно важно для сезонных видов деятельности;
  5. Независимая оценка проектов проводится для всестороннего исследования разработанной проектной документации и установления степени ее соответствия строительным регламентам и нормам.

Особым направлением работы компании «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» стало проведение экспертизы объектов капитального строительства — зданий, домов, сооружений и иных объектов, возведение которых еще не закончено. Такая процедура позволяет определить капитальность застройки для регулирования отношений с фискальными органами и другими органами власти.

Также экспертиза капитального строительства создаст основу для доказательств в ходе судебных прений, споров между заказчиком и подрядчиком.

Профессионально проведенная экспертиза объектов строительства обеспечит не только контроль за качеством работ и примененных в монтаже и отделке материалов, но позволит существенно сэкономить бюджет. Заключение эксперта прорисует вектор дальнейших действий клиента по отношению в недвижимости: совершить покупку или отказаться, запланировать ряд восстановительных работ или ограничить эксплуатацию поврежденного здания.

Автор статьи: Ведущий эксперт по общестроительным работам Департамента «Строительно-техническая экспертиза», эксперт-оценщик Соловов Я.В.

Заказать звонок