Комиссионная и комплексная судебная экспертиза

Общий вид     Задача любого экспертного исследования – составить непредвзятые исчерпывающие заключения по вопросам, заданным Арбитражным судом, следственными органами или частным заказчиком, в том случае, когда область исследования находится за пределами их компетенции. Для осуществления подобного рода исследований назначаемый судом специалист должен иметь специальное образование и опыт. При назначении судебной экспертизы компетенции и навыки эксперта оцениваются пристрастно, за заведомо ложные выводы на эксперта возлагается персональная ответственность, как правило, уголовная.

Строгие требования к сотрудникам экспертных организаций гарантируют высокий уровень работы, однако в ряде вопросов знаний одного высококлассного эксперта с узкой специализацией бывает недостаточно – требуется разносторонний подход или мнение нескольких специалистов из разных областей. В этом случае судебным органом назначается комплексная экспертиза. Принципы осуществления хода экспертных действий имеют четкую структуру, права и обязанности экспертов регламентированы в нормативных документах.

Комиссионная экспертиза

Существует целый ряд причин для ходатайства о комиссионной экспертизе:

  • С целью повышения объективности выводов экспертов при исследовании сложных объектов;
  • При взаимном несогласии сторон по кандидатуре эксперта/экспертного бюро.

Общий вид Комиссионная экспертиза чаще всего рассматривается как повторная, когда одна или обе стороны судебного процесса мотивировано опротестовывают выводы первоначальной экспертизы или изложенные там результаты вызывают сомнения.

Согласно ст. 83 ГПК РФ, комиссионная экспертиза при необходимости назначается судом для выяснения обстоятельств в судебном процессе двумя и более специалистами единой специализации. Аналогичные условия опубликованы в ст. 22 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

При комиссионной экспертизе в группу экспертов, выполняющих обязательства по исследованию, входят специалисты одной компетенции. Они автономно друг от друга выполняют весь объем исследований и осуществляют (синтезируют) совместный анализ полученных результатов. Каждый специалист дает оценку выводам и исследовательской части, сформулированным в ходе его собственных изысканий параллельно с результатами, предъявленными другими коллегами и составляет ответы на поставленные вопросы в пределах своих специальных познаний и компетенции.

Если ход исследования и выводы идентичны и группа специалистов приходит к консенсусу, они подписывают общее экспертное заключение. Однако, если мнение одного из членов экспертной комиссии отличается от мнения коллег, он должен отразить его в своем особом мнении со своим ходом исследования, своими выводами, а также разъяснением своей позиции. Это особое мнение оценивается судом, наряду с любым другим доказательством, не имеющим заранее установленной силы, по общепринятым правилам относимости и допустимости по делу.

Члены экспертной комиссии совместно составляют ход и программу исследований для объективного решения поставленных задач. Во избежание разногласий в ходе работы, с целью контроля соблюдения методической последовательности исследований, один из экспертов назначается на роль руководителя группы экспертов без изменения его прав и обязанностей (наравне с другими коллегами выполняет свою часть исследовательской работы).

Комплексная экспертиза

Общий вид     Согласно ст. 82 ГПК РФ и ст. 23 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», комплексная экспертиза производится, в том случае, когда для проведения предстоящих исследований требуется участие специалистов из разных отраслей науки или специализаций в рамках одной области специальных познаний.

В зависимости от формулировки вопросов для экспертизы каждый специалист, включенный в группу комплексной судебной экспертизы, вправе отвечать исключительно за тот раздел исследований, который соответствует его специальным знаниям. Если суд назначает общие вопросы, решение экспертизы должно быть обоснованными и подтвержденным выводами каждого из специалистов.

Назначение комплексной экспертизы целесообразно только в том случае, если для решения поставленных вопросов требуется проведение взаимосвязанных исследований или суд назначает общие вопросы для экспертов из различных областей. В случае, когда вопросы к специалистам из различных областей не связаны, более практичным станет проведение нескольких независимых экспертиз.

Чаще всего комплексные исследования проводятся в строительной сфере: комплексная строительная экспертиза охватывает сразу несколько областей науки, поэтому для оценки состояния объекта (здания, сооружения) или его проектировании требуются специалисты в сфере строительного дела, геодезии, энергетики, экологии и пр. Комплексная техническая экспертиза оценивает все параметры и характеристики исследуемого объекта, каждый член комиссии отвечает за свою часть исследований, при этом только совместная координированная работа всех специалистов может дать объективный ответ на вопросы экспертизы.

Повторная комплексная экспертиза назначается в том случае, если выводы экспертов противоречат друг другу или не согласуются с другими доказательствами судебного процесса. Проведение экспертных работ доверяют другой группе специалистов. Если же какой-то из разделов комплексной экспертизы раскрыт недостаточно полно и требуются дополнительная информация по данному вопросу – назначается дополнительная экспертиза в конкретной области с уточненным списком вопросов. Ее можно доверить тому же специалисту, что выполнял ее (в числе экспертной группы) в первый раз.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок