Курсы сметчиков

     Профессия сметчика является одной из самых сложных. Даже во времена полного упадка строительства работа в этой сфере неплохо оплачивалась. Сметчик работает в кругу умных специалистов, постоянно развивается и узнает что-то новое – это тоже является одной из причин, почему люди любят и ценят свою профессию.

Главное требование на курсах сметчиков – базовое строительное образование

Общий вид     Для того, чтобы стать специалистом по составлению смет, необходимо получить специальное образование. Вообще, в последние годы к образованию в строительных и проектных организациях относятся очень строго. Ведь от уровня образованности работников зависит даже возможность вступления в СРО. При разборе различных инцидентов также всегда обращают внимание на этот фактор. Самый простейший способ овладеть профессией – пойти на курсы сметчиков. Здесь можно получить базовые знания и навыки, а потом претендовать на какие-то не высокие должности. Если высшего образования не имеется, то после окончания курсов стоит поступить в университет. Высшее образование у сметчика должно быть либо экономическое, либо инженерно-строительное. Профессионалы своего дела, как правило, имеют и то, и другое. Курсы могут понадобиться и людям, у которых уже есть высшее образование – тогда шансов на трудоустройство станет намного больше. А если плюс ко всему имеется большой опыт работы в строительстве, тогда можно претендовать и на высокие должности, например, заместителем отдела.

     Необходимо отметить, что сметчик обладает совершенно иным мышлением, нежели обычный инженер или бухгалтер. В сметном деле используются абсолютно другие методы и подходы, даже с тем же ценообразованием придется помучиться. Кроме того, назубок нужно знать саму специфику строительства, хорошо уметь обрабатывать большое количество информации, например, множество нормативных актов и законов. Упущения в сметном деле недопустимы, несмотря на то, что смета в обязательном порядке проходит экспертизу. Ошибки не только могут стать причиной конфликта между строительной компанией и инвестором, но и привести к нарушению обеспечения стройки материалами, затягиванию сроков, снижению качества работ. Понятное дело, на курсах сметчиков всем нюансам обучить не могут, но базовые знания будут неплохие. Так, например, человек после их окончания достаточно легко будет составлять небольшие локальные сметы и умело их консолидировать в общий сводный отчет. Более того, после курсов знаний будет достаточно для уверенной работы с объектами малого строительства, которые не относятся к капитальным.

Как выбрать курсы для сметчиков

Общий вид     Курсы включают два важных раздела. Первый посвящен изучению основных принципов и методов сметного дела. Затрагиваются основные нормативные документы, объясняются подходы к составлению тех или иных смет. Очень важно, чтобы на курсах объяснили, какой информацией должен пользоваться сметчик, как работать с ценами. Выпускник должен хорошо уметь рассчитывать цены по всем имеющимся методикам, работать с коэффициентами и статистическими показателями. Учитывая, что сметчик несет большую ответственность и от него во многом зависит ход строительного процесса, стараться учиться нужно и для того, чтобы не прослыть плохим специалистом и не потерять рабочее место. Второй раздел посвящен практической работе, как с письменными расчетами, так и с теми, которые осуществляются на компьютере. Сметчику предстоит освоить компьютерную программу для составления смет, без знания которой ему не обойтись в будущем.

     Очень хороши те курсы сметчиков,где в процессе обучения используют конкретные примеры. Например, проектной организации поручили работу над проектированием капитального объекта. В процессе рассмотрения проекта обсуждаются виды номенклатуры, используемой в строительстве, строительно-монтажные работы и особенности построения смет по данным направлениям. Рассматриваются транспортные расходы, затраты на пуско-наладочные работы, различные косвенные затраты, без которых не может обойтись ни одна стройка. Когда человеку объясняют все на конкретных примерах, ему гораздо легче запомнить информацию и понять, как устроено непростое сметное дело.

    Курсы бывают рассчитаны на разное количество часов. Тем людям, которые раньше работали экономистами или бухгалтерами, рекомендуется воспользоваться комплексным курсом, как и начинающим. А вот инженерам можно выбрать сокращенные программы. Как показывает практика, наибольшую сложность вызывают различные технические особенности построения смет, когда учащийся еще не знаком со специальной терминологией. Инженерам в этом плане легче, хотя и им будут не лишними для закрепления информации комплексные курсы. 

Автор статьи: Руководитель Департамента “Ценообразование и экспертиза сметной документации» Гребенникова А.Е.

Заказать звонок